Эмилио Сальгари «Сыны воздуха»

Сыны воздуха

I figli dell'aria

Роман, год; цикл «Сыны воздуха»

Сыны воздуха

Прибытие в Пекин русского чаеторговца Федора Сикникова и его друга, казака Дмитрия Рокова совпало с праздником фонариков, который выпадает на первый день нового года. Федору нужно было закупить чай для его торговой компании, находящейся в Одессе, и товарищи держали путь к дому богатого китайца Синг-Синга.

Приняли их радушно, столько перемен блюд бравый казак Роков в жизни не видел, но не все блюда ему понравились, на некоторые нельзя было смотреть без отвращения, например, на личинок шелкопрядов, сваренных в сиропе.

Когда ужин закончился, и многочисленные гости разошлись, хозяин вечера признался Сикникову и Рокову, что не находит себе места. И ему было чего бояться. Разболтав секреты общества, в котором Синг-Синг состоит, он подверг себя страшной опасности. Члены братства «Серебряного колокола» не прощают балаболов, искупить свою ошибку можно лишь… смертью. Синг-Синг не сомневался — этой ночью его точно убьют!

Европейские гости дали слово, что ничего не случится, они оба будут рядом и Синг-Синг напрасно тревожится, в его комнату так просто не пробраться — спать можно спокойно…

Слово Дмитрий с Фёдором дали, но не сдержали: на утро Синг-Синга нашли мёртвым, а самим им пришлось примерить на себя совсем необычные роли.

После длительного перерыва (два года) я снова взял в руки книгу Эмилио Сальгари. Ею оказались «Сыны воздуха», первый роман научно-фантастической дилогии прославленного итальянца, к которому я с некоторого времени стал питать особую нежность.

Произведение оказалось не только интересным и увлекательным (я уже отдавал должное умению Сальгари из ничего создавать головокружительные истории; отдам его вновь, похвала совершенно заслужена им), экзотическим (вы можете, почти бесплатно, не вставая с дивана, кресла или кровати совершить захватывающее дух путешествие по Южной, Восточной и Центральной Азии), но и в весьма загадочным.

Тройную загадку загадал нам Эмилио Сальгари.

Кто он такой этот «Капитан», хозяин летающей птицы, который так кстати вмешался в судьбу Рокова и Сикникова, как его зовут, кто он по национальности, какие побудительные мотивы им двигают?

Кто его спутник которого мы знаем, как «Механика»?

Кто тот…

Кто тот таинственный пассажир, который неожиданно появился на «Ястребе», и чье имя нам также неизвестно?

Впрочем, довольно.

Загадки даны, но найдут ли читатели на них отгадки?

Даже если нет, мы всё равно имеем на руках занимательный роман мэтра приключенческой литературы, написанный в совсем не свойственном ему жанре.

Из персонажей мне понравился казак Дмитрий Роков. Смелый, отважный, храбрый, преданный и очень остроумный человек. А из эпизодов, собственно начало книги, когда герои, на свою беду, оказываются в доме Синг-Синга и всё, что за этим следует; забавная ситуация с «очаровательной» правительницей Турфана; стычка с жителями деревни и приключения в тибетских монастырях.

Итог: 10 из 10.

P.S. А я открываю «Короля воздуха», вторую книгу дилогии и пытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы.