Джек Вэнс «Планета приключений»

Планета приключений

Planet of Adventure

Другие названия: Чай: планета приключений; Сага странствий; Тскей, Планета риска; Tschai; Тшай

Роман-эпопея, год

Ракета, посланная неведомым врагом, сбивает земной звездолёт, и отважный разведчик Адам Тан попадает на таинственную планету Тскей, где обосновались пять инопланетных рас. Зеленокожие варвары-кочевники, таинственные подземные обитатели, люди-амфибии — кого тут только нет. И все эти народы ведут бесконечную войну, используя людей как рабов. Но землянин непременно хочет освободить всех людей Тскея и вырваться с планеты приключений. В поисках подходящего космического корабля ему не раз придётся пересечь просторы необычной планеты, побывать в экзотических странах с диковинным укладом жизни. Невероятные звери, древние города, придворные интриги — через всё доведётся пройти отважному искателю приключений. Тайны Тскея ждут бесстрашного землянина...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Научная фантастика - Роман (США; тетралогия)

Планета риска

1978 г.
Servants of the Wankh
The Dirdir
The Pnume

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2010 г.

Одна из немногих книг которую перечитывал более пяти раз. Что же делает, для меня ее настолько привлекательной? Да многое... Во первых — фантазия автора. Мало можна насчитать произведений где встречается столько оригинальных идей. Сложный и продуманый мир, полный тайн и загадок, и не надейтесь что вам откроют их все... На счет персонажей хочу отметить одну особенность. Кроме того что они уникальны могу добавить, что очень интересно наблюдать за тем как меняется мировозрение Анахо и Треза под влиянием Рейта. Сюжет непредсказуем, затягивает и не отпускает до последней страницы.

Из минусов, которые впрочем не влияют на впечатления от книги, отмечу «инфляцию» местной валюты — секвинов. Если в начале книги автор описывает не очень высокие цены, то к концу платить героям приходится намного больше. И второе — простой язык повествования. Вдно что автор не очень старался «перегружать» роман высоколитературными оборотами. В то же врямя все описано очень хорошо, ровно на столько чтобы у читателя возник полный образ. Одним словом, ударение ставилось на действие, а не на изысканность изложения. Но это в какой-то мере плюс, так как читается книга «на раз».

Ссылка на сообщение , 9 августа 2015 г.

Итак, Свет зажгли, включили Компьютер, нажали на клавишу «Начать игру». И сразу же, без долгой раскачки, предисловий, долгих описаний, что да как, ничего не узнав и не ознакомившись с правилами/кто их вообще читает?/, Приключение начинается. Стареющая звезда Карина 4269 высвечивает для нас свою единственную планету, на которой нам придется провести изрядное время. «Это было типичное небесное тело класса К-2, однако людям, наблюдавшим его с борта «Эксплоратора IV», оно казалось таинственным и загадочным».

Все, как и положено, в нормальной Игре: герой открывает глаза, кругом враги, все чужое и незнакомое, правила придется узнавать по ходу дела, путем проб и ошибок нащупывать правильные тактику и стратегию. Одна беда, «сохранение» не предусмотрено, дополнительные жизни не положены, волшебных эликсиров здоровья не предлагают, остановить время и вернуться на шаг назад нельзя. Но, как и должно, на начальных уровнях, враги здесь пока не очень умелы, задания не сложны, улов навыков, умений и артефактов богат, что позволяет быстро и без особых усилий «прокачивать» героя до нужного статуса. Да и сам сюжет предполагает некоторые поблажки: чудесные спасения, счастливые обстоятельства или незнакомцы, которых на криминальном Чае вдруг поражает вирус благотворительности и милосердия, причем — в тяжелой форме, от чего они всячески помогают герою совершать подвиги и добиваться непонятной для них цели.

