Эмилио Сальгари «Король воздуха»

Король воздуха

Il re dell'aria

Роман, год; цикл «Сыны воздуха»

Король воздуха

В «Сынах воздуха» Сальгари задал читателям парочку загадок, но не дал на них ответа. Книга закончилась, а ничего так и не прояснилось. Судя по всему, писатель не собирался писать продолжение, однако всё же решил вернуться к героям первого романа дилогии спустя три года…

И я считаю, что он сделал это совершенно напрасно. Насколько сильно мне понравились «Сыны», настолько же меня разочаровал «Король».

В отзыве на «Сынов» я забыл упомянуть, что не люблю, когда в романах европейских авторов главными героями выступают русские, а местом действия — Россия. Ну не люблю и всё. Плохо воспринимаются мною подобные произведения (помнится, когда я делился впечатлениями о «Михаиле Строгове» Жюля Верна, я об этом говорил; правда, книга не сказать, чтобы уж со-всем не понравилась, были эпизоды, которые остались в памяти, но…). Но в силу того, что Сальгари отправил Рокова и Сикникова в Китай (так они и путешествовали по всей Азии все пятьсот с лишним страниц), то бишь поместил их в несвойственную им… кх-м… среду, если так можно выразиться, и тем самым добился нужного, для меня, как читателя, эффекта, «Сынов воздуха» можно однозначно считать авторской удачей, в них не было ни одного не понравившегося эпизода (!).

А «Король»…

Если «Сынов» с самой первой страницы я читал с интересом, который рос от главы к главе (роман, правда, добротный, в духе лучших вещей Сальгари), то в случае с их продолжением он (интерес) стремительно падал.

Действие романа начинается в России, а именно на Сахалине, в каторжной тюрьме. Уже с первых строк веет холодом. Оно и понятно, тут уж не до веселья. Скажу, что n-ое количество героев (знакомых незнакомцев из «Сынов воздуха») планирует побег одного важного заключенного. От успеха побега зависит многое. Легко догадаться, что всё удаётся. Узник на свободе, теперь нужно наказать того, кто виновен в его заточении. У злодея и имя есть — барон Териокский. Действовать нужно осторожно, ведь у этого самого барона в руках заложница, самый близкий и родной человек для заключенного, который едва не был расстрелян. Он чудом избежал смерти не для того, чтобы потерять того, в ком сосредоточен смысл всей его жизни.

Начинается погоня за Териокским…

И тут фантазия автора, как верно было замечено переводчицей И. Соболевой в послесловии к роману, принимает иное направление, к сожалению. О «Ястребе» рассказано достаточно, хватит с читателей и экзотики (а как не хватало в этом романе экзотического колорита, друзья мои!), лучше познакомим их с преступной жизнью Петербурга, расскажем об Атлантиде (непонятно только зачем) и о сокровищах, которые пираты прятали не необитаемых островах Атлантики (вдруг героям даже удастся отыскать что-нибудь?). Вот таким образом автор разбавляет повествование. Да, забыл. Участники погони успеют поохотиться и на огромного моллюска (один из самых запоминающихся эпизодов книги), а потом заделаются… террористами (что я имею в виду — не скажу). По сюжету — неизбежная необходимость. И мы же помним, какое удивительное изобретение этот «Ястреб», надо же продемонстрировать все его возможности!

… Да, мы узнаем, как звали капитана «Ястреба», кем был тот таинственный русский, который так неожиданно появился на судне, нам станет известна фамилия молодого механика и причины той таинственности, которая окружала личность спасителя русского чаеторговца и казака, но произведение лишилось, как я уже сказал выше экзотического колорита (события на острове Тристан-да-Кунья меня не впечатлили), юмора (хоть Роков и остался в числе действующих лиц, в компании братьев Старинских и инженера Ранцова он смотрится неорганично; а вот с Фёдором Сикниковым они составляли гармоничную пару; коротко говоря, Роков выглядит бледновато и юморок у него слабенький) да и в целом приключения русских не захватили (уже и не знаю, сумеет ли Сальгари впечатлить «Ужасами Сибири»?).

Итог: 7 из 10. Не плохой роман, однако Сальгари может лучше. Гораздо лучше.