Фрэнк Обри «Королева Атлантиды»

Королева Атлантиды

A Queen of Atlantis: A Romance of the Caribbean Sea

Роман, год; цикл «Монелла»

Пассажиры прекрасного брига под названием «Дерзновенный» — Оуэн Вайдейл, братья и сестра Дэрвиллы — Сидни, Джордж и Вайнона, оказались в трудном положении: брошенные членами команды судна на произвол судьбы (не без злого умысла, разумеется) в самом гиблом месте — Саргассах, где погибла не одна сотня кораблей, где неоткуда было ждать помощи.

Нужно было надеяться только на себя. А тем, кто верит, всегда сопутствует Удача, и она не прошла мимо них: бриг сумел миновать опасный участок воды, пробиться через водорослевую преграду и пристать к острову, но как оказалось, совсем непростому, таящему массу загадок и удивительных открытий, и сулящего тем, кто ступит на него, такие опасности, которые не приснятся и в страшном сне!

— цикл «Монелла»

Королева Атлантиды

Имя Фентона Эша, к сожалению, неизвестно русскоязычному читателю. Лишь те, кто собирают коллекционные издания, могли повстречаться с ним на страницах серии книг «Бухта приключений», за период существования которой (восемь лет) было выпущено уже четыре романа этого замечательного писателя, одного из самых ярких представителей жанра «фэнтези» и искателей «затерянных миров», появившихся в приключенческой литературе с легкой руки Генри Райдера Хаггарда, признанного Мастера.

Каждая книга Эша (настоящее имя — Фрэнсис Генри Аткинс) — новый удивительный мир, созданный богатым писательским воображением, посещение которого не только доставляет удовольствие читательское, но и моральное, ибо возвращает в пору, когда хотелось верить в чудеса, — в детство.

Романы Эша — романтические сказки, неизменно фэнтезийные.

Куда только не отправлял своих героев автор — и в Атлантиду, и в Офир, и на гору Рорайма, ту самую, куда много позже попадут действующие лица «Затерянного мира» Конан Дойла, с какими только существами, жуткими и уродливыми, как, например, кралены из «Королевы Атлантиды» (а сколько причудливых созданий фигурирует в «Искателях радия»!), не приходилось сражаться храбрецам, главным героям историй романиста, свидетелями каких только чудес и волшебства они не были!

«Королева Атлантиды» (долго же я ждал её выхода) не стала исключением.

Пассажиры прекрасного брига под названием «Дерзновенный» оказались в трудном положении: брошенные членами команды на произвол судьбы (не без злого умысла, разумеется) в самом гиблом месте — Саргассах, где погибла не одна сотня кораблей, где неоткуда было ждать помощи.

Нужно было надеяться только на себя.

Удача улыбнулась им, бриг сумел миновать опасный участок воды, пройти водорослевую преграду и пристать к острову. Совсем непростому, как оказалось, но части легендарного континента, о котором существовало и продолжает существовать множество легенд!

Необыкновенные приключения описаны простым и понятным языком, с большим количеством деталей, которых так иногда не хватает. Во время чтения воображение без труда рисует неповторимые пейзажи и картины, будь то храм Кральдимы, руины и храмы старой Атлантиды, Кристальные горы, и это только малая толика того, что приготовил Фентон Эш для читателей, не считая неожиданных встреч не только с людьми, коварными и подлыми, благородными и добрыми, но и теми, кого нельзя встретить в реальной жизни, но о которых можно прочесть в романтических историях очень симпатичного писателя, каковым является мистер Эш.

Итог: 10 из 10.