И так — от уровня к уровню, главы Большой Игры, в каждой из которых необходимо повышать уровень героя, выполняя небольшие квесты, приносящие неизменные очки и артефакты. А это предполагает большое количество путешествий — пешком, верхом, по воздуху и воде, просто огромное разнообразие пейзажей и не менее огромное число участников, как тех, кому необходимо сразу снести голову, так и тех, с кем перед этим надо еще и поговорить. Придется побегать по миру, доставая нужные «артефакты» и средства, решать загадки, спасать девиц и по ходу изменять мироустройство. Т.е. делать все то, что обычно делается в нормальной компьютерной игре.

Приключение ради самого Приключения, где самое главное — действие, событие и движение. Этакий калейдоскоп, где все фрагменты находятся в постоянном движении, а наша задача, как читателей, оценить красоту сложившихся узоров из придуманных и продуманных автором деталей.

Поворот: город кешей, варвары и караваны торговцев. Поворот: морские пираты, замки вонков и запутанные традиции Ката. Еще раз: стеклянный город дирдиров и безумная охота сошедших с экранов Хищников. Последний: блуждание в темноте подземелий пнумов и несложные квесты, реализующие упущенные в трех предыдущих частях возможности сюжета. Плюс к этому огромное количество более мелких деталей, подробностей, красочных описаний — разноцветная мозаика, от которой рябит в глазах.

При этом Вэнс читателя не обманывает, не заманивает и не дает ложных надежд. Планета Приключений. Поймите буквально и примите происходящее, как должное. Просто замечательно, лежа на диване, глотнуть настойку чистого Приключения, без примесей заумных рассуждений о всеобщем Добре и Зле, проблемах мироздания и прочих философских или социальных штучек.

Вот только одна беда, и она приключилась лично со мной: я еще ни разу не доиграла в квесте до финальной битвы. Стара я: необходимость только бегать, прыгать, спасать девиц и мир в целом, быстро меня утомляет. Всему свое время, наверное.

Есть одна цитата из не очень мною любимого «Танцора Января», которая, по моему, наиболее верно описывает «Планету Приключений». «Ты говорил, существует три пути, которыми можно дойти до конца, и пока ты упомянул только окончание и доведение до совершенства. Какой третий путь? История ведь несовершенна! Не хватает слишком многих деталей!

— Третий путь — это цель.

— Ты имеешь в виду — история должна достичь своей цели, то есть морали?

— Нет, просто цель рассказчика может состоять в том, чтобы поведать историю»/Майкл Флинн, «Танцор Января»/».

Вот так. Просто история: начинается, продолжается, заканчивается. Открыли книгу — Приключение началось, закрыли книгу — Приключение окончилось, игра завершилась, Свет погас. И все: «Планета стала круглой, превратилась в серо-коричневый мяч и вскоре исчезла, как исчезает дурной сон».

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2007 г.

Не очень приятно читать. Короткие фразы, описания — только имеющие непосредственное значение для действия, мысли — то же самое. Действие, действие, действие — как будто перед читателем не книга, а хроники дэнжена. Сложный, запутанный мир — и мы в конце знаем о нём практически столько же, сколько в начале. Это типично для Вэнса. Главгерой непонятен. Пускай его основная цель — вырваться с планеты, но ведь не для того лишь, чтобы побыстрее убечь домой. Он же профессиональный разведчик! А сведения его не интересуют. Он постигает что-то новое только если это новое встаёт у него на пути. Если же нет — то и чёрт с ним. Что это за разведчик такой, если он бежит домой практически с пустыми руками? Но несмотря ни на что, Вэнс пишет занятно, это у него не отнимешь.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2015 г.

Мое первое знакомство с Вэнсом, но сказать, что оно было потрясающим — не в силах.

Роман-эпопея «Тшай» представляет собой жизнеописание человека с Земли, попавшего после гибели своей экспедиции к этой планете на нее. Тут ему приходится пройти различные испытания хотя бы для того, чтобы просто выжить, а потом уже занять хоть какое-то положение в мире-симбиозе нескольких инопланетных цивилизаций.

