Маргарита Елисеева «Протокол упрощения»

Протокол упрощения

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

Недожато.

Кроме голодных котят есть ещё никому не нужные люди без определённого места жительства и стабильного источника доходов. Ожиревшие власти делают вид, что таких людей не существуют, мастерски увиливают от неприятных вопросов и ответственности за этих людей.

Вот чем можно было завершить рассказ.

Кто были эти мозгоправы, и были ли они вообще, или это плод воображения гг? Если второе, то я не я, оценка не моя.

Столько вопросов и так мало ответов. Почему она только поступает в университет, если ей уже 23? Магистратура? Длинный перерыв после школы? До этого училась в училище? Тема тут есть, но она настолько жирно прописана через эту вставку в конце, что кажется чужеродной. Да и вообще, кто это её програмирует. Героиню-то? Ну и слитный текст. Дайте мне абзацы и я буду счастлива.

Снова редкий экземпляр грамотного текста, написанного литературным языком. Но рассказа нет. Есть огромная экспозиция и потом сразу мораль в лоб.

Вязкое повествование… Конкурсная тема приоткрыта, сюжет незамысловат и краток.

Тайна осталась непознанной – кто и кем манипулирует с помощью заглавного протокола? Решительно непонятно.

Чудо засчитано как преображение ГГ из девицы, «поехавшей крышей» в потенциального волонтера для выгуливания собак.

Достоверность в целом относительная, поскольку хорошо прописанное мироощущение ГГ чётко контрастирует с условным миром, где в наши дни (?) для поступления в универ вместо натаскивания на шаблоны ЕГЭ надо зубрить книги по психологии, психотерапии и личностному развитию…

Странновато по стилю и по сути. Скорее какая-то дневниковая форма, чем обычный рассказ. Психологический сбой показался недостоверным, ну или описание его не удалось. Вспомним, что началось всё с соллиптических мотивов, а потом у героини внезапно поехала крыша на несколько другом — якобы «чужеродности» привычных движений и низшей активности организма. Психологию учила-учила, а на элементарную психофизиологию забила?

Затем опять резкое переключение — какие-то неназываемые, что «протокол» включают. И завершается всё вдруг уже в третьем направлении... Если автор пытался донести что-то, то это не вышло.

Поток сознания о временном помутнении разума на почве переутомления. Выглядит скорее, как пост в каком-нибудь блоге, чем как полноценный рассказ. Честно говоря, не знаю, что тут сказать — могу только почесать голову и признаться, что не моё. Из хорошего могу отметить хэппи-энд и тот факт, что конкурсная тема раскрыта )

Цитата: «. Пора переключиться на что-то менее заумное.»

Следующее предложение: «Заниматься домашними делами мне откровенно лень. «

Вот так вот — не хочу ничего заумного, но протереть пыль или там полить цветы, протереть окна или т.п. тоже не хочу. В общем рассказ скорее реализация темы деперсонализации нежели эрудиции. Написано как-то по-женски, не в обиду автор(ессе)у.

Рассказ представился смесью идей из «Жёлтого солнца в фиолетовом небе» и «Взболтать, но не смешивать». Героиня, как и в «Желтом солнце…» внезапно ловит психоз, а лечат её сходным с «Взболтать» способом. К сожалению, в итоге рассказ не дотягивает ни до того, ни до другого. Хотя сама по себе ситуация вполне жизненная (если исключить фантдоп) и, если бы не утрированная форма, я мог бы, наверное, даже в неё поверить. К сожалению, этого не случилось.

Если искать плюсы, то написано неплохо. Не идеально, но сойдет. Если искать минусы — полная вторичность. Философия на уровне с обозначенными книжками по саморазвитию, лекция в чистом виде от профессора, искусственный хэппи-энд. Но с другой стороны, это хотя бы рассказ с завязкой и развязкой.

Как там говорил вождь мирового пролетариата «Учиться, учиться и еще раз учиться». Это то да, но с учебой надо быть осторожней, особенно, если читаешь книжки по психологии и психотерапии. А то потом после подобного чтения можно нечаянно наткнуться на телепередачу, где скажут — цитата: «Нет ничего настоящего, есть только наше сознание, и мы сами решаем, каким будет мир вокруг нас» — и все! Привычный мир рухнет. Что-то подобное и произошло с главной героиней.

Увлекательный получился триллер. Хотя поначалу думаешь, что тебя ждет скучный реализм, но затем героиня начинает потихонечку слетать с катушек и становится интересней. Вот только жаль, что фантастики совсем мало.

Мир такой, каким его представляет наше сознание. Но наше сознание — это лишь машина или программа, которую кто-то изготовил и которую корректируют, если она начинает глючить. А глючить она начинает у особо эрудированных, у которых память переполнилась от обилия информации.

Неплохо написано, мне понравилось. Хотя в плане фантастической идеи надолго не запомнится.