Юрий Никитин «Как стать писателем»

Произведение (прочее), год

Это книга не только одного из самых успешных в коммерческом плане авторов, т. е. наиболее издаваемого в жанре фантастики: годовые тиражи — по миллиону, но и, что не менее важно, книга человека, у которого за плечами лекции Литинститута, многолетнее общение с мастерами прозы и — опыт, опыт, опыт, знание секретных приемов писателей, позволяющих добиваться ошеломляющего успеха!

Переработанный вариант книги «Как стать писателем и заработать свой миллион».

Структура этого эпохального труда (440 стр.) примерно такова:

1/5 часть текста — это однообразные описания качеств самого текста. Автор разными словами терпеливо и настойчиво повторяет: «Эта книга — учебник. В ней описаны важнейшие правила и приёмы, хорошо известные матёрым профи (вроде меня), но неведомые новичкам. Вы конечно можете познавать это сами, а можете просто здесь прочитать.» Интригует, не правда ли?

Ещё 1/5 часть текста — не менее однообразные рассказы Никитина о своём уникальном творчестве. Это не просто оговорки. Это целые разделы. Автор скромно говорит, что он лучший писатель России. И не раз. Многократно и с упоением рассказывает, что он учился на неких Высших Литературных Курсах. Внимание, цитата: «...Так вот на этих ВЛК, в кругу сильнейших, мои вещи седоголовыми профессорами, знатоками языка, ставились в пример виртуозности, отточенности и богатства стиля. На семинарах ВЛК Я был сильнейшим...»

При этом автор с непонятной гордостью повторяет, что у него нету высшего образования и по сути он ПТУшник.

Дальше. 1/5 часть текста — Отвлечённые размышления на тему: «Ни на кого не смотри, никого не слушай. Главно, чтоб покупали.» Наезды на фэндом, различного рода интеллектуальных снобов, пропитанные назойливым ароматом мании величия.

Следующая 1/5 часть. Словообильные описания специфики писательского труда на территории бывшего СССР. Никитину очень нравится фраза «Поэт в России больше, чем поэт.» Он её повторяет раз двадцать.

Описания тягот и лишений, призывы писать больше и тогда всё само придёт.

И послядняя 1/5 часть, ради которой собственно всё и затевалось. Те самые базовые правила и приёмы. Ну так вот. Выделяя текст жирным шрифтом, автор заявляет, что оказывается:

1. Текст надо очищать от сорняков!

2. Текст должен быть эмоционально окрашенным. Иначе не будет сопереживания!

3. Герои должны быть разными. Иначе их будут путать!

4. Действие должно перемежаться описаниями!

...

И для того, чтобы прочитать десяток этих банальных афоризмов, ясных как день любому тормозу, вы должны будете пережевать 440 стр. самодовольной каши.

Новый вариант этого опуса насчитывает уже 440 страниц. Несмотря на то, что она имеет многостраничное оглавление и поделена на 7 частей, какой-либо логики в её построении мне обнаружить не удалось. Впрочем, как и логики в содержании. Если отжать воду, наверное, наберётся страниц двадцать, которые действительно могут пригодиться начинающемуся автору. Посвящены они будут в основном правке языка, хотя десяток раз в книге утверждается, что язык в современной литературе – вещь не самая нужная. Главное – сюжет и образы! Основное содержание книги – о немеряной крутизне себя любимого: «Сейчас я – самый издаваемый писатель в жанре фантастики. Да и вообще в литературе, если брать, конечно, книги в переплёте». Почти на каждой книге объясняется, какие все (в том числе и читающие эту книгу) тупые, что удивительным образом тут же сочетается с грубой лестью – мол, но ты-то самый-самый (не считая автора, конечно). В книге множество замечательных открытий, например, о наличии в русском языке 29 времён, о том, что все без исключения современные писатели пишут лучше Пушкина и прочих классиков. Как правило, автор воздерживается от называния конкретных имён, просто обзывая тех, кто ему не нравится, «этими долбодятлами из детского сада». Естественно, поясняется, что все эти премии на росконах и прочих детских мероприятиях даются непонятно кому и непонятно за что, потому что всем ясно, кто на самом деле достоин увенчивания лаврами.

Цитировать эту книгу мне лень, но пару исключений сделаю. С. 64-65: «Вообще моего имени не существует, а одна из газет, в чью обязанность входит сообщать протокольные данные о выходе книг, убрала моё имя даже из рубрики «Сигнальные экземпляры». (Более подробно о «Книжном обозрении» см. на с. 88-89.) На с. 307 автор снисходительно похвалил Романа Арбитмана. Нашлось и несколько упоминаний Стругацких, так что можно считать, что прочитал я книжку не зря.

Очень назидательная книжка, примерно, как поучения старшего поколения подрастающей непутевой молодежи. Нельзя сказать, что наставления эти пустые, опыт у автора есть, но похоже весьма своеобразный. Судя по самой книге, автор сумел раскрутиться написав фэнтези в раннее послесоветское время, когда еще подобных книг в магазинах не хватало и ему удалось заработать. Рассуждения включают в себя совет, не писать серьезные книги, не становиться в позу учителя, а надо читателя развлекать и тогда его можно немножко и поучить. А иначе не заработаешь. Интересно введение в начале — «не пиши сволочь, ты представляешь сколько в писательство людей ломанется»?! Некоторые хорошие советы есть. Возможно, кому-то понравится. Лично меня не покидало ощущение, что автор с комплексами очень неудовлетворен признанием его заслуг, и ещё при этом сам обвиняет других авторов в тщеславии.

Толковых советов тут процентов пять, остальное яд вперемешку с чувством ущербности и подростковыми комплексами. Автор своими тиражами тычет на каждой странице. Вроде бы и взрослый человек, умудренный сединой писатель, да только читая это его «пособие» понимаешь, что это и есть самопиар и восхваление своего непризнанного гения. Какие бы тиражи у вас не были надо оставаться человеком и проявлять хотя бы чуточку уважения. Для всех почитателей про Ричарда Длинные Уши читать как Библию, остальным просто не теряйте своего времени.

Одно время читала Никитина с удовольствием, особенно цикл про «Троих». Но никогда в его книгах не было столько яда, как в данном пособии. Такое ощущение, что автор перед тем, как писать книгу, порядочно разозлился на весь мир и на литературную братию, вот поэтому и вышло такое.

Воды очень много. Полезные мысли и советы можно пересчитать по пальцам, и они повторяются из главы в главу, выделяются курсивом и повторяются, повторяются, повторяются!

Чтобы стать писателем, нужно много трудиться.

Писать может каждый, если он будет много трудиться.

Убирайте «гусениц».

Убирайте с деревьев таблички с надписью «дерево».

Убирайте деепричастные и причастные обороты.

Ищите новые идеи.

Не поддавайтесь на провокации.

Вот, пожалуй, и все. Остальную часть текста занимают пространные размышления, постоянные отсылки к тому, что автор – бывший литейщик. И бесконечный ливень желудочного сока и самолюбования. Все бы ничего, но постоянно бросается в глаза это «баб-с». Бабы у Никитина встречаются на каждой пятой странице. Понятно, что он пишет в расчете на авторов-мужчин, иначе к чему бы эти бесконечные: «женщина писать не умеет», «женщина пишет так, что лучше помолчим» и так далее. Ко второй половине книги начинает раздражать, а к концу (каюсь, две трети просто читала по диагонали) так вообще невмоготу становится.

Если хотите получить ценные советы и не можете обойти эту книгу стороной – читайте то, что написано курсивом. Емко и понятно. А если хотите настоящих примеров, читайте Нору Галь и Паустовского.

Название сего опуса с содержимым связано слабо. Если убрать всё лишнее останется, дай бог, страниц десять. Макулатура.

Книга хороша как произведение о литературе, много чего интересного об истории, подводных камнях – вылилась темная брага на бумагу выдержкой в двадцать лет)) Первый раз прочитал год назад, так же плевался как и многие. Поставил Н твердый диагноз комплексы непонятого гения, слабоумие (реально забывает о чем хотел сказать и повторяется) – хотя и оправдывает себя любимого что затеял мол давно и собирал по частям... После прочтения учебника отполировал свой текст и выкинул на один из сайтов самиздата. И забыл ибо откликов не было. Просмотры есть коментов нет (текст маленький пролог). Прошел год (осенью есть время особенности работы) посмотрел что за год, просмотры растут коментов оценок нет. Вновь почитал учебник. Открываю текст и вижу в самом начале жирную гусеницу, растоптал нещадно вытянул крылья, преобразил в бабочку и полетела... Коменты отзывы пока без гонорара))) Учебник работает просто это реально учебник и название говорит за себя. Не для тех кто хочет а как... воды конечно много как и самолюбования или боли ведь реально премий не брал и принципы есть. Возможно просто стеб о себе??? Сэра Кинга тоже прочитал но там полезного меньше. Как учебник работает, вся суть проста научиться писать можно любому как и рисовать, но когда научишься то уже обязан быть больше чем поэт. Насчет баб-с лично я не лицемер пугает что на это заостряют внимание. Женщина лишь повод — это истина. Даже если вы не хотите писать просто прочитайте для общего развития так честно и прямо о литературе мало кто скажет.

