Михаил Ямской «Крошка Лху и козявки»

Крошка Лху и козявки

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказ о далёком будущем от имени сына Ктулху

Порог-АК (Выпуск 32)

Звезды не для нас
Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Не хоррор, а юмор от первого лица. Насколько я понял, это рассказ от имени маленького сына Ктулху, который решил всплыть на поверхность и посмотреть как там люди живут (их не было, потому что для Ктулху один день как для нас миллионы лет). Не могу сказать, что я восхищён этим рассказом, он несерьёзный.

Динозавры: наконец-то!!

Роботы: нету

Вот это классный рассказ! Название отталкивающее, это слово «козявки» не очень аППетитное.

Но атмосфера, слог, да и сама идея очень понравились. Эпично. Вот это можно сыну перед сном почитать. Интересно он сразу догадается про какого Лху идёт речь?

Очень годно, 100% Топ и кандидат в победители (рассказ участвовал в Секретном Блице в 2020 году и занял серебро)

Можно ли про богохульных тварей Лавкрафта написать так, чтобы они не вызывали сверхъестественного ужаса, а вызывали улыбку? Можно. По крайней мере, автору рассказа это удалось.

Маленький Лху проснулся раньше остальных, даже раньше самого дедушки Кту, и решает всплыть на поверхность, чтобы посмотреть на козявок. Жаль только, что самих козявок он не увидит, только маленькие, оставшиеся от них, скелетики, да развалины их строений. Однако среди развилин он найдёт статуэтку дедушки Кту и довольный заберёт ее домой.

Божественный экстаз: Люблю пародии на ГФЛ не меньше, чем его творчество.

Богохульное омерзение: Хотелось бы, чтобы крошка Лху всё-таки встретился с кем-нибудь из козявок. Ведь интересно же, как они отреагируют на его появление. Да, и ещё, как по мне, местами слишком много описаний морских пейзажей, их можно и подсократить.

— Избранные Цитаты —

1) 1) «он выпятил клюв, выставил вперёд щупальца — и загудел, завибрировал всем своим маленьким телом, испуская зов»; 2) «точно нацеленный звук зацепил одного из китов, и тот завертелся на месте, корчась в судорогах»; 3) «Маленький лху подоспел вовремя и ловко подцепил падающую тушку», «Откусил сразу половину и с аппетитом зачавкал».

2) 1) «Вообще-то, эти козявки бывают даже опасны», «перессорятся да как начнут между собой воевать», «Вынырнешь неосторожно и получишь огнём и дымом прямо в физиономию»; 2) «Папа говорит, они вообще вредные, отравляют воду», «Когда попадаются, топит их кораблики, а дедушка как-то раз обрушил целый остров».

Весьма оригинальный подход к лавкрафтовским ужасам. Главный герой рассказа – маленький монстр, внучок Ктулху, который проснулся весной на дне океана и поплыл наверх, поесть мяса, посмотреть, как живут козявки (люди, значит).

На первый взгляд, рассказ несерьёзный, милый и смешной. То «крошка» откусывает половину кита, то милосердно швыряет недоеденного кита в людей – пусть хоть поедят напоследок, непутёвые, а то уровень воды поднимется, скоро потонут. Но... Один день для него – миллионы лет для человеческой цивилизации, весна – это таяние льдов и небывалый подъём уровня воды, великий потоп, в результате которого мир обнуляется и всё начинается сначала. Автору удалось передать, насколько мал и уязвим человек, и от этого грустно.