Макс Максимов «Укрытие»

Укрытие

Повесть, год

— сборник «Апокалипсис³», 2019 г.

Максимов³

«Укрытие» повествует нам о мире, где насекомые стали гигантскими. Уровень кислорода в атмосфере рос, а насекомые постепенно росли. Немногочисленным выжившим людям приходится скрываться в бункерах под землёй. Чтобы хоть как-то выживать людям приходится выходить на поверхность и охотиться на более или менее безобидных насекомых. Во время одной из вылазок мы и знакомимся с главными героями: охотником Петром и программистом Валентином (ситуация настолько критична, что уже и мирные жители вынуждены выходить на охоту). Между мужчинами постепенно завязываются доверительные отношения, и Валентин рассказывает, чем же он занимается в своём отделе. Оказывается, жители бункера перепробовали уже все доступные способы борьбы с насекомыми, но так ничего и не добились. Сейчас же они работают над созданием симуляции, в которой люди были бы помещены в такие же условия, но время так идет намного быстрее. Таким образом появляется возможность наблюдать за тем, как люди в симуляции разберутся с насекомыми. Все резко меняется, когда люди в компьютере создают точно такую же симуляцию с ускоренным временем, а в этой симуляции ещё одну и так до бесконечности.

События во второй повести идут более медленно, чем в первой. Зато мы лучше успеваем познакомиться с окружающим миром и персонажами. Главные герои поначалу могут показаться похожими на определённые архетипы, но это впечатление ложное. Они живые и не картонные. Вторая линия здесь также присутствует, но времени ей уделено гораздо меньше, и «вау-эффекта» она не вызывает. Финал получился неклишированным и довольно неожиданным.