Клайв Стейплз Льюис «Лев, Колдунья и платяной шкаф»

Другие названия: Лев, Ведьмарка и Зеркальный Гардероб

Повесть, год; цикл «Нарния»

Открывая платяной шкаф и прячась в нем, будьте готовы оказаться в волшебной стране Нарнии. Именно это и произошло с Люси и Питером, Сьюзен и Эдмундом – братьями и сестрами, которые с тех пор из обычных детей превратились в королей, сидящих на тронах в Кэр-Пэравеле. Но сначала они познакомились с фавнами и бобрами, которые умеют говорить, победили колдунью Ядис и узнали самого льва Аслана, познали предательство близких и любовь, смерть и воскрешение, но нашли в себе силы простить и остаться самими собой.

А начиналось все с игры в прятки и старого платяного шкафа…

— цикл «Нарния»

Неффи / Neffy Awards, 2005 // Переиздание классики

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

«Лев, колдунья и платяной шкаф» / «The Lion, the Witch & the Wardrobe» 1979, США, Великобритания, реж: Билл Мелендес

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф» / «The Lion, the Witch, & the Wardrobe» 1988, Великобритания, реж: Мэрлин Фокс

«Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» / «The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe» 2005, США, Великобритания, реж: Эндрю Адамсон

1978 г.
1978 г.
Нарния 1
Сказочные повести
Нарния
Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 1
Переводная словесность, часть 1. Фата Моргана и остров Сальткрока
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5.
Хроники Нарнии. Книга 1
Хроники Нарнии
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла
Хроники Нарнии. Том 1
Собрание сочинений в 8 томах. Том 5. Лев, Колдунья и платяной шкаф. Конь и его мальчик. Принц Каспиан.
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф (книга по фильму)
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф (книга по фильму)
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф (книга по фильму)
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Лев, Колдунья и Платяной шкаф
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии
Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф. / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch, and the Wardrobe

Протей

Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 2. Лев, Колдунья и платяной шкаф (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia. The Lion, the Witch and the Wardrobe
Хроніки Нарнії. Лев, Біла Відьма та шафа
Лев, Біла Відьма і шафа
Хроніки Нарнії
Хронікі Нарніі. Леў, Вядзьмарка і гардэроб
(белорусский)

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Обычно моё чтение книг сопровождается пометками карандаша: весьма удобно выделять цитаты. Читая «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» (вторую по хронологии книгу из цикла о Нарнии), карандаш применялся всего лишь два или три раза. Кто-то может усмехнуться: «Но это всего лишь наивная детская сказка! Какие тут могут быть цитаты?». А всё очень просто, — эта книга и есть одна большая цитата. Цитата, которую хочется заучить наизусть и помнить всю жизнь. Но учить не придётся. Автор настолько ярко описал происходящее, — уже хорошо известную нам по книге «Племянник чародея» Нарнию, столь искренне показал все чувства и эмоции героев как главных (дети, Лев Аслан), так и второстепенных (семейство Бобров и семейство белок и т. д.), — что всё это с лёгкостью ложится в сердце и хранится там долгое время.

В этой книге мы можем увидеть совершенно другую Нарнию: вместо цветущей и благоухающей страны перед нами расстилаются бескрайние снежные просторы, где местами попадаются окаменевшие фигуры некогда живых существ. Но известный нам мир был бы столь же прекрасен и в холодное время года, если бы не то зло, что здесь посеяла колдунья Джадис. И жители Нарнии, превратившиеся в камень от её палочки, — лишь ничтожная часть злодеяний Белой Колдуньи. Есть и более страшные вещи, например, предательство, жажда власти или стремление приблизиться к ней.

Появляется надежда, что ребёнок, прочитав, как Эдмунд продался Колдунье за коробку рахат-лукума, вряд ли так поступит в подобной ситуации. Будет нестерпимо омерзительно. И это легко почувствовать благодаря полному погружению в книгу. Хотя, взрослым тоже было бы полезно взглянуть на предательство именно в так называемой детской сказке (а ведь можно было бы поспорить с тем, что «Хроники Нарнии» именно для детей), чем в некоторых высокопарных классических произведениях.

