Брайан Макклеллан «In the Shadow of Lightning»

In the Shadow of Lightning

Другие названия: В тени молнии

Роман, год; цикл «Glass Immortals»

«В Тени Молнии» — эпическое фэнтези, где магия представляет собой ограниченный в своих возможностях ресурс, да и тот находящийся на исходе.

Демир Граппо — изгнанник, бежавший от жизни в богатстве и власти, отказавшийся от своих обязанностей генерала, наместника и сына. Отныне он доживает свои дни в полном одиночестве, как бродяга, лишённый всяческих жизненных корней. Но после зверского убийства его матери Демир вынужден вернуться из изгнания, чтобы занять подобающее ему место во главе семьи и раскрыть настоящую причину её гибели: источник силы, благодаря которому цивилизация развивается — божественное стекло — иссякает. Демиру предстоит найти союзников, как старых друзей, так и соперников, столкнуться с могущественными семейными гильдиями, заинтересованными лишь в том, чтобы максимально использовать оставшиеся за столом объедки, а также раскрыть секрет невидимой длани, угрожающей Империи. Грядет война, не похожая ни на какую другую. И Демир со своим отрядом отверженных — единственное, что стоит на пути к концу той жизни, которую знает весь остальной мир.

— цикл «Glass Immortals»

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2023 // Фэнтези

В планах издательств:

В тени молнии