Михаил Булгаков «Курс истории СССР»

Курс истории СССР

Произведение (прочее), год (не закончено)

«Курс истории СССР» — незаконченный учебник по истории для учащихся 3-4-х классов начальной школы.

Сохранились подготовительные материалы в виде конспективных записей событий первобытной истории и IX — начала XX вв. с отдельными фрагментами законченного текста, вроде очерка о татарах. Связный более или менее завершенный текст охватывает события от смерти Петра I (1672-1725) до похода отряда русских войск в Хиву в 1873 г. Следует отметить, что Булгаков стремился охватить все основные события политической, военной и социально-экономической истории, большое внимание уделял биографиям исторических деятелей.

Для написания Курса истории СССР он использовал «Историю государства Российского» Н. М. Карамзина (1766-1826), «Историю России с древнейших времен» С. М. Соловьева (1820-1879), «Русскую историю» (1855) Н. Г. Устрялова (1805-1870), «Лекции по древней русской истории до конца XVI века» (1916) М. К. Любавского (1860-1936), «Учебник русской истории»(1907) К. В. Елпатьевского, статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, Большой и Малой Советских Энциклопедий и некоторые другие источники, в том числе капитальный 6-томный юбилейный сборник «Великая реформа: Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем» (1911).

Писался учебник Булгаковым в 1936 г., при жизни не публиковался. Впервые: Творчество Михаила Булгакова. Исследования. Материалы. Библиография. Кн.1. Л.: Наука, 1991.

Белая гвардия