Наталия Курчатова «Сбежавшая на террикон»

Сбежавшая на террикон

Рассказ, год (год написания: 2020)

На Территории в чести только надежные вещи. Как это понимать? Ну, к примеру, Nokia3310 спросом пользуется, а iPhone 12 – нет. А военная рация перевешивает их ценность вместе взятых. Да и вообще, Территория меняет людей, ведь ее смысл – отключение от сети.

— антологию «Живи, Донбасс!», 2022 г.

#ЖивиДонбасс

Живи, Донбасс!

Из 45 минут аудиоварианта чтива — только последние 4 минуты, собственно говоря, и есть Фантастика. Все прочее — неимоверно длиннющее, тягомотное и абсолютно нелогичное с тоски зрения потенциального читателя вступление.

Не первый раз встречаю такое… эээ.., мягко говоря, заблуждение авторское по части соотношения смыслов «писательства» и «читательства». Но каждый раз много больше эмоций вызывает позиция вовсе не а автора, а — редактора, как раз и допустившего подобное… эээ… как бы это помягШе-то… пренебрежение к нашим с тобой чаяниям, потенциальный читатель.

В каждой очередной строчке, в каждом абзаце — туман завуалированных обещаний о возможном развитии сюжета, о неких потенциях скрытых смыслов, о нагнетании некой интриги. НО — увы — бессмысленно и безрезультатно. В последних 10% текста на-гора выдаётся — скомкано, угловато, несогласованно — некая фабула некоего фантДейства. Да — потенциально оригинального, да — не лишённого известного своеобразия, да — интригующего новизной взгляда, НО ещё раз увы — каждый раз с одним и тем же очевидным вопросом: «А, вот, без этих 90% пустопорожней говорильни в этом бессмысленном вступлении — никак нельзя? И — подробностей по поводу, собственно, фантДопущения основного, обязательно чтобы именно — «кот наплакал»? Хотя.., чем дальше — тем очевиднее становится, что вопрос — риторический, однако