Мила Блинова «Большой Кыш»

Большой Кыш

Повесть, год; цикл «Кыши»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Кыши»

Большой Кыш

Для моей семьи эта книга стала одним из самых читаемых детских произведений. История повествует о жизни колонии кышей. Это небольшие (меньше мыши) социальные существа, они живут в лесу, впадают в зимнюю спячку (точнее, анабиоз), размножаются яйцами, следуют своим заповедям и законам. Есть совершенно шикарные особенности кышей — они верят, что вредность скапливается за ушами и её можно вымыть. В какой-то мере этим объясняется и почти тотальная чистоплотность кышей. В какой-то мере их общество подобно человеческому, и периодически возникают внешние и внутренние проблемы, задачи, вопросы. Нужно ли их решать, какие приоритеты, как их решать, к чьему мнению прислушаться, как можно оценить последствия тех или иных решений — разбирая вроде бы простые, но значительные для небольших созданий ситуации, ребенок учится самому важному: способности принимать не только решение, но и ответственность за него. При этом в книге нет ни капли навязывания, морализаторства, менторства, поучений и т.п. Особое внимание уделяется взаимоотношениям кышей и их внутреннему развитию. Герои не статичны: да, у них есть склонности, но они учатся, меняются, совершают разные поступки (условно плохие и хорошие). Личное и общественное, индивидуальные особенности, индивидуализм и лидерство, доброта, забота и участливость, наплевательство и злость, свобода и необходимость принуждения или ограничения, польза обществу и (не)благодарность — всё это есть у нас, всё это есть у кышей, и у Милы Блиновой это описано так, чтобы было интересно, понятно и близко детям.

Очень приятный и добрый язык, повесть легко читается и при длительном чтении не утомляет совершенно.

Отдельное спасибо за изумительные иллюстрации! Сергей Бордюг — настоящий Мастер! Скажу больше — герои так полюбились старшей (тогда еще единственной) дочери, что в своё время мы заказали ей в подарок фигурки Бяки и Сяпы со всеми аксессуарами, включая чайничек, гульсии, шляпы, гамачок и т.п. Вторая дочь год назад тоже с удовольствием несколько раз прослушала книгу, периодически возвращается к ней и играет с Бякой и Сяпой. До сих пор удивляюсь, что по этому произведению не сняли хороший мультфильм.

Вывод: отличная повесть — увлекательная и добрая; приобретать бумажную книгу и читать детям в обязательном порядке.