Но это далеко не единственное, что можно выделить для себя во время прочтения. Оступиться легче всего, — гораздо сложнее после этого простить виновного, пожертвовать собой ради него. Разумеется, сделать это не в знак одолжения, а с высоко поднятой головой, как делал Аслан.

И, самое главное, «не болтайте много о Нарнии даже между собой». Просто сохраните это приключение в своём сердце и затаите дыхание в ожидании следующего, ещё более увлекательного, захватывающего и поучительного, чем предыдущие два.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2011 г.

Повесть «Лев, колдунья и платяной шкаф» была написана раньше всех, и почему-то более солидная, чем «Племянник чародея». Здесь более динамичный сюжет, раскрыты довольно серьёзные темы, а некоторые фрагменты попросту тяжеловаты для детского восприятия (жертвоприношение Аслана). И тем не менее, она весьма достойна прочтения.

В этой повести Льюис впервые нарисовал Нарнию. Мы видим её в колдовской спячке, и в весеннем цветении. Конечно, описания пока не занимают большого места в тексте, как это будет позже, но всё равно получились достаточно яркими, их легко представить. Ну и, конечно, сюжет — даже был удивлён, что могу с интересом читать о приключениях детей. Льюис по ходу дела учит юных читателей важным вещам — но они всё-таки посложнее, чем в «Племяннике чародея». Обыгрывается тема предательства, прощения, и самопожертвования. Библейские мотивы, конечно, есть, но они не портят общего впечатления о повести.

Интересная повесеть, которая предназначается для детей. Но и взрослым её не помешает прочитать — для полноты восприятия.

Ссылка на сообщение , 9 января 2013 г.

Есть в моей жизни одно огорчение: мультфильм «Король лев» и книги из серии «Хроники Нарнии» были просмотрены и прочитаны мною в более чем сознательном возрасте.

Почему огорчение?

Да просто очень жаль, что это произошло так поздно.

Данная книга — прекрасный образец детской сказки с элементами фэнтази, которая в доступной форме знакомит мальчиков и девочек с известными библейскими сюжетами и основными нравственными и моральными нормами.

Всё преподано замечательно:

- хороший язык (хотя, следует признаться, иногда реплики детей казались мне сформулированными чересчур «по-взрослому»…возможно погрешность перевода?)

- сюжет, выдержанный по всем канонам (мир под гнётом ужасного злодея, древнее пророчество о грядущих спасителях, собственно сами спасители, глобальная война и счастливый хэппи энд (разумеется всё это под приправой из предательств, подвигов, героических трудовых будней и т.д.))

- мораль (для сказок это весьма важный аспект, а здесь он присутствует не только в финале, но проходит красной нитью через всю книгу).

- герои (их главное достоинство – обыденность; каждый ребенок может представить себя на их месте).

- лаконичность и доходчивость (вы не найдете в этой книге 20-страничное описание леса, с использованием сотни синонимов и перечислением двухсот видов растений и деревьев, которые там растут, приведенные для создания образа, атмосферы и тому подобному…нет-нет, но вам вполне ясно, конкретно и многократно объяснят, что за предательство и потворство своим порокам, вас будет ожидать не сказочный рахат-лукум, а черствый хлеб с водой и кнут; и что Аслан-спаситель (см.Иисус) не только добр и справедлив к друзьям, но и суров и беспощаден к врагам).

Об этой книге можно сказать ещё много хороших слов, но для меня главным достоинством стало то, что я с легкостью представила, как буду читать её на ночь своим детям.

И дай бог, чтобы она помогла им понять что-то важное и сделать правильные выводы.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2018 г.

Типичная английская сказка.

