Аркадий Гайдар «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»

Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове

Другие названия: Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово

Сказка, год

Сказка про героического Мальчиша-Кибальчиша, его борьбе с коварными и злобными буржуинами, врагами земли Советской.

— антологию «Лукоморье. Сказки русских писателей», 1952 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Волшебные краски», 1978 г.

— антологию «Сказки советских писателей», 1987 г.

— антологию «Сказочные повести. Выпуск седьмой», 1994 г.

— антологию «Артельные мужички», 1980 г.

— антологию «Изумруд», 1987 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1985 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

— антологию «Волшебное зеркало», 1979 г.

— антологию «Верные друзья», 1977 г.

— антологию «Драгоценный ларец», 1985 г.

— повесть «Военная тайна», 1934 г.

«Сказка о Мальчише-Кибальчише» 1958, СССР, реж: Александра Снежко-Блоцкая

Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове
Сказки советских писателей
Изумруд
Сказочные повести. Выпуск седьмой
Гак и Буртик в стране бездельников
Чук и Гек
Чук и Гек. Рассказы

Элементы — модель для сборки

Zauberfarben: Märchen sowjetischer Schriftsteller
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 12 января 2011 г.

Да, на этой сказке воспитанно не одно поколение юных октябрят и пионеров, захватившимся подвигами юного и отважного Мальчика Кибальчиша с полчищами буржуев и предательстве Мальчика Плохиша за банку варения и бочку печения (этот отрывок думаю, многие помнят наизусть, как и другие, включаяя завершающие строки о приветствии Мальчиша).

Нынешнее поколение вряд ли сможет понять смысл этой революционной сказки, она может показаться им глупой и наивной. Тем не менее, несмотря на «заказной» характер произведения, в нем есть очень и очень многое, что не утратило смысла и сейчас — преданность, патриотизм, смелость, способность пожертвовать собой ради других и многое многое другое. Ведь не зря же произведение пользовалось такой любовью среди юных читателей, в особенности среди мальчишек, игравших после в войнушку, изображая из себя Мальчиша-Кибальчиша

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2014 г.

Как это ни странно, сказка до сих пор не устарела. Уже и Советской страны нет, и про Гайдара всем все ясно — этот «лучший друг советских детей» был в реальности грубым варваром, собственноручно расстреливавшим белых генералов. А из его творческого наследия интерес представляет не «Бумбараш» (которого, как известно, на самом деле написал замечательный поэт Юлий Ким!), и не скучноватый «РВС» (в котором главная интрига — прибьет бандит Головень несчастного пса, или не прибьет?.. А что означали те таинственные буквы «РВС», наверно, мало кто из читателей вообще помнит). Короче, по-настоящему из его книг интересен только роман «Военная тайна» — про жизнь советских пионеров, вполне себе в духе Льва Кассиля. Да, если бы все остальные вещи Гайдара были на том же уровне...

Но «Сказка о Мальчише-Кибальчише», хоть и послабее самого романа, а все-таки, как сейчас принято говорить, стала МЕМОМ. Целый культурный пласт советской эпохи (не до конца еще забытой!) в нее уместился. Казалось бы, поколение «лихих 90-х» должно было бы признать своим идеалом Мальчиша-Плохиша («потому что знал он все наперед — не останется когда ни шиша, к нам на помощь буржуинство придет!» — с издевкой пели КВНщики). Но нравственный «заряд», вложенный Гайдаром в эту сказку, оказался сильнее. Может, Кибальчиш и неправ *хе-хе* исторически. Зато он морально прав — потому что защищал Родину, не сдался под пытками, и пр. А Главный Буржуин так и остается для всех читателей, больших и малых, просто «сферическим Злом в вакууме». Нет даже речи про то, чтобы видеть в нем, например, Черчилля или Рузвельта...

Сказку давно растащили на цитаты («Нам бы ночь простоять, да день продержаться!») Все появляются и появляются новые ее переделки «под современность» (особенно доставил вариант «Про Хардкорного Отаку», неизвестный автор которого изрядно прошелся по диснеевским мультикам, а заодно и по нашим отечественным Анимепродавцам... Короче, все это — живое свидетельство, что «гайдаровщина» уже давно вошла в плоть и кровь наших молодых читателей\зрителей. Фильм 1964 года совсем даже недавно переиздавался на ДВД... Значит, это кому-нибудь нужно?

NB Так и просится кроссовер в духе:

«И пошли буржуины, и спросили: — Почему, Мальчиш, ваша Красная Армия до сих пор непобедима?

Рассмеялся он им в лицо:

- Да потому, что Вечные Ггерои — они на то и Вечные! Одного убьешь — тут же две новые реинкарнации из ниоткуда появляются!..

И в страхе бежали буржуины, проклиная всех этих неубиваемых Эльриков, Эрикезе, а также Фафхерда с Мышеловом, не говоря уж про Девятого, Десятого и Одиннадцатого... А Мальчиша схоронили на зеленом холме. И воткнули в тот холм его верный Черный Клинок вместе со звуковой отверткой.

Идут эльфы, люди и гномы — торчит отвертка. Идут вадаги, элдрены, неланриане... Торчит отвертка.

А пройдет Питер Капальди — заберет отвертку. На всякий случай ;)»