Микки Нильсон «Гибрид»

Гибрид

Hybrid

Рассказ, год; цикл «Starcraft»

Одобренный Blizzard рассказ, опубликованный в журнале «Amazing Stories Magazine», вып.601. том 72, выпуск 1 (весна 2000 г.)

Amazing Stories Magazine ныне не существует.

Сара Керриган, после превращения в зерга — самопровозглашённая Королева Клинков, вместе с подчинённым ей церебралом продолжает опыты по созданию разумных террозергов, пока Сверхразум и Рой штурмуют Айур. Очередной подопытный оказывается женщиной-псиоником по имени Аманда, чья судьба невольно заставляет Керриган вспомнить своё прошлое, через что ей пришлось пройти, чтобы стать в конечном итоге сильнейшим существом в секторе Копрулу...

— цикл «Starcraft»  >  Рассказы

Amazing Stories Magazine №601

Истории войны-2

Один из первых рассказов по вселенной СК (ладно уж, второй по счёту), и называется он Гибридом отнюдь не потому, что посвящён гибридам протоссов с зергами — кои являются одним из основных вех сюжета Старкрафт (именно они были целью Сверхразума зергов, а также падших зел-нага), а повествует он о самом выдающемся и уникальном гибриде человека и зерга — Саре Керриган, Королеве Клинков зергов. Этот гибрид получился на славу, и сделал очень и очень много во вселенной СК (но это уже другая история).

Вторым главным действующим лицом рассказа является девушка-псионик Аманда Хейли, чью судьбу и решает Королева Клинков. КК наблюдает за жертвой и невольно проецирует её положение на себя, через что ей пришлось пройти, чтобы в итоге стать сильнейшим сущесвом сектора Копрулу. Да, КК тоже пытали, исследовали, ломали, тренировали, чтобы сделать из неё идеального и послушного убийцу. И вот, эти воспоминания Сары становятся главной изюминкой рассказа — её жизнь с самого детства была преисполнена страданиями и по сути не принадлежала ей.

Что касается Аманды, думаю, не будет спойлером, если отмечу, что она изначально в игре СК2:ХотС Близзы хотели сделать её адьютантом КК, т.е. «перерождённую» в Изшу, — это обсуждалось в интервью с разработчиками, однако в саму игру данный факт не попал.

В общем, на мой взгляд, этот рассказ один из лучших, хотя и написан в те времена, когда ЛОР вселенной был ещё скудный. Как говорится, Сары Керриган много не бывает.

В рассказе НЕТ гибридов протоссов и зергов! Возможно, он был написан до того как были придуманы эти персонажи.

Рассказ о девушке, которая попала в плен к зергам. Королева клинков проводит свои испытания по скрещиванию терранов и зергов.

Стоит прочитать, если вам интересно будет узнать пару эпизодов из раннего детства Сары Керриган.

Во время прочтения не покидало чувство, что читаю фанфик.