Книга стала бы на порядок лучше, если бы в ней было поменьше воды и повторений по пять раз одного и того же. Сам же пишет, что чем короче, тем лучше, а тем более в учебном пособии. И еще никак не дают покоя утверждения вроде: «женщина — всего лишь функция в произведении» или «фантастика — единственный литжанр, заслуживающий внимания». Что это вообще такое? И литературные премии ему не нужны и «не впечатляют». Может не дают?

По-моему, темы и версии, которые выбирает Никитин, незаурядны. Но литературные средства, на мой субъективный взгляд, много слабей замаха. В принципе, это правило для абсолютного большинства писателей, но Никитину следовало бы гораздо больше стараться, чтобы сократить разрыв, и тем самым расширить число своих читателей. А так, покупал я его книжки, честно старался направить на них свое время, но всякий раз они меня не заинтересовывали. Вкусовщина, конечно, но на то и отзыв)

Наверное, у вас нет ощущения, что каким бы ни был писатель (а большие тиражи Никитина без мощной маркетинговой поддержки, да еще и переиздание обруганной книжки — все же существенный фактор в пользу автора), но использование подобного стиля в отзыве и выраженного образного мышления — это, скорее, отзыв об эстетическом опыте самого читателя. Процитирую: «Если честно больше похоже на то, как макака залезла на пальму и начинает срать оттуда всем прохожим без разбора на голову и махать своим прибором пытаясь доказать у кого самый длинный». Для политического демотиватора, это, на чей-то вкус, и подошло бы. Но Фантлаб — это все-таки сайт интеллектуальной, ну образованной, самообразовательной публики. Неприлично, мягко говоря, так себя на нем вести...

Эта книга оставила много впечатлений. Я вообще не равнодушен к тому, как люди пытаются научить других тому, чему научить нельзя. Или ты умеешь рассказывать хорошие истории или нет.

Однако, книга Никитина — одно из немногих произведений такого толка в России, а потому представляет интерес. Интерес совершенно напрасный. Мечты узнать, как же всё-таки стать писателем, разбиваются о первый десяток страниц. Во-первых, сами советы. Они не представляют собой ничего нового или интересного. Поучавствуйте в любом интернет-конкурсе, там вам скажут тоже самое, только быстрее и чётче. «Фразы-гусеницы» и «словечки-паразиты» это, конечно, занятно, но не более того. Во-вторых, сама книга. Это просто поток сознания. Никакой структуры — автор пляшет от одной темы к другой, и — что самое жуткое! — это всё пронизано таким Самолюбованием, что невольно начинает отталкивать. Никитин любит себя и сообщает об этом читателю. А ещё он не любит Перумова, о чём тоже не преминул рассказать. «Все козлы, один я иван царевич», не иначе. Гм, интересно, а где корпоративная этика?

Впрочем, этики тут никакой. Женщин Никитин называет «баб-с», настраивает читателя только на «бабло», а мерилой творчества считает тиражи. Читать это или нет — выбор ваш. Я бы посоветовал Стивена Кинга «Мемуары о ремесле». Там написано о том же без, извините мой французский, литературного онанизма. И куда понятнее, честнее и лучше.

Я заметил, все ругают Никитина за то, что он всячески хвалит себя в «КСП», но про то, что он попутно дает полезные советы упомянуть благополучно забывают. Да, в «КСП» есть доля самопиара, Никитину есть чем похвалиться, ведь несмотря на то, что его ругают, его книги продаются отлично и немалыми тиражами. Он не идиот, а старый хитрый лис. Так что лучше к некоторым советам из «КСП» прислушаться, пропустив его хвальбы мимо глаз, они могут принести пользу начинающему писателю.

Ох, если это учебник, то далеко не лучший. Продираясь через дебри самолюбования с трудом можно отыскать пяток советов, практическая польза которых весьма и весьма сомнительна. С большинством из них можно и даже нужно спорить, а те, с которыми согласна, очень уж примитивны и никак не тянут на «раскрытие тайны». Если оценивать учебник, то — незачот! А вот если книгу о себе любимом...:smile:

Полезных советов — минимум.

