Артур Коури «К западу от октября 17 – Мавки и Русалки. Ивана Купала»

К западу от октября 17 – Мавки и Русалки. Ивана Купала

Антология, год

Творческий коллектив антологии «Мавки и Русалки. Ивана Купала» в основном женщины, девушки и даже две девочки. Из-за чего эксклюзивное издание становится просто волшебным — они умеют очаровать. Вас ожидает полное погружение в удивительный подводный мир, наполненные магией вековые леса и полон тайн мистический славянский праздник. 78 избранных историй — проза и поэзия поровну.

Специально для ММКЯ 2021 была выпущена сокращённая версия.

Второй вариант (лучшее из лучшего, из 620 выбрали 400 стр.).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тайна (2021) // Автор: Юлия Моркина
  • Сирена (2021) // Автор: Анастасия Эйвазова
  • Изгои (2021) // Автор: Артур Коури
  • Мавка (2021) // Автор: Юлия Шавва
  • Послесловие. Серия К западу от октября. Список книг // Автор: Артур Коури

— серию антологий «К западу от октября»

К западу от октября 17 – Мавки и Русалки. Ивана Купала

Новый сборник серии “К западу от октября” — livelib.ru/ pubseries/ 1967128-k-zapadu-ot-oktyabrya — появился благодаря двум девушкам: ещё когда публиковали приглашение на отбор в первую русскоязычную книгу о лепреконах, Лидия Платова предложила историю о русалках, а чуть позже Тамара Львова, только про Ивана Купала — так и появилась идея собрать на соответствующую тематику целую антологию. Сначала, вдохновившись «Утопленницей» Тараса Шевченко и «Лісовой піснею» Лесі Українки, решил провести отбор среди наших авторов, но тема вышла далеко за пределы конкурсного паблика. Вообще очень приятно, что получилось привлечь так много внимания, при чём на связь вышли люди для которых русалки и всё связанное с ними являются главным увлечением — например у Анастасии Эйвазовой бренд SeaCrown с украшениями по морским мотивам. В связи с чем выражаем благодарность друзьям, кто делился приглашением и очень круто нас поддержал, а именно: Парфёнов М. С. (создатель культовой «ССК», легендарного веб-альманаха Darker и сайта Horror-Zone); Олег Хасанов (основатель и главный редактор «Хоррорскоп»); Николай Романов (выдающейся творец сплаттерпанка); Эдуард Мухамедьяров (создатель паблика litcontest); Станислав Соловьёв («Клуб 11999»); Регина Малина (главный администратор сообщества посвящённого творчеству Рэя Брэдбери); Екатерина Беляева (создатель самой большой интернет-энциклопедии о русалках vk.com/rusalki, её реклама вышла самой адресной); сообщество фестиваля «Волжские встречи», альманах «Аконит» и Андрей Миллер.

Меня эта тема тоже заинтересовала, особенно после просмотра фильма «Маяк». А ещё в детстве пару раз присутствовал на праздновании Ивана Купала в деревне Вісичі у бабушки Веры. Она же когда-то давно научила меня читать (по заголовкам из газеты «Зоря Полтавщины») и писать (печатными буквами). Сейчас в связи с этими навыками проявил в литературе талант. К слову, ждали праздник с трепетом а затем устраивали с вечера до полночи настоящее шоу. Хоть у организаторов и не было никакого оборудования, даже микрофона, происходящим все оставались довольные. Пруд в овраге накануне окружали факелами и с наступлением темноты начиналось представление. Вся деревня собиралась на склоне у пруда и перед тем как зажечь праздничный костёр несколько человек переодетых в русалку и водяного театрально приветствовали собравшихся. Девушки плели венки, чтобы затем пустить их на воду, парни готовились к прыжкам над костром. Кто-то даже собирался в посадку за папоротником. А ещё на таком праздновании познакомился с очаровательной старшеклассницей, которая приехала с родителями из Полтавы на дачу. Точно мавка, сразу меня очаровала. Когда слушал речи водяного и русалки, лёжа на склоне, она проходила рядом и чуть задела. Познакомились на второй день, а встречались общались только по выходным; когда связь оборвалась, стал со временем воплощать её иногда в образах. Девочка из «Безмолвной тьмы» например на самом деле Некрасова Н., а в повести лишь только часть наших приключений.

Также адресую пару слов тем, кто впервые взял нашу книгу: выходят сборники с 2016 года по лицензии Rideró коллекционными тиражами. Сначала собирались только осенью на Хэллоуин. После чего решил, что будет круто отмечаться также на день святого Патрика и Вальпургиеву ночь, а параллельно авторским сборникам выпускать самостоятельные авторские повести и романы. Сотрудничал с издательствами Дальиздат и Перископ. А ещё провели перспективные презентации «₪ Избранное ₪» и «~ Плоды осени ~» на высоком уровне, участвовали в ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction №22 (Москва, март 2021) и выставке XVI Международный Книжный Салон, где кроме читателей собрались четыре человека из творческого коллектива (Санкт-Петербург, май 2021). Серия-то по-прежнему остаётся некоммерческой, но знают о ней уже далеко за пределами России — она продолжает расти и развиваться. За что огромное спасибо Марии Рявиной, Натальи Мингалёвой, Евгении, Михайловской, Наталье Холмогоровой, Оксане Чистяковой и Анастасии Урман, сотрудницам замечательного коллектива, способствующих продвижению независимых авторов.

P. S. За очаровательную мавку на обложке благодарим Alex Sablin.

P. P. S. Специально для ММКЯ-2021 из ранее опубликованной коллекционным тиражом книги «Мавки и Русалки. Ивана Купала», объёмом 620 страниц, выбрали 400 — лучшее из лучшего. Скорее всего вам понравится :)

С уважением, Артур Коури.

2 июня, 2021