Евгений Филенко «Человек с номером»

Человек с номером

Погожим летним днем, мужчина спасает тонущую девушку. А после рассказывает ей о своей не простой судьбе. Судьбе человека с номером.

— антологию «Поиск-84», 1989 г.

Поиск-84

Очень необычная, но почему-то такая естественная идея. Нет возмущения, нет даже простого удивления — всё так и описано, как должно быть. И как же оно должно было быть? Да так, как описано. За что я и благодарен автору. И в голове уже появляются новые мысли о том, как этому невезучему человеку можно помочь. Хотя ему уже помогает, та самая девчонка, которую он спас, и которая спасает его.

Читайте, рассказ оригинален и хорош, хотя написан чуть по-особенному. Многим должно понравится.

вариации на тему уникальности человека; снова же, взаимосвязь уникальности человека и человеческих эмоций с их абсолютной схожестью и аналогией.

и ещё одно: мужчина спасает не тонущую девушку, а девушку, которая решила утонуть. спокойным рассказом о своей простой (!) судьбе, судьбе простого человека с номером на спине, он показывает ей, как ничтожны любые помыслы о суициде.

Нормальный, спокойный рассказ. Без надрыва. С ИМХО нестандартным сюжетом и нормальной проработкой героев. Не шедевр, но в целом мне понравилось.