Филипп Матышак «Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»»

Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»

The Greek and Roman Myths. A Guide to the Classical Stories

Монография, год

Идеальное введение в мифологию Древней Греции и Древнего Рима, полное интригующих фактов и захватывающих историй.

Кем была Пандора и что таилось в ее знаменитом ящике? Почему известный бренд назван в честь богини Ники? Как «Аватар» связан с мифом о Пандоре и почему мифология объединяет Дюрера и Дали?

Мифы до сих пор остаются частью современной жизни и языка. Все мы что-то знаем об античной мифологии, но эта книга поможет собрать из обрывочных сведений единую величественную картину. Вы познакомитесь с основными историями и персонажами, от сотворения мира и подвигов Геракла до Троянской войны и странствий Одиссея. Доктор Филипп Матышак, который преподает в Кембридже, воплощает в жизнь экзотический набор героев и монстров, обиженных женщин и могущественных богов. Он демонстрирует, как сюжеты античной мифологии жили в веках, влияя на искусство и культуру, от живописи Ренессанса до современной оперы, литературы и кино.

© издательство

Н. Живлова (1)

Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»

Великолепная книга — введение в мифологию Древней Греции и Древнего Рима. По этой теме книг написано немало, но здесь автор с его ненавязчивым и уместным юмором сумел найти баланс между лёгкостью повествования и перегруженностью деталями. Несмотря на небольшой объём, книга снабжена большим количеством отсылок к творениям культуры, основанным на описанных мифах, от известных картин до опер и географических названий. В отличие от книг Николая Куна, у которого повествование ведётся для школьников, здесь мифы представлены без цензуры, т.е. рассчитаны на относительно взрослого читателя.

Особо хотел бы отметить список рекомендованной литературы в конце книги.

Рекомендую книгу всем, кто хотел бы получить общее представление о мифологии Древней Греции и Древнего Рима, а тем, кто хотел бы освежить свои воспоминания по этим темам. Для тех, кому этого покажется мало, кто хотел бы углубиться в тему — рекомендую книгу «Мифы Древней Греции» Роберта Грейвса, которая, правда, в 6 раз более объёмная. Ну а если и этого покажется мало — дальше только первоисточники: Гомер, Вергилий, Овидий и т.д.