Вадим Казаков «После пятой рюмки кофе: О некоторых последствиях редактирования повестей братьев Стругацких»

Статья, год; цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Рассмотрение результатов наиболее беспардонного редакционного вмешательства в тексты А. и Б. Стругацких. Основной предмет рассмотрения — «безалкогольная» версия повести «Отель «У погибшего Альпиниста» (М.: Детская литература, 1983).

© В. Казаков

Опубликовано в фэнзинах: «Галактические новости» (Владимир). 1993. № 1. С. 2-3. «Апейрон» (Барнаул). 1993. № 1. С. 76-78.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Отеля…» до «За миллиард лет…», 2006 г.  >  «Отель «У Погибшего Альпиниста»

Интерпресскон, 1994 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 1994 // Публицистика

Неизвестные Стругацкие. От «Отеля…» до «За миллиард лет…» Черновики, рукописи, варианты.

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Интересно. Действительно столько разных вариантов появилось под действием различных цензур. Убирать алкоголь из некоторых мест действительно проблематично и часто почти преступно. Но с другой стороны действительно иногда белой горячкой можно объяснить все необъяснимые явления. Меня кстати в творчестве АБС всегда больше смущает курение.