Лэрд Баррон «Инициация»

The Croning

Дональд Миллер, геолог и ученый, ходил по краю бездны большую часть своих восьмидесяти лет, ведя жизнь, мечущуюся между трогательной рассеянностью до губительных для рассудка прозрений. Теперь все должно подойти к завершению. Дональд узнает темные секреты о свой жене Мишель, о своих детях-близнецах, обо всех, кого он знает и кому верит. Ибо Дональд раскроет тайну Ведьмоства… Лэрд Баррон, автор “The Imago Sequence” и “Occultation”, представляет свой дебютный роман о космическом ужасе — “The Croning”.

© Перевод аннотации geralt9999

— условный цикл «Pacific Northwest Mythos»

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2015 // Зарубежная книга

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник

The Croning

Долго я примерялся к тому, чтобы купить эту книгу. Читал противоречивые отзывы — положительные и отрицательные. И наконец решился: была не была, ведь на вкус и цвет, как говорится...

Но я так и не понял, что это было, что я прочел...

Уже первая глава не сулила ничего хорошего: какое-то Королевство, какой-то Карлик, Король и Королева, Принц....

Со второй главы повествование как бы выровнялось, но читалось без особого интереса всю оставшуюся часть. Возможно, мой ушлый мозг не может понять всю глубину «Инициации», но думаю, проблема не только в этом. Напрасно «Инициацию» некоторые сравнивают с «Возрождением» Кинга. Небо и земля, как говорится. Прочитанные после Баррона книги Адама Нэвилла стали бальзамом на душу, а Килан Патрик Берк с его блестящим «Кланом» утвердили меня в желании читать серию «Мастера ужасов».

Из достоинств «Инициации» могу отметить перевод (читалось легко), насчет персонажей сказать ничего определенного не могу, в них нет ничего выдающегося. Возможно со временем я попытаюсь проникнуть в суть романа, но сейчас... оценка 6.

Сначала роман пошел очень бодро, несмотря на то что автор предпочитает не раскрывать карт и не давать ответов, а только подкидывает мрачные намеки. В результате читатель сам себе рисует в воображении ровно столько ужаса, сколько нужно. Но во второй половине, с пятой главы примерно действие застопорилось, читать стало тяжелее. Динамики как специально дальше становилось все меньше, и окончание дочитывал уже через силу. До последнего надеялся на хоть какой-нибудь катарсис в финале, но оказалось что там просто отписка в духе дешевых поделок «под Лавкрафта». Не могу сказать что полностью разочарован, но ждал большего, ведь потенциал для большего точно был и жути в первой половине книги хватало. Вряд ли буду дальше автором интересоваться.

Что не так с этим романом? Кажется, идея хороша, вполне годный параноидальный хоррор. Но что-то не клеится. И дело не в излишней многословности и ненужных отступлениях. У меня родилось три гипотезы, почему роман вышел не важнецкий.

1) С самого начала автор задает сказачно-фэнтезийную рамку. А потом добавляет к ней кислотности. А это снижает градус саспенса. Гораздо интереснее было бы начать с реалистических вещей — например, изобразить стареющего персонажа на грани деменции или алььцгеймера, который постепенно осознает, что на самом деле скрывается за его провалами памяти. Собственно, видимо в этом и была изначальная идея.

2) Чудовищ нам тоже показывают, ну или хотя бы рассказывают о них, тоже с самого начала. Не интересно. Вспоминаю «Челюсти», в которых акулу мы видим только под конец — вот это да, это классика. Монстра надо уметь подать и подготовить читателя/зрители к встрече с ним. Но на первом свидании ни-ни.

3) Персонажи и ситуации слишком экзотические — по жанру роман ближе к приключениям или шпионскому роману, да и просто к фантастике. Сложно отождествить себя с персонажами. А без этого нет эмоциональной зацепки. Да и персонажи картонные — см. пункт 1.

В общем, я прочитал книгу по рекомендации Джона Лэнгана в его послесловии к «Рыбаку», но оказалось, что это произведение с какого-то совсем противоположного полюса жанра. И если у Лэнгана многостраничная тягомотина работает и дает нужный эффект, то у Баррона — увы нет. Не рекомендую.

До вышедшего 2017 году романа «Инициация» Лэрда Баррона я добрался относительно недавно. До непосредственного чтения пришлось излазить несколько ресурсов, изучая подробности книги и аккуратно обходить сюжетные спойлеры. В итоге всей переворошенной информации, читателя по-ощущениям должен ожидать крепкий современный психологический хоррор с легкими лавкрафтианскими мотивами. Неплохо, — подумал я.

Аннотация в свою очередь нагнетала:

«Странные вещи таятся на периферии нашего существования, охотясь за нами из тьмы, неподвластной свету наших огней. Черная магия, странные культы и кое-что похуже – все это обитает в тенях. Дети Старого Кровопийцы живут рядом с нами с незапамятных времен. И они любят нас.

