На сей раз не боевая труба позвала Джима ди Гриза, прозванного Стальной Крысой, в поход, а нежная свирель, исполняющая песню о прошлом. А точнее говоря, свалившийся как снег на голову многоюродный кузен Эльмо в сопровождении кучи родственников с Райского Уголка и стада свинобразов, запертых за долги в космическом корабле.
Примечание:
Гарри Гаррисон не может расстаться со Стальной крысой. Книга будет опубликована на англ. яз. летом 2010 издательством «Tor», на русском вышла в мае 2010 в «Эксмо».
Роман написан в привычном для Гаррисона стиле и напоминает первые романы цикла, лишь немного не дотягивая до лучших произведений сериала. За прошедшие с момента выхода первой книги годы Гарри не растерял ни своего чувства юмора, ни умения блестяще описывать герои и помещать их в нестандартные, быстро меняющиеся ситуации. Безграничный оптимизм и вера в торжество человеческого разума не покидают Гаррисона и на девятом десятке лет.
В то же время у книги существует ряд бросающихся в глаза отличий. На этот раз главной целью ди Гриза является не спасение возлюбленной или восстановление мира и/или справедливости в галактике, а поиск нового дома для целого стада свинобразов, сопровождаемых толпой сорокавосьмиюродных родственников Джима. В процессе поисков, впрочем, Джима ожидает стандартный набор приключений: отсталые планеты, жестокие и бесчеловечные режимы, неожиданные поломки видавшего виды корабля и так-далее и тому подобное.
И еще очень бросается в глаза, что постарели как Гарри Гаррисон, так и Скользкий Джим. Стальная крыса уже не так легка на подъем, не всегда может обходиться без посторонней помощи, да и аферы и авантюры уже не столь эффектны, как в прошлом.
Возраст Гаррисона бросается в глаза в общей структуре романа. Видно, что человек очень старался написать этот роман максимально качественно, памятуя о том, что это может стать его последним произведением. В самой книге замечается легкая грусть, выражающаяся в воспоминаниях о былых временах и приключениях.
Как бы то ни было, у Гаррисона получился очень хороший роман, который идеально подойдет всем поклонникам цикла. Но вот тем, кто с Крысой еще не знаком, знакомство с циклом стоит начинать все же с более классических вещей.
Вот уж действительно — первое желание после книги, которое у меня возникло — это посмотреть, сколько сейчас Гаррисону лет. Я об этом упомянул, в двух рецензиях ниже об этом упомянули, и наверняка упомянут еще не один раз.
Прежде всего, пострадал сюжет. На этот раз у ди Гриза настолько беззубые соперники, что справиться с ними мог бы даже глухонемой. Вследствие чего интриги практически никакой — как будет развиваться действие, можно предсказать уже с пятидесятой страницы. Некоторые эпизоды вчистую повторяют сюжеты из ранних частей, и при этом заметно хуже оригиналов. А уж завязка со свинобразами и родственниками — это полный кошмар. После прочтения в памяти отпечаталась лишь сцена выращивания гравитонов на Тяжелой, остальное совершенно не впечатлило.
Что касается второстепенных персонажей — всех подстригли под одну гребенку, теперь есть только злые и добрые люди, злые строят козни за углом, добрые просят ди Гриза о помощи. Анжелина тоже плавно сошла на нет, причем они с Джимом внезапно поменялись ролями — если раньше Анжелина предпочитала стрелять на поражение, а Джим отказывался даже слышать об убийствах, то теперь Анжелина уговаривает мужа не трогать соперников. В итоге остался один лишь ди Гриз, с которым, слава Гарри, все пока что в порядке, но, к сожалению, на одном Джиме далеко не уедешь.
В итоге у Гаррисона получилась отличная детская книга. Фирменный юмор и живописное описание перелетов в космосе и планет никуда не подевались, сюжет, хоть и банален донельзя, но идеален для детей. Поклонники же серии вряд ли захотят прочитать «Новые приключения» больше одного раза. Тем не менее, надо отдать почтение автору — эта книга отлично мотивирует к перечитке всей серии с самого начала.
ДиГриз... Грусть постаревшей Стальной Крысы ощущалась и в предыдущих двух книгах.
Не небрежность автора, а логика развития серии потребовала столь лёгкого преодоления вставших перед Джимом препятствий (тяжёлое официальное задание намеренно не рассматривается). Просто потому, что за свою долгую и небедную жизнь диГриз накопил огромный ОПЫТ. Опыт как можно более мирного решения проблем.
Роман вполне можно рассматривать как «Золотые годы Стальной Крысы, ч.2» и, безусловно, читать строго после всех предыдущих книг серии.
А на припухательных космокораблях ещё Билл (с двумя «л») летал
Целиком и полностью согласен с Алексом! Роман — не шедевр, но написан полностью в духе Гаррисона!
Сюжет такой же интересный и динамичный так же как и в почти(!) всех предыдущих романах эпопеи. Понятно, что читатель, который не читал предыдущих романов, может не понять многих вещей.
Сразу видно, что Гарри Гаррисон не старался получить много денег на продаже этого романа, старался прорисовать каждую деталь, и поэтому всё получилось очень красиво! Юмора в книге очень много — ни одной пошлости — только красивый добрый юмор! Те кто читали — меня поймут! Ни одного нудного момента, ни одного лишнего слова, ни одного повторения. Как сказал автор этой книги, хороших юмористических книг в литературе довольно мало. Но этот роман удался. Никто не может быть равнодушным к старику Гаррисону. Попробуйте написать такое на девятом десятке лет. Сначала я даже думал, что это написал даже не Гаррисон, а какоё-то сомнительный тип, решивший срубить немного долларов, но нет — - тут дух Гарри, тут пахнет его стилем и молодецкой доброй задорностью
Когда случайно увидел книгу на полке магазина — задрожали руки. Долго не начинал читать, ждал момента полного спокойствия, чтобы насладиться очередным шедевром любимого автора. К сожалению это первое произведение Гарри Гарриссона, которое я заставлял себя дочитать. Месяц, понемногу.
Всё вроде бы как раньше, искромётный юмор, бесконечная ирония. Но простите, наверное четверть книги занимает свинка Розочка и Любовные милые шутки с Анжелиной (у которой в этой книге вообще непонятно какая роль). Конфликт отсутствует вообще. Если раньше Ди Гриз бывало хоть иногда попадал в сложные ситуации, то тут всё получается практически «слёту». Скучно. Если бы я прочитал эту книгу первой из цикла, не стал бы читать остальные (и как много потерял бы). Но это конечно не умаляет достоинств всего того, что написал Великий (как я считаю) Гарри Гарриссон.