Холли Джексон «Хорошая девочка, дурная кровь»

Хорошая девочка, дурная кровь

Good Girl, Bad Blood

Роман, год; цикл «Хороших девочек не убивают»

Казалось бы, детективная слава раскрывшей загадочное убийство старшеклассницы Пиппы осталась в прошлом, и можно спокойно учиться дальше, записывать подкаст и готовиться к поступлению в университет. Но... никогда не говори «никогда».

При загадочных обстоятельствах бесследно исчезает старший брат ее близкого друга, двадцатичетырехлетний Джейми Рейнольдс. Полиция бездействует: мало ли, что взбрело на ум взрослому парню?

Пиппа начинает собственные поиски, уже догадываясь, что в процессе расследования вновь придется раскрыть немало темных секретов обитателей тихого английского городка. Но ее уже не остановить.

Главное — найти Джейми, пока не поздно...

А. Зверева (1)

Хорошая девочка, дурная кровь

После громкого раскрытия дела об убийстве подростков, Пиппа решает, что больше не будет ввязываться в расследования. Ведь прошлый раз чуть было не кончился для нее печально. Да и еще и другие члены семьи и друзей чуть не пострадали. Но Пиппа все же решает довести дело Энди и Сэла до конца – она и ее парень Рави, брат убитого Сэла, создают подкаст, где выкладывают все улики и домыслы, которые помогли ей раскрыть это запутанное дело многолетней давности. Пиппа хотела завершить подкаст и после этого забыть о расследованиях, но к ней обращается ее друг с просьбой помочь найти его старшего брата, который пропал буквально день назад. Пиппа отказывается, но полиция отказывается искать парня, а его семья умоляет девушку помочь. Вся надежда только на нее, ведь семья пропавшего уверена, что с ним произошло что-то ужасное. И Пиппа снова решает взяться за расследование и возможно спасти человека, ведь еще есть надежда и время.

Как же мне нравится эта книга. Она ничуть не уступает первой. Какая крутая идея преподносить материал в таком вот полуинтерактивном виде. Кто-то пишет, что заскучал в первой половине, а мне вот всего хватило от начала и до конца. Если в первой половине эмоциональное состояние героини более стабильно и можно сказать подавленное, потому что мы видим, что героиня борется с собой, наступая себе на горло ради родных и близких. То вторая часть книги, на мой взгляд, какой-то эмоциональный взрыв. Я с таким напряжением читала эти главы, что в какой-то момент поймала себя на том, что иногда задерживаю дыхание. Да, с уверенностью могу сказать, что эта серия войдет в лучшие книги этого года.

Что мне больше всего нравится в книге (помимо преподнесения материала), так это то, что я ни разу не смогла предположить, как повернется расследование и кто окажется антагонистом. И это действительно здорово.

Что касается героев, то Пиппа тут королева, все крутится вокруг нее. На самом деле меня поражает ее целеустремленность, и в то же время пугает, что она не задумывается о последствиях. Ну к примеру, что в первой книге, что во второй, героиня без страха входит в дом либо предполагаемого убийцы, либо, например, наркодилера. И по сути ее может защитить только Рави. Но сможет ли Рави защитить ее, если его тоже прихлопнут? Ну и да, в этой книге она так же умело манипулирует людьми и те ей все рассказывают. Но черт возьми, как же Пиппа мне нравится! Хоть она и творит порой странные необдуманные вещи. И Рави ей очень подходит по характеру. Он более уравновешенный, спокойный и с очень классным чувством юмора. Он прям разряжал иногда напряженную обстановку и заставлял улыбаться своим шуточкам.

Я никак не могла понять откуда Пиппа все знает про разные полицейские мероприятия. А потом я увидела ответ (может он был и в первой книге, но я этого не заметила): девушка очень много читает и слушает разные тру-крайм каналы, фильмы, книги и прочее. То есть она очень давно увлекается всей этой криминалистикой, поэтому-то так легко замечает какие-то детали и знает куда звонить, что делать и пр. Поначалу, честно говоря, это напрягало, т.к. все же она школьница и у меня никак не вязался образ школьницы со всем, что вытворяет Пиппа. Но чем больше я знакомилась с этой девочкой-ураган, тем больше она мне нравилась. По характеру она мне напоминает героиню сериала «Вероника Марс». Да и вообще эта книга мне сильно напоминала первые сезоны сериала. Я прям жду не дождусь экранизацию «Хорошие девочки». Думаю, это будет нечто потрясающее, если подберут подходящих актеров.

Книгу не имеет смысла читать, если не читали первой книге. Вторая часть напрямую связана и в ней содержатся спойлеры из первой книгм. Так что рекомендую все же прочитать первую книгу, прежде чем браться за вторую. Хотя бы потому что, во-первых, первая книга такая же захватывающая, во-вторых, некоторые герои книги будут относиться к Пиппе отрицательно и не читая первой части, будет не совсем ясно почему, и в-третьих, некоторые ружья из первой книги выстрелят только к концу второй. В общем, мое почтение автору и с нетерпением жду третью часть. Надеюсь она не заставит себя ждать, концовка все же предполагает наличие продолжения...