Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Ровный, плавный, не смотря на непростую композицию, роман. Без слабых частей, от начала до конца демонстрирующий стабильно высокий уровень. Однако, насколько я понимаю, это первая часть трилогии и с окончательным вердиктом нужно подождать.

Пока же нам предлагается ознакомиться глазами и ушами Тайлера Дюпре с разными вариантами реакции на Спин, явление, поставившее человечество перед перспективой быть выжженным расширяющимся Солнцем. Впрочем, это лишь одна из возможных точек зрения, другая видит в Спине осуществление библейский пророчеств, а у третьей, можно догадаться, Спин — лишь очередные американские происки и бредни. Все они, в итоге, оказались ошибочными. И это, на мой взгляд, основной посыл книги.

Перед Спином, и стоящими за ним «гипотетиками», все оказываются бессильны, и «Иорданский табернакл» с красной телицей, и китайцы с термоядерными ракетами, высшее достижение, «репликанты», способно лишь помочь попробовать понять, что, собственно, происходит. Но и здесь инициатива полностью у «гипотетиков», а Джейсон как олицетворение этого проекта просто находится ниже «их порога абстрагирования» и в результате мучительно умирает. Впрочем, на фоне коллективной Молли Сиграм, тысяч самоубийц, этот вариант ещё неплохо смотрится. С самого начала и до конца человечество и главные герои служат объектами для «гипотетиков», их план реализуется вне зависимости от действий или бездействия «действующих лиц».

И хотя «жизнь продолжается несмотря ни на что», к настоящей причине Спина, нахождению на грани катастрофы, никто даже и не подступается, ни земляне с тяжелой промышленностью, ни марсиане с биотехнологиями, ни, как следует из слов Джейсона, тысячи других цивилизаций, всех заботливо окукливают Спином и направляют к беднягам Арку как билет в следующий мир, который можно загадить.

Волею автора нам «повезло» и Тайлер Дюпре, наш самодвижущийся штатив с глазами и ушами, успешно минует дорожных бандитов, наматывая на колеса тысячи миль, избегает как липких лап спецслужб президента Чейкина и «реформазов» так и СПАССА, фактически обмазавшись зараженной кровью, и, в итоге, направляется через Арку в следующие произведения цикла. Что ж, будем ждать.

Семейная фантастическая сага, очень щадящая в смысле научности и очень оптимистичная в смысле описания человеческой природы. Землю окружила загадочная оболочка, снаружи которой время идет в миллионы раз быстрее земного. Это значит, что очень скоро умирающее солнце поглотит нашу планету, и случится это через пару десятков земных лет. Кажется, это конец света.

Вот что удивительно: в такой ситуации можно было ожидать всеобщего хаоса и беззакония, массовых суицидов, ядерных ударов и превращения планеты в выжженную пустыню еще до начала гибели Солнца. Но нет — хотя и вырос уровень бандитизма и статистика суицидов, появились новые секты и военные действия ведутся, но в общем человечество как-то даже сплотилось, и возлагает надежды на амбициозные космические проекты, которые осуществляются всем миром в сотрудничестве. И как же интересно было про эти проекты читать!

Одно терраформирование Марса — увлекательнейшая тема, а еще с такими неожиданностями и поворотами. А тут еще создание сети наночастиц, которые будут расселяться далеко в космосе, питаться камнями и передавать информацию на землю.

С другой стороны, главный герой Тайлер (как водится, ничем не выделяющийся) рассказывает о жизни людей после появления Спина, о страхе и надежде, о политических интригах, отношениях отцов и детей, соперничестве, отрицании, предательстве и безнадежной любви. Лучшие друзья Тайлера — близнецы Джейсон и Диана. Первый посвятил себя науке, вторая ударилась в религию. Вот и главный, на мой взгляд, конфликт.

