Пол Андерсон «Нелимитированная орбита»

Нелимитированная орбита

Orbit Unlimited

Другие названия: Орбита неограничена

Сборник, год; цикл «Новая Америка»

От тоталитарного всеземного правительства бегут в поисках свободы колонисты. Но далекая планета Рустам оказывается на свой лад не менее жестокой. Лишь немногим открыты все ее просторы, остальные же обречены вечно ютиться на высокогорном плато Новой Америки.

— антологию «Астронавт Джонс», 1992 г.

Астронавт Джонс
Корона из сплетенных рогов. Нелимитированная орбита
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Нелимитированная орбита
Миры Пола Андерсона. Том 19

Мне почему-то всегда казалось, что первые колонисты, которые решатся навсегда покинуть родную планету и отправятся в неизвестность, будут чем- то сродни тем пионерам и авантюристам, которые осваивали на Земле новые территории. Не от того, что это сулило какую-то прибыль или от желания найти уединение. Просто от того, что их сжигало любопытство, вечное стремление узнать что-то новое, побывать там, где не бывал никто и свершить то, что другим не по силу/хотя прибыль и свобода тоже неплохо/. И будут присущи эти первым колонистам все те качества, которые мы привыкли видеть в первопроходцах: мужество, решительность, находчивость, дух товарищества и взаимовыручки.

Но герои этого сборника Андерсона явно не таковы. Более скажу, это — история самой странной колонизации, которую я когда-либо читала.

Начнем с того, что эта кучка крайних индивидуалистов отправилась в путь не совсем по доброй воле. Это, если так можно сказать, идейные мигранты, не согласные с политикой земного правительства. В этом вопросе с ними трудно не согласится: в этом будущем цивилизацию Земли не ждет ничего хорошего. Ресурсы истощены, пропасть между богатыми и бедными все больше, наука в загоне, процветают невежество, нетерпимость, языческие культы и мистицизм. Человечество, уже шагнувшее за пределы Солнечной системы, вновь сжимается до размеров одной единственной планеты. И лишь некоторых людей тревожит такое положение вещей.

Вот тут начинаются странности. Философия конституционализма, из-за которой разгорается конфликт — настолько рыхлая и неоформленная, что и непонятно ради чего такой переполох, поскольку носители этой философии — безобидные «диванные революционеры», неспособные на организацию или совместные действия. Да, что там говорить: такие вообще не способны на какие-то действия, даже если «жареный петух» будет их клевать с утра до вечера. И вот такие странные товарищи отправляются ради идеалов свободы — прежде всего умственной — на другую планету строить новое общество!

Сборник — четыре рассказа об этих «колонистах». На какие уловки приходится пойти инициаторам и организаторам экспедиции, чтобы буквально выпихнуть их с Земли, заставить завершить долгое путешествие, остаться на новой планете и основать колонию! Тут и обман, подкуп, шантаж, подлог и преступления. А иначе «мужественные первопроходцы»- самовлюбленные и самодовольные, бездушные в своем «научном рационализме»- сбегут обратно, даже не сделав попытки чего- то добиться стоящего.

Единственный рассказ, который понравился — самый первый «Амбар Робин Гуда». Его стоит прочитать только ради нескольких, очень современных фраз об образовании и ради колоритного персонажа — Комиссара СвОбоды, который ради своего сына перевернул целый мир. Остальные же рассказы вызвали чувство полного отторжения: я была бы не против, если бы автор прикончил эту кучку бездушных и вечно хныкающих эгоистов каким-либо особо мучительным способом: ядовитая атмосфера, злобные монстры, природные катаклизмы. Сгодилось бы все, лишь бы не засорять приятную планету Рустам таким человечеством.