Зато много другого:

а) бесконечных переливаний из пустого в порожнее,

б) многократных повторов одного и того же,

в) понтов.

Не понравилось.

Гы. Первое и последнее что я прочла у господина Никитина полностью. Пишет

недурственно, вроде и верно все, даже и интересно местами. Прям, бери перо и пиши роман, нет романище даже — ведь это так просто.... а тиражи, а деньги, а бездарные критиканы — все упадут к твоим ногам о великий писатель... я памятник себе воздвиг не рукотворный и тд и тп. Но помимо вроде как прелюдий к рекомендациям, которые я ожидала увидеть в более интересной и подробной форме, ничего не нашлось. И появилось ощущение -кто-то с комплексом не полноценности пишет для себя книгу, где, простите, занимается самооблизыванием со всех сторон и пытается себя же убедить «я гений», при этом опустить всех кто против. Нового там ни грамма, но зато полно абзацев посвященных теме самоубеждения и настроя — если у тебя есть руки, а еще лучше — тебя научили буквам и писать, то все — ты писатель! А ежели и голова наросла там, где надо — все не миновать тебе пожизненной славы! Талант тебе и не нужен. Что за слово то такое? Фи! Да, для кого-то это действительно — то что дохтор прописал.

Вот и автор — он так рад, что ему удалось кому-то что-то доказать, что вот он простой как три рубля и пишет мегакниги для всех, а высоколобые гении ни хрена не написали! Урааа

Книга для тех, кто хочет чему-то научиться — слабовата, для тех, у кого самооценка упала ниже плинтуса из-за плохого критикана – может быть как стимул к развитию, для тех кто хочет узнать автора как человека — много интересной информации, особливо между строк.

А вапще — просто забавная книженция по сути не о чем. Можно почитать, а можно и не читать. И по сему — твердая 5!

Прочитал книгу с большим интересом. И хотя она имеет массу недостатков, достоинства ее также видны невооруженным глазом.

С первых страниц становится понятно, что это совсем не учебник, и те советы, что автор дает начинающим писателям, уместились бы на трех страницах. Поэтому читал я этот опус по диагонали, проникаясь хорошим настроением и веселой злостью, как и было задумано, полагаю. Зря Никитин в третьем издании изменил первоначальное название, вернее, сократил. «Добавка» про то, как не только стать писателем, но и «заработать миллион» вносит ясность, и текст воспринимается более адекватно.

Прочитав предыдущие отзывы, слегка удивился тому, почему всех так задевает любовь писателя к самому себе? Это пресловутое самолюбование — вполне в рамках выбранного писателем стиля и должно восприниматься с юмором, не более того. Откуда столько злости? Лично для меня «Как стать писателем» — это некая книженция (непонятного жанра), наполненная веселой бунтарской демагогией (а ля жириновский), которая призвана вселить уверенность, ниспровергнуть все авторитеты, посеять в умах и душах будущих писателей желание спорить, а также — здоровый дух авантюризма, нигилизма и смелости. И сделано это с размахом, удалью, плевками в сторону злобных критиков (а также почему-то в сторону Бунина и Перумова:)). По-моему, все абсолютно честно и предельно понятно.

Я читал несколько никитинских романов, и главная претензия к ним (лично моя) – повторы, повторы и снова повторы. Не избегла этой участи и рассматриваемая книга. Хотя стоит признать, что здравые мысли есть и их таки немало. Да, оспорить можно многое (по мне, так процентов 80), но дельные советы имеют место быть и это отрицать нельзя.

И еще два соображения. Первое – кто еще из отечественных писателей написал что-либо подобное? Ответ – никто. И второе – проникнитесь, дядьке 65 лет (на момент редакции этой книги в 2004 году), а он полон сил, энергии, желания продолжать писать, мочить своих врагов и пожинать лавры одного из самых тиражируемых писателей в нашей стране. Это ли не достойно уважения?

Кстати, после того как я просмотрел предыдущие отзывы, взглянул и на распределение оценок. Обнаружил, что задействованы абсолютно все оценки, причем распределяются они более-менее равномерно. Думаю, что если бы эту картинку увидел сам Никитин, он бы с удовлетворением воскликнул: «Ай да Никитин, ай да сукин сын!» ))