Как раз именно мир, проработанная Вселенная, четыре инопланетные цивилизации и их люди-слуги — самая главная заслуга автора и то, что вытягивает роман за порог «фантастического середнячка». Сама идея планеты Тшай, дирдиры, венки и другие, и человеческие создания, разделенные на «закрепощенных» инопланетянами и их культурой и свободных варваров, забывшие свою Родину — все это меня очень порадовало в книге. Единственный, разве что, минус, по моему мнению, лишь один —

лучше бы Тшай и оказалась планетой-праматерью Человечества, а то все уж слишком было предсказуемо

Сюжет же четырех романов-частей, шаблонный главный герой-«робинзон-на все руки мастер», шаблонные его действия и четыре его любви в каждой новой главе эпопеи элементарно надоедают. Слишком много штампов.

Но как приключалово не самого низкого уровня, да еще и с интересным миром — самое то.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2009 г.

Очень понравилась эта книга. Создан такой динамичный мир, интересные особенности каждой расы. Сюжет не новый — герой случайно попадает в неизведанный мир с одним желанием вернуться домой, но не смотря на это описание путешествий захватывают. Легкая книга для отличного отдыха.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Чрезвычайно интересная книга! Сюжет затягивает, как трясина, развивается динамично. Художественные образы, описания героев, мест действия и событий весьма талантливы. Мысли главного героя логичны и своевременны. Идея романа, — провести космического разведчика через разнообразные страны и приключения, — довольно четкая. Фантазия автора необыкновенно богата, о чем свидетельствуют придуманные им страны, народы и традиции. Антироссийская или антисоветская пропаганда отсутствует. На мой взгляд, любителям фантастики стоит прочитать «Планету приключений» в первую очередь.

Ссылка на сообщение , 18 января 2016 г.

Цикл однозначно не понравился. Изначально искал Лионесс и в процессе поиска решил прочитать Планету приключений. Стандартное героическое фэнтези, с туповатым шаблонным качком героем — таких пруд-пруди.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2018 г.

Впроде бы типичная «бродилка», но разнообразие рас, обычаев, местностей и живности впечатляет. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, что у Вэнса это отличительная черта (вспоминается его блестящий рассказ «Возвращение людей»). И да, полуоткрытая концовка, так сказать, оставляет странное впечатление.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2010 г.

Скучная квест-бродилка в стиле какой-нибудь унылой RPG-гамы. Даже с учетом года издания неудачная вещь.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2018 г.

Книга интересная, сюжет затягивает с самого начала. Сама вселенная планеты Чай очень многообразна. И это же многообразие путает.

Главный герой — это эталон того времени — красив и обаятелен, силен и искусен, умен и эрудирован, и еще у него видимо регенерация Рассамахи.

Гроза сердец всех красивых девушек чая, и здоровья всех его оппонентов.

Как разведчик, сбором информации занимается тогда когда это тупо под ноги упадет.

Много различных рас и видов гуманоидов непонятно каким образом не истребляющие друг друга на корню. Не описано возникновение одного единственного языка на планете (разве что вонки говорят на своем, и то за столько тысяч лет прожитых на планете так и не научились говорить) Отсюда же могли и разные диалекты возникнуть...

Единая валюта Чая — секвины. Они ни как не контролируются, нет инфляции — ничего. А ведь на планете 4 хорошо развитых расы.

Расы которые от межпланетных и межгалактических перелетов деградировали настолько, что обычные планеры разваливаются в полете... Но при этом умудрились уничтожить корабль ГГ.

Отсюда основная мотивация: дирдиров, вонков, пнумов и кешей непонятна.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2018 г.

Хороший, крепкий приключенческий роман про землянина на далекой планете с кучей инопланетных рас и такой же кучей человеческих культур. Наш герой знакомится с жизнью четырех из этих инопланетных сообществ в поисках средства покинуть планету.

В целом приключения героя достаточно неплохи, но второй раз читать роман я не буду