Клайв Льюис из той же когорты английских писателей, что и Киплинг. Тех самых, что созидали уникальную литературу, творя в очень своеобразном жанре. Его трудно определить однозначно. То ли это детские сказки для взрослых, то ли взрослые сказки для детей. Произведения этого жанра пропитаны христианской моралью, а у Льюиса еще и буквально переполнены библейскими пасхалками. Эти сказки по своему наивны, но при этом на удивление глубоки по мировосприятию. В детстве они вызывают удивление в восторг, во взрослом возрасте, приятную ностальгию по тем временам, когда мир был молод, прост и понятен. Но читаются они одинаково легко в любом возрасте.

А еще у этих сказок есть уникальная черта — однажды прочитав их в детстве, вы обязательно вернетесь к ним, став взрослым.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2015 г.

Самая бесхитростная вещь из всех 7-ми. Наверное, потому, что была написана первой. Очень чувствуется, что не хватает какой-то «подгрунтовки», дополнительной глубины, что ли… Это потом уже мы узна'ем, что у профессора Керка были свои причины верить в Нарнию

(собственно, он и сам там бывал!)
— а пока что он предстает в этой книге всего лишь милым чудаком, который, неизвестно почему, больше за чудеса, а не против. Не хочется, чтобы такой интересный образ был низведен до эпизодического (и не будет! Но — уже в книге седьмой, а до нее пока ох как далеко…)

Не хватает намеков на то, кто же такая Джадис? и каковы ее мотивы? В этой истории она — всего лишь абстрактное Зло, которое устранить, в общем-то, нетрудно — достаточно (как это чаще всего бывает) игнорировать. Волки ее — и те гораздо большую опасность представляют. Хотя бы потому, что сами верят в то, чему служат. А Джадис прекрасно осознает собственную фальшь. В 6-й книге, наконец, мы увидим, в ЧЕМ конкретно она была ошиблась, почему пала так низко; здесь же этого нет. Не знаю, как вам, но мне не нравится отсутствие мотивации у главного врага...

Насчет «пропаганды христианства». Нет ее тут; я не заметил, во всяком случае. Несколько о-очень бледных параллелей, которые можно понимать и так, и этак. «Работает» сюжет даже без отсылок к Библии. Христос не искупал на кресте предательство Иуды — тот «сам напросился» на вечное проклятие и преисподнюю. И, раз сам виноват — то не заслужил прощения (несс-па?) Аслан умирает не за «людской род вообще», а именно чтобы спасти ОДНОГО-единственного предателя.

Что еще важнее — нигде в этой книге (и 5-ти других) не говорится, что он = Бог. Просто лев :) Добрый и хороший (что не равнозначно «святому» и «праведному»). Ну, т.е., понятно, что Аслан в Нарнии и\о Бога, но мало ли кто чьи обязанности исполняет?..

Ссылка на сообщение , 2 июня 2013 г.

Наверное, мне не повезло — я прочитал «Льва, Колдунью и платяной шкаф» в тринадцать лет. И, возможно, я не в состоянии понять всю сказочность этого произведения. Однако понравилось. Несмотря на некоторую простоту, которая и придает красоты произведению, на односторонность героев (либо добрые, либо злые (кроме Эдмунда)) — понравилось.

Плюсы:

1. сюжет (нет излишней описательности, долгих, наскучивающих диалогов)

2. герои (на их месте может представить себя любой ребенок (тут я повторил чьи-то слова))

3. разнообразие существ (кого тут только нет — фавны, кентавры, минотавры, ведьмы, оборотни, джинны, кикиморы и др.)

Минусы (возможные):

1. «детсткость» сюжета (хотя отсюда есть что почерпнуть и взрослым)

2. христианизация (книга была написана верующим человеком для верующих детей)

3. либо добрый, либо злодей (как вообще можно ставить это в минус сказкам? Тем более, история с Эдмундом все опровергает)

Итог: хорошее произведение, которое прекрасно подойдет для детей, а также для взрослых.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2010 г.

«Справедливость возродиться-

стоит Аслану явится

Он издаст рычание-

победит отчаяние

Он оскалит зубы-

зима пойдёт на убыль

Гривой тряхнёт нам весну вернёт»

Эти замечательные строки как нельзя кстати присутствуют в произведении, и мне захотелось начать отзыв именно с них, в качестве эпиграфа. Скажу сразу что прочитал я вторую повесть с большим удовольствием, правда уже после просмотра фильма, и даже рад этому. С книгой конечно нечего не сравниться, как правило, но здесь фильм на редкость достоверно передал содержание книги, и ничуть не испортил впечатление от произведения, скорее наоборот. На этот раз Аслану придётся столкнуться с Джедис в нешуточном бою, но до того случиться не мало важныъх и значительных событий. Ведь на этот раз Питер, Сюьзен, Люси и Эдмунд не о чём не догадываясь откроют для себя удивительную страну Нарнию. На их долю выпадет не мало приключений, сколько раз им придётся удивиться, познать, поверить..., но они даже не догадываются что жители этой удивительной страны уже давно знают об их появлении. и о судьбе им уготованной, ведь эти ребята их последняя долгожданная надежда. На этот раз фильм только помог, лучше представить произведение и понять его суть. Конечно нельзя не сказать, что библейские мотивы в этом произведении не только очень гармонично вписываются в произведение, но и несказанно меня радуют. Именно после просмотра фильма мне захотелось прочитатать эту историю от начала и до самого конца, настолько она добрая и интересная. Я считаю что мне несказанно повезло, что «Нарнию» наконец-то издали в новом оформлении с иллюстрациями П.Д. Бейнс и К.Нильсена. Эти иллюстрации настолько тёплые, что читая историю параллельно не просто погружаешься в текст, а проваливаешься с головой... Вообщем одни положительные эмоции, в которых порой взрослые порой нуждаются ничуть не меньше, чем дети. Одна из моих любимых сказок. И как же здорово когда сбываются добрые предзнаменования.

«Когда начнёт людское племя

В Кэр-Паравале править всеми,

счастливое наступит время».

С удовольствием предвкушаю продолжение истории...

Ссылка на сообщение , 5 июня 2009 г.

Хоть эта книга и входит в знаменитые «Хроники Нарнии», но для меня она почему-то всегда стояла отдельно. Может потому, что прочитана была в детстве, а все остальные книги Нарнии уже лет в 15-16. Не знаю. Да и до сих пор ощущения гораздо сильнее, чем от других книг цикла. Видимо это все же доказательство того, что все нужно читать в свое время – не раньше и не позже.

Несмотря на некоторую мрачность и недетскую порой жестокость сюжета, книга удивительно светлая и щемящая. Очень красивые описания природы и героев – зимний нарнийский лес так и встает перед глазами, слышится хруст снега под ногами, ощущается запах нафталина и нежность меха шуб в шкафу, блеск гривы Аслана отражается в зеркалах и оконных стеклах.

Отдельно стоит отметить мастерски вписанные Льюисом в текст библейские сюжеты – они хоть и несут определенный посыл морали, но не являются основными и не выпирают нарочито из текста.

В общем, это один из шедевров золотого фонда детской литературы, о чем собственно говорит количество почитателей Нарнии как маленьких, так и взрослых.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2009 г.

Пожалуй, «Хроники Нарнии» лично для меня — это эталон в жанре фэнтези (наряду со многими другим, но все же). В частности хочется отметить «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф»- читала раз 8. Все дышит сказкой: Королева, Лев, бобры, мир, пробуждающийся от зимней спячки. Борьба Добра и Зла достаточно четко вырисовывается. И пусть по большому счету характеры героем статичны, за исключением, пожалуй, Эдмунда, который претерпевает разителные перемены, становясь прямо на глазах читателся ответственным и смелым.

Христианские мотивы в этой части прослеживаются не столь ярко, нежели в книге «Конь и его мальчик», где четко представлена картина сотворения мира, или же в последней, где итогом всего является уничтожение мира и переход достойных в мир прекрасный, аналог Рая и садов Эдема.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Чего я так и не понял так это того в чем же заключается особенность и величие этих детей — Питера, Сьюзен, Люси и Эдмунда? За какие это такие заслуги они должны стать королями?