Дональд Миллер, геолог и ученый, ходил по краю бездны большую часть своих восьмидесяти лет, ведя жизнь, мечущуюся между трогательной рассеянностью до губительных для рассудка прозрений. Теперь все должно подойти к завершению. Дональд узнает темные секреты о свой жене Мишель, о своих детях-близнецах, обо всех, кого он знает и кому верит. Ибо Дональд раскроет тайну Ведьмовства…»

Аннотацией я остался заинтригован и боясь схватить лишних спойлеров, всё же решил бросить шерстить попутную информацию о книги и приступить непосредственно к чтению.

И начнём с того, что книга не встретит вас красивыми языковыми оборотами или хотя бы просто предложениями наполненным смыслом. Текст оказался очень нудным и максимально не информативным. Я, конечно понимаю, что само описание быта не всегда легко описать интересно, но видь даже в нашей повседневной жизни бывают моменты, когда происходит, что-то как минимум занятное. Здесь же такого нет и в помине. Некоторые индивиды, конечно, могут назвать это, как раз тем самым лавкрафтианским хоррором, указанным в описании романа на всевозможных сайтах. Но стоит хотя бы вскользь сравнить «Инициацию» с произведениями Говарда Филлипса, то все сравнения рассыпаются подобно карточному домику, т.к. в основе рассказов Мастера в большинстве своём лежал чистый и незамутненный сапиенс, которого в романе Лэрда Баррона нет от слова «совсем». Либо он там настолько поверхностный, что его попросту не замечаешь.

Хорошо (подумал я) раз книга не может «в повествование», значит возможно она зацепит сюжетом? Но и здесь вышла осечка, т.к. в нашем времени сюжет вообще стоит на месте, продвигаясь по чайной ложке в час лишь во всевозможного рода флэшбэков. Но разве нельзя написать хороший роман основываясь только на экскурсах в историю? На самом деле очень даже можно, только вот количество текста отведенное этим самым флешбекам, оказалось даже близко не соразмерны их качеству и информативности. Собственно, как и весь роман.

Вообще, «Инициация» Лэрда Баррона — это удивительная книга, удивительная в плане того, что при всей своей «пустоте» она очень тяжело читалась и я от неё морально уставал. Постоянно ощущалась её тяжеловесность и перегруженность лишними деталями, на которые я обращал внимание, пытаясь найти некий скрытый для всех смысл. Я всё ждал пока главные герои меня удивят. Но... Всё оказалось несколько прозаичнее, скрытого смысла не было, а всё что хотел сказать или показать автор, было в итоге написано чёрным по белому.

Главный же герой для меня так и остался персонажем книги — лишь текстом на странице романа, если угодно. Дону Миллеру всё время не хватало, какой-то важной детали, что не давала ему ожить, а мне поверить в него и начать сопереживать. Стоит ли говорить об остальных персонажах?

Но, подводя итог, стоит сказать, что это глубоко субъективное мнение. А по прошествию уже достаточного времени после начала продаж, можно смело сказать, что книга определенно нашла своего читателя. Я, лишь, от себя добавлю, что книга возможно и не плоха, но рассчитана она на очень терпеливого читателя с массой времени, которое можно легко потратить на чтение не самых сюжетообразующих вещей.

Пока паровоз имени «Мастеров ужасов» мчится в кошмарную мглу (в хорошем смысле этого слова), я потихонечку вдыхаю первые пары серии. «Ритуал» Нэвилла был весьма неплох. «Жертвоприношение» Мастертона вызвало восторг. Вот настал черед и «Инициации» Баррона. Правда, отзывы на книгу были ну очень средние. Некоторые поклонники ужастиков называют ее чуть ли не самой слабой книгой серии. Но я привык мыслить позитивно и надеяться на лучшее!

Перед нами раскрывается история престарелого геолога Дональда Миллера. Ему 80+, если мне память не изменяет, он женат на хорошей женщине-археологе, у пары есть дети. Вроде все хорошо, жизнь движется к закату, много чего сделано, много чего открыто. И на мир посмотрел, и семья хорошая. Но вместе с этим есть в жизни Дональда дыры, которым нет объяснений. Эти дыры подаются нам отдельными главами, в которых Дональд вспоминает прошлое.

А в прошлом были очень странные моменты, которым нет объяснения. Странные новые знакомые, приглашение на шабаш к культистам, закрытая вечеринка у любителя искусства, на которой, кажется, у одного из гостей лицо съехало, а за лицом выглядывал омерзительный червяк... Или же это просто последствие алкоголя? Да, точно, это та самая дурь подействовала, которой угостил странный грустный парень. Да и жена какая-то странная на самом деле. Уж не демон ли она?.. Хотя... в каждой женщине есть что-то демоническое=)

Мой энтузиазм относительно этого романа таял, начиная со второй четверти. Интригующее начало, культисты, Мексика, людочерви. Кто-то преследует главного героя всю жизнь, жена странно себя ведет. Кажется, с каждой новