Конни Уиллис «The Road to Roswell»

The Road to Roswell

Роман, год (год написания: 2020)

Когда здравомыслящая Фрэнси приезжает в Розуэлл, штат Нью-Мексико, на свадьбу своей соседки по комнате в колледже, где изучают НЛО, она не может не закатывать глаза, слушая наивные разговоры об инопланетянах, которых, очевидно, не существует. Представьте же её удивление, когда один из них похищает её.

Что ещё более странно, её похититель далек от того, чего популярные СМИ заставили её ожидать, с телом, похожим на перекати-поле, и массой молниеносных щупалец. И Фрэнси не единственная жертва похищения инопланетянином. Вскоре он обзавелся очаровательным мошенником по имени Уэйд, милой маленькой старушкой с пристрастием к казино, пенсионеркой с огромным фургоном и любовью к старым вестернам, а также помешанным на НЛО, который полностью убежден, что инопланетянин намерен исследовать их и/или захватить планету.

Но чем больше Фрэнси узнает пришельца, тем больше убеждается, что он не захватчик. Что он в беде и она должна ему помочь. Только она не знает как или даже в чем проблема.

Отчасти это приключение о похищении инопланетянами, отчасти сага о путешествии, отчасти романтическая комедия, «Дорога в Розуэлл» полна людей в черном, косплейщиков Элвиса, туристического разводилова, гремучих змей, химических следов и близких контактов третьего, четвертого и пятого рода. Сможет ли Фрэнси, одетая в неоново—зеленое платье подружки невесты, спасти мир и при этом вернуться на свадьбу?