Авто позиционирует книгу как хорошую и добрую, но...

1 Дети убивают врагов. Очень добро. Весьма похвально. Ладно бы при этом они испытывали шок, но они его не испытывают (воздух Нарнии)

2 Сказки учат тому что надо быть скромными и т. д. Проститие где мы здесь видем скромность? Герои становятся не много не мало королями! Очень скромно.

3 Дети прожив в Нарнии пару лет ЗАБЫЛИ родителей. Как можно себе представить детей которые забыли родителей? И является ли это хорошим явление? Да вы ответите сказка мол, но вот у Волкова например Элли в третей книге сильно хотела вернуться домой, осознавая что она прощается с друзьями навсегда. Какая была трагедия.

4 Непонятно как вернувшись уровень иннтелекта четверки вернулся к уровню детей (ответ прост — воздух Англии)

Увы желание автора доказать то что он прав вновь вызывает недоумение.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Может быть, это и сказка, но не настолько, чтобы она удостаивалась доброй похвалы от каждого. Сомневаюсь, что взрослый ум её оценит также, как и детский: вдохновлённо. Но есть очень много других хороших сказок, чем эта: с глубиной морали, с целью, в которой прорисовываются намёки... А тут!.. Поступок Эдмунда смешон! Продал родных за рахат-лукум!!! Без объяснения герои становятся королями и королевами. На какой основе? В мире ничего легко так не даётся. И тут же они спешат на битву! Ага, Нарния так их и ждала, освободителей. И стали они править... Не верится! Любой ребёнок от мало до велика, не завтра, так через неделю, мильён раз вспомнит о родителях, или о тех, кто их окружал. И как бы ему там где-то ни было хорошо, а домой всё же захочется!

Вердикт такой: если и читать ребёнку, то, наверное, не позднее возраста младших классов!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2006 г.

Чудесная детская сказка. Увы прочитала ее отнюдь не в детстве, но это не помешало мне с первых страниц полюбить мир Нарнии: маленькая девочка заходит в старый шкаф и оказывается в странном месте — с неба падает снег, а вокруг деревья.:smile: По-моему Льюису почти удалось создать своего рода Библию для маленьких в жанре фэнтези.

А фильм мне очень понравился. Детский конечно, но ведь и сказка для детей.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2016 г.

Так уж сложилась моя жизнь, что почти все знаменитые детские книги я прочёл уже взрослым. А «Нарнию» Клайва Льюиса судьба мне, вообще, к старости приберегла. Оказалось, что это классическая сказка, близкая к совершенству. В ней всё, что должно быть в сказке. Увлекательные приключения. Волшебство и невиданные земли. Удивительные существа. Смешное и трагическое. Весёлое и страшное. Борьба добра и зла (и бобёр на стороне добра). Счастливое решение всех проблем, преодоление всех опасностей и обещание новых приключений на последней странице. Мне, непозволительно взрослому и даже старому, понравилась эта сказка. Но так захотелось стать ребёнком и прочесть её, как полагается.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2007 г.

Неоднозначная, яркая детская книга. Только почему-то пресловутый религиозный подсмысл в ней выглядит как нечто чуждое и мрачное, местами проглядывающее из-под пестрой канвы...В детстве именно такое впечатление двоякости и осталось. Может все дело в специфике Христианства, но ощущается словно какой-то подвох, непонятное напряжение...Но сейчас это просто придает книге пикантный привкус оригинальности, столь дефицитный в наше время шаблонных сюжетов

Ссылка на сообщение , 22 июля 2014 г.

Я вообще в детстве обожала серию «хроники Нарнии» , да и сейчас очень люблю. Эта книга самая яркая из всего цыкла. Очень много раз перечитывала и слушала аудио. очень легко читается. Рекомендую читать всем: и детям, и взрослым.