Александр Плонский «Быть или не быть?»

Быть или не быть?

Первое сообщение от инопланетян гласило, что земляне излучают во вселенную биоволны, уровень которых достиг величины смертельной для других цивилизаций, и людям нужно принять решение, кто должен погибнуть.

Плюс-минус бесконечность
1986 г.

Вселенский разум

В 4047 году из неведомых глубин Вселенной на Землю приходит послание: вы, люди, излучаете из своих голов вредные биоволны, каковые вот-вот погубят аж миллион цивилизаций. В знак доброй воли извольте тотально самоуничтожиться. Не дрогнув, человечество в безоговорочном порыве голосует: вопросов нет, идём под нож, спасаем галактических братьев. Находится, правда, один-единственный несогласный, который сомневается: а нас часом не дурят? Может, попросим хоть какие-нибудь доказательства?

Тут автор выкидывает очень ловкий, как ему кажется, кунштюк – не говорит, какое решение всё-таки принято. Без перехода инопланетяне сообщают: ладно, мол, не суетитесь, это была проверка на вшивость, и вы её прошли. Добро пожаловать в Союз Цивилизаций! Читателю предлагается самому домыслить, чем закончились предварительные прения. И почему их итог так понравился галактическому разуму.

Вариантов, как понятно, два. Первый: решили всё-таки самоубиться. Дружно испытываем гордость за двадцать два миллиарда населения, среди которых обнаружился всего один фома неверующий, не желающий пустить себе пулю в лоб из любви к теоретическим братьям по разуму. Галактяне восхищены: такие самоотверженные идиоты пригодятся всегда и везде.

Вариант второй: не убиваемся. Тогда, наоборот, гордимся тем, что хоть один такой Фома, да нашёлся. Галактяне думают: «Ишь ты, таких на мякине не проведёшь!», и опять же восхищены. (Обостряется, правда, вопрос насчёт своеобразного социального устройства Земли с правом любого человека на вето. Какой-то монструозный шляхетский сейм с писком из задних рядов: «Не позволяю!»).

Впрочем, что так что этак, Землю в будущем населяют какие-то лемминги, готовые устремиться в пропасть по первому свистку. Чтобы расшифровать послание, тут же устроить всепланетный референдум и проголосовать – четырёх дней хватило. Пожалуй, ещё за недельку управились бы и с самоликвидацией, так что брутальные шутники из Союза Цивилизаций могли и не успеть признаться в шутке. Пожали бы, наверное, плечами: «Ну и дураки!».

Нет, не понял я сложной мысли автора.

Я понимаю, что рамки рассказы ограничивают фантазию автора, но в данном случае проблема быть или не быть ой, как не проста. Хотя автор предложил чисто коммунистическое решение: жертвенное, но, я думаю, что он был уверен, что никто так не поступит, ибо придумал концовку еще более нереалистичную. Каков вопрос, таков ответ.