Так вот. Есть один человек, который не собирается сидеть и ждать смерти. Он хочет знать, отчего эта смерть к нему придет, придет ли и что можно сделать, пока она не пришла. Второй человек очень боится, хочет забиться в уголок и там, вцепившись в кого-нибудь, тихонько помереть. В бога не верят оба этих человека, но для второго вера является тем самым уголком. Теперь вопрос: кто из двоих обретет истинную благодать? Тот, кто жизнь посвятил познанию, и отношениями с близкими пожертвовал, и даже тело свое, не задумываясь, превратил в инструмент? Или тот, кто где-то в глуши ждет рождения рыжей коровы, чтобы сжечь ее во имя то ли конца света, то ли пришествия?

А Спин в итоге оказывается не предвестником апокалипсиса, а искушением. А те, кто выдерживает искушение до конца, обретают награду, большую, чем могут представить.

Нить повествования — вещь чрезвычайно важная, ведь она и удерживает внимание читателя. Р. Ч. Уилсон, не долго думая, решил, что две нити — лучше одной. И разбавил научную фантастику с мелодраматической историей главного героя. В итоге получилось, как говорят, “ни то, ни сё”. Несмотря на это, роман вполне увлекателен, хорошо сбалансирован и способен удерживать читателя до самой развязки.

После прочтения “Ложной слепоты” Уоттса, в обсуждении в кругу знакомых, я часто сетовал на примитивность описания взаимоотношений героев, их вялую псевдоэмоциональность и такое прочее. И вот, взяв в руки “Спин”, я подумал: “Вот оно! Наконец-то в моих руках НФ “с человеческим лицом”. Мой восторг был продиктован ощущением праздника души, который мне должен был подарить роман, судя по рекомендации Фантлаба. В итоге меня ожидало разочарование: видно слишком многого я ожидал от обладателя премии “Хьюго”.

Многие научные идеи, столь обильно разбавленные текстом далеким от НФ, мне показались не совсем правдоподобными. И это подтолкнуло меня к изучению затронутых вопросов. Это “+” роману (ну люблю я литературу, которая заставляет думать или подталкивает к самосовершенствованию), хоть и вытекает это достоинство из недостатка. Сила в слабости? Как бы то ни было, эрудированность автора приятно удивила. Широта размаха, поднятых им вопросов впечатляет — мало кто из современников способен на такое. Но снова обратная сторона медали: роман масштабен, но не эпичен, поражает широтой, но страдает поверхностностью. А как вам по вкусу вымученное затягивание сюжетных ходов? Будто повесть растянули до романа. Однако же, на удивление, роман читать вполне приятно, и что главное, интересно.

Происходящее автор подал в виде трех различных точек зрения на происходящее. С точки зрения науки, религии и обывателей. Однако, вопрос религии, в лице сектантов, кажется просто притянутым за уши — настолько надуманным и неорганичным он мне показался.

Конечно, хотелось бы фокусировки автора на глобальных событиях происходящего, но он решил сосредоточиться на людях — невольных марионетках в представлении неких высших сил. Ну что же, Уилсон довольно гармонично вплетает судьбы конкретных людей в космические масштабы происходящего.

Отдельные претензии есть к главному герою. Создается впечатление, что он давно живет в Спине, причем своем собственном. Он замкнут на своей дружбе с Джейсоном Лоутоном и чувствах к его сестре. Ни каких-либо ярких эпизодов из жизни, ни интересов... Не пожалев красок на описание его чувств к Диане Лоутон, Уилсон поскупился на его эмоциональной привязанности к матери, интереса к погибшему отцу. Хотя и тут автору есть чем крыть: ведь главный герой рассказывает нам свою историю, вероятно обходя стороной или вскользь задевая неприятные вопросы, душевные раны. Что же до остальных героев, то они просто блистательно выписаны, вплоть до мелочей. Честно я даже удивился: читая о марсианине в мыслях всплыл Махатма Ганди... и что вы думаете? Автор показывает, что именно так его и восприняли земляне.

Но все же, если бы автор вел повествование от лица Джейсона, Дианы и Тайлера... мы бы получили более эмоционально разноплановый сюжет. Но вот скрасило бы это произведение или нет? Мы бы получили НФ в лице Джейсона, философско-социальную фантастику в лице Дианы... но автор решил влить все в один флакон и показывает происходящее через призму сознания Тайлера.

Скорая гибель как-то мало повлияла на повседневную жизнь обывателей. И это кажется странным, более логичными были бы массовые беспорядки, войны. А вместо этого все стараются уповать на науку или религию. Попытка сделать вид, что ничего не происходит? Однако же, ближе к развязке, положение стало более правдоподобным. Вот чем интересен роман, так это тем, что только я найду к чему придраться, как тут же ситуация исправляется... Ну что же, браво. Автор вполне изобразил вполне правдоподобную реакцию человечества на медленную катастрофу. А вот концовка не понравилась. Хотелось или нахождения человечеством всех ответов на вопросы или погибели, но никак не сюжетного хода возрастом в несколько тысяч лет — бог из машины.

Есть претензии и к переводу: местами корявый, местами отсебятина. В общем, проблем под общим названием “трудности перевода” хватает. Но в целом, огрехи не столь критичны — скрепя сердце, махнем на них рукой.

“Спин” — это не пища для мозга, это развлекательный блокбастер в обертке НФ. Тут есть и свой плюс — книга будет интересна широкому кругу читателей: от искушенных любителей фантастики до домохозяек. Фантастику в массы? Да... это отнюдь не камерная вещь, это не безликое поле противостояния человечества и гипотетиков — это художественное произведение.

Довольно неоднозначный роман получился, и отношение к нему такое же. Если меня спросят совета, читать ли, я перечислю все недостатки и... порекомендую к прочтению.

Мне кажется, что читателям, «выросшим» на американской послевоенной фантастике и еще заставших тома издательства «Мир», этот роман Роберта Уилсона должен, как минимум, не вызвать отторжения. Особенно неравнодушным к Клиффорду Саймаку. Пасторальные темы, контакты с внеземными цивилизациями, «целомудренная» любовная линия, вера в светлое будущее человечества — сейчас так уже редко пишут.

Плюс к этому, Уилсону удалось подложить под этот роман достаточно обстоятельную НФ-базу (тут правда можно провести аналогии с опять же саймаковской «Все живое — трава») — не буду судить об оригинальности его идей, таких как, скажем репликаторы и применение биотехнологий, но читать о развитии цивилизаций сквозь призму ускоренного времени было интересно.

Небольшой, на мой взгляд, минус «Спина» — его некая приторность. Может тут дело в его, как многие отмечали, коммерческой нотке, а может, Уилсон уж слишком идеализирует отношения своих героев, их поступки и желания изменить мир в лучшую сторону. Все это конечно компенсирует легкий слог автора, живые, при всех их стандартности, герои, практически не «провисающий» сюжет, но, осадок, как говорится, остается...

Отличная беллетристика в жанре научной фантастики.

Книга явно писалась с прицелом на нормальных людей, а не на гиков, живущих на сайтах с научными новостям и требующих от своей литературы в первую очередь передовых научных идей. Как следствие, она может похвастаться замечательным языком и слогом, размеренным (пусть и неторопливым) темпом повествования, сравнительно небольшим количеством весьма качественно прописанных действующих лиц — не забудешь и не перепутаешь. Все сюжетные ружья заботливо размещаются автором строго по одному на главу, и обязательно выстреливают. Фантастическая часть описывается просто и доходчиво, чтобы, значится, читатель не запутался во всех этих искривлениях пространства-времени. «Близкое будущее», указанное временем действия в жанровом классификаторе — это, скорее, недалёкое прошлое: мобильники у героев есть, а вот мессенджеров и шифрования интернет-трафика автор для своего мира не предусмотрел. Кульминация отлично расставляет все точки над «i», концовка предсказуемо позитивна.

Недостатки произведения для меня скорее субъективны, и проистекают из той же ориентированности на массового читателя: платой за доходчивость стала некоторая беззубость повествования. Главный герой, глазами которого мы смотрим на мир, нечеловечески спокойно и безэмоционально воспринимает все свалившиеся на мир события, чтобы читателю не застилала глаза пелена его мнений о происходящем. Идея, стоящая за фантастической частью произведения, будучи объяснённой простыми словами, на меня произвела не такое сильное впечатление, как могла бы, свали автор её на читателя пораньше и не так деликатно. Повествование настолько размеренное, что ни один сюжетный поворот не застаёт читателя врасплох, да и градусов в этих поворотах немного. Наша Земля в произведении является настолько близкой копией себя образца 2005-го года, вплоть до названий ракет и ассортимента продуктовых магазинов, что это даже как-то капельку обескураживает.

Итог: замечательное лёгкое чтение. Если вы хотели расслабиться и побаловать себя хорошо написанной книгой, эта станет отличным выбором.

Очень классные придумки в части фантастики — зачет! Не буду писать какие, иначе чтение потеряеет смысл. Но все это наложено на несколько занудную и банальную историю жизни главных героев. Да, они находятся в необычных обстоятельствах и это чутка оживляеет историю в приключенческом плане, но все равно остается ощущение докментального кино/биографии/мелодрамы о том, как мальчик/дяденька любит девочку/тетеньку на протяжении книги. Поэтому при чтении особенно в середине книге читал по диагонали. Хотя, возможно, кому-то это понравится. К концу книги драйва добавляется и чтение действительно затягивает. В основном благодаря именно фантастическим придумкам. Их раскрытие носит совершенно неожиданный характер (по крайне мере, для меня — я ожидал, что спин — это будет способ защиты гипотетиков от молодых, агрессивных цивилизаций).

«Спин», на мой взгляд, нельзя отнести к «жесткой» НФ. Роман больше повествует о людях, попавших в необычные обстоятельства. Собственно же НФ-компонент оказался в каком-то подвешенном состоянии. С одной стороны, его слишком мало, чтобы отнести весь роман к научной фантастике, с другой же стороны, его слишком много для фона, на котором идет основное действие. Иногда мне хотелось сконцентрироваться на героях, а автор лез в космологию, иногда же наоборот — хотелось больше науки, а Уилсон уже переключался на персонажей. В общем, у нас с ним разные представления о балансе теории и действия в НФ-романе.

Теперь о самом действии. Несмотря на достаточно неторопливый стиль повествования, событий происходит очень много. Где-то на середине книги, когда

появился марсианин
я поймал себя на мысли, что, в принципе, уже написанного вполне хватило бы на полноценный роман, а с этого момента можно было начать и вторую книгу. Сие я могу смело отнести в плюс автору: воды в книге мало. Почти все эпизоды оправданны и необходимы, ну кроме
нетрадиционной ориентации одного персонажа

Порадовали и герои: интересные и разнообразные. Порой даже слишком подчеркнуто разнообразные, вплоть до неестественности.

В целом же роман оставил благоприятное впечатление. Читался с большим интересом, хотя концовка оставила смешанное впечатление. Ну да ладно, это я уже придираюсь.

P.S. Сравнивать с «Ложной слепотой» Уоттса считаю бессмысленным, ибо книги совершенно разные. Лучше прочитать обе:)

В один прекрасный осенний вечер с неба исчезли звезды. Чуть позже становится известно, что Землю окутала неизвестная оболочка, мембрана, названная Спином. Казалось бы, автор прибег к приему, когда сразу известен финал, а дальнейшее повествование ведется о том, как человечество к этому пришло, но нет. Спин — лишь начало.

Рассказ от имени Тайлера Дюпре ведется довольно медленно, со всеми подробностями его общения с друзьями — Джейсоном и Дианой Лоутонами. Один гений, а во вторую парнишка влюблен, сам того не понимая до конца. Вставками рассказывается об общем положении дел на планете, под влиянием Спина начинающей сходить с ума. Сюжет раскидывается параллельно в двух временных линиях — постепенно от детства к взрослому возрасту героев и небольшой период, где уже взрослые герои скрываются от властей по неизвестной до самого конца причине.

С одной стороны, у Уилсона была отличная возможность показать всю разрушающую силу ксенофобии, паники, страха и неизвестности через призму этих трех персонажей, но автор ударился в крайности. Джейсон во всей своей гениальности и по эгидой властного отца начинает творить историю, Диана бежит от семьи в религию. А сам Тайлер... Впечатление от персонажа максимально серые, обычный посредственный человек, живущий свою жизнь в тени блистательного друга. И только благодаря последнему Тайлер оказывается посвящен в секретные секреты.

Мне понравилась концепция истории, к чему в итоге вывернул сюжет, понравилось, что одним Спином дело не обошлось, а оказалось всё куда сложнее. Но в целом как будто прочла затянутую любовную драму с крутой научно-фантастической составляющей.

Еще один образчик современной фантастики с ворохом премий, включая «Хьюго».

Для затравки немного спойлерну:

Роман начинается с того, что на всей нашей планете «гаснут» звезды. Кто их погасил и для чего — вот единственная интрига книги, вокруг которой строится весь сюжет

Собственно, этот сюжетный ход мне сильно напомнил роман Грега Игана «Карантин», но дальнейшее развитие событий уходит совсем в другую сторону. НФ-составляющая выполнена на должном уровне, хотя присутствуют некоторые шороховатости. Социальных, философских, религиозных дискурсов тут тоже хватает, но все как-то по верхушкам без погружения. Автор делает акцент на психологии и внутренних переживаниях героев. Этого добра тут слишком много, поэтому сюжет стопорится, и порой хочется пролистать десяток-другой страниц вперед. Плавное и постепенное развитие сюжета, динамикой тут и не пахнет. Это главный минус романа, сократить бы его хотя бы на треть, было бы интереснее читать. В остальном вполне качественный текст в духе классической западной НФ-литературы.

Оставлю тут еще цитату из книги, которая хоть и немного раскрывает сюжет, но хорошо ее олицетворяет:

Наш краткий миг сознательной жизни налагает на нас предрассудочное ограничение. Мы считаем то, что движется, живым, а неподвижное мертвым. Живой червяк роется под неподвижным мертвым валуном. Звезды и планеты движутся, но лишь подчиняясь мертвым законам тяготения. Если камень падает, это не значит, что он ожил. А орбитальное движение — то же самое падение, только продленное до бесконечности. Но если продлить наше эфемерное существование... привычное различие исчезнет. Окажется, что звезды тоже рождаются, живут, умирают и питают своим погребальным пеплом новые звезды. Сумма их движений не примитивна, а бесконечно сложна, представляет собою пляску притяжений и ускорений, прекрасную и устрашающую. Устрашающую потому, что, как и землетрясение, живая звезда оживляет то, что казалось мертвым и неподвижным. Потому что наши глубочайшие органические тайны, наши совокупления и рождения, оказываются вовсе не тайнами. Звезды так же кровоточат и рождают.

Ну что ж, не плохо.

Роман, будучи позиционирован, как фантастика, превалирует тем не менее, в жанре социальной драмы. Именно с этой точки зрения его и стоит оценивать.

Текст имеет достаточно (возможно даже чрезмерно) большой объём, и в нём находится место и для НФ, и для нескольких романтических мелодрам, и даже для сцен «экшена».

Ведя НФ линию, автор проявляет изрядный талант, масштаб и фантазию. Однако, основное место Уилсон отводит не фантастическим событиям, а реакциям известного ему общества на эти события.

Пользуясь инструментами Спина, Улисону удаётся так же, создать и исследовать несколько занятных ксенологических парадоксов, вроде создания расы марсианских «маугли», созданных на основе человечества, и обогнавших его на тысячи веков.

Из недостатков, могу отметить несколько сюжетных, логических и мотивационных ошибок, в событиях и действиях героев романа.

Сценизм написан в ретро-традициях, американской прозы середины прошлого века, а потому понравится не всем. Персонажи классического уровня, по глубине и продуманности. Их поведение и мотивация в различных событиях, автору так же очень важны.

Роман масштабный, и очень интересный. Читается не легко, требует усидчивости и восприятия традиций классической американской прозы.

Замечательный и увлекательный н/ф роман каких в наше время мало, по стилю очень схожий с классикой 60-70х гг. Очень понравились персонажи — яркие и живые, даже второстепенные, они живут, взрослеют, совершают ошибки, участвуют в малых и крупных делах и свершениях, их характеры меняются в соотвествии с внутренней логикой повествования. Автор построил каркас на предположении того, как и что будет происходить с нашей цивилизацией если она будет законсервирована извне, существами с неизвестными целями и надо сказать, что все получилось достоверно — сначала ничего не происходит, затем начинается расцвет религий разных толков, затем апатия и депрессия, коллапс и в конце перед развязкой агония — все в высшей мере логично. Стоит отметить, что этот роман более развлекательный, чем классика. чуствуется его коммерческая основа, но тем не менее тут не нашлось места глупости и беспричинного экшена как это часто бывает в современной фантастике. Мне понравилось и то, что это одна из редких книг, когда читая, все живо происходит перед глазами, как будто я сам свидетель происходящего. Ни минуты потраченного времени на эту книгу я не пожалел.

Уилсон сейчас мой самый читаемый автор. Но «Спин» принес разочарование. Нет, конечно, роман хороший, но автор явно не дотягивает до самого себя. Дарвиния, Слепое озеро, Хронолиты значительно лучше. Вопрос — а почему роман получил «Hugo»? Похоже, как футболист получает желтую карточку по совокупности нарушений, так и за достаточный по объему и неспешности роман (3 миллиарда лет все-таки), припомнив былые заслуги награда дождалась свое героя. Добавлю от себя ждущим с нетерпением продолжения, что «Оси» куда хуже.

Не написать не могу, а написать...тут или рецензию или просто о пустяках. Я вот почитал ветку в форуме про Спин, и, и это люди...

Хорошая фантастика. Хорошее НФ (ну достало фэнтэзи). Отличный роман. Для меня он прежде всего о людях, о выборе, о жизни. О человечестве которое по мыслям автора рано или поздно себя погубит если... О любви, о личностях и множестве других вещей. Я поставил только восемь, может быть потому что перед этим читал «Ложную слепоту» и для меня она в определенном смысле высшая планка сейчас в Нф. Один бал в минус потому что недостаточно «интеллектуально». Второй за то что все таки вторично. Для меня это не недостаток, но ступенька вниз от гениальности. И меня как то не особо волнует, что похожие фантастические идеи уже были у кого то. Говорят все уже написано в Библии, все кн иг8и по отношении к ней вторичны. Скорей это вторичность сюжетная, бытовая. Местами мелковаты характеры героев, местами их отношения. Очень сильно напряг сарказм в отношении политических дрязг, это ж не политический триллер!!. В остальном же отличный роман.

Мой выбор пал на этот роман благодаря рекомендациям и большому числу положительных отзывов. До этого с этим автором знаком не был.

Начало было очень многообещающим, практически сразу происходит знакомство с главными героями и с основной интригой книги (Спин). Первую треть романа я проглотил буквально одним махом. Однако далее роман стал наполняться более мелкими деталями — это и отношения между героями, описание их жизни. Все активные действия распределены по жизни героев, буквально растянуты на всю книгу, пережиты и осмыслены ими. Здесь мы наблюдаем не чистую научную фантастику, а уже с добавлением социальной составляющей.

В общем, роман меня не разочаровал. Начало серии многообещающее.

если кратко, то понравилось. давно я не читал достаточно крепкой НФ, в то же время не перегруженной «наукой» как таковой. нетривиальная завязка, стиль повествования, прыгающий из настоящего в прошлое. по моему мнению именно этот приём оживляет роман в тех местах, где повествование несколько провисает из-за пристального внимания автора межличностным отношениям. не рекомендуется любителям экшенов, поскольку таких сцен там просто нет. удачно получилось описать мир накануне апокалипсиса и реакцию населения земли на потенциальную угрозу существования. отличное прописаны главные персонажи. впрочем и второстепенные имеют свои характерные особенности. в общем-то тот случай, когда тяжело найти какие-либо стилистические недостатки. достойный роман, совершенно заслуженно получивший Хьюго