Андрей Танасейчук «Из жизни хомячков»

Из жизни хомячков

— журнал «Странник–2018–№1», 2018 г.

— сборник «Так не снимают кино», 2020 г.

Так не снимают кино

Странник–2018–№1

Так не снимают кино

Очень интересный рассказ, сплав мистики и сатиры. Вообще-то — это сатира на нашу сегодняшнюю действительно, когда двигателем прогресса стала конкуренция, сносящая все преграды морали и попирающая закон: пластид под сиденье авто, пуля из снайперки, разрыв гранаты в особняке. Природа пустоты не терпит, и если из человеческого общества старательно выдавливают мораль, плюют на закон, если честь, достоинство превращают в ничто, то на смену могут прийти (и придут!) другие верования, например, религия вуду.

В данном рассказе «хомячки» — это «офисный планктон» или попросту офисные служащие. Социальная прослойка людей, в жизни которых, на первый взгляд ничего не происходит. Всё, как у других, только менее разнообразно — пришёл на работу, провёл день как-нибудь, ушёл с работы. Но в рассказе происходит нечто интригующее и в монотонную жизнь одного офиса ворвалась мистика в виде куклы вуду...

Рассказ довольно необычен тем, что в нём мистика соседствует с острой социальной составляющей. С одной стороны — недовольство подчинённых начальством и вымещение злобы на кукле вуду, изображающей руководителя. А с другой — в жизни хомячков, несмотря на потустороннее вмешательство всё равно ничего не меняется, а среди обиженных оказываются скрытые карьеристы. Пока жив человек, пока есть социальное неравенство и пока среди людей будет господствовать конкурентная борьба, подобные истории будут иметь место.

На мой взгляд, в рассказе получилось удачно совместить и мистику и сатиру на общество потребления, в котором конкурентная борьба является непременным атрибутом, из-за которого подчас происходят самые настоящие трагедии, пусть и не такие эффектные как в данном рассказе.

Читается рассказ легко, финальный сюжетный поворот интригует, а общее впечатление и детали рассказа запоминаются надолго. Поэтому в сборнике «Так не снимают кино» рассказ занимает одну из верхних мест моего топа.