Уильям Шатнер, Джудит Ривз-Стивенс, Гарфилд Ривз-Стивенс «The Mirror Universe Trilogy»

, ,

The Mirror Universe Trilogy

Другие названия: Трилогия Зеркальной вселенной

Цикл; цикл «Звёздный путь»

На русском языке в сети доступен фэнский перевод.

Содержание цикла:

• Spectre  [= Призрак] (1999)
  • Preserver  [= Хранитель] (2001)

— цикл «Звёздный путь»  >  цикл «Shatnerverse»

Вторая трилогия Шатнериады вышла более жесткой, но и от этого интересней и динамичней. Сюжет не просматривается совершенно и это доставляет искреннее удовольствие — кроме противостояния Кирка и его зеркального двойника — Тибберия, авторы вводят в оборот и секретный отдел Звездного Флота «Проект Знак», который так и не понятно — хороший или плохой, а так же древнейшую расу Хранителей. С последними авторы поступили приятно — цели этих ребят, на протяжении миллиардов лет расставляющих свои Обелиски-артефакты в нашей Галактике, объяснили логически правдоподобно в конце третьего тома, что дорого стоит.

Шенячью радость доставляют множественные отсылки к моментам первой пятилетний миссии Кирка (которые были в сериала) — например та же Зеркальная Вселенная, Первая Федерация, Обелиски Хранителей и пр — и тут авторы не открещиваются от примитивных событий в сериале, а наоборот пытаются их вытащить до правдоподобных объяснений, как бы извиняюсь за телевизионщиков, которые откровенно плевали за законы логики, уповая на сиюминутную зрелищность.

Конечно книги СтарТрека это чистое развлечение, и эта трилогия не является исключением — поэтому и я тороплюсь быстренько написать отзыв, пока совсем не забыл про что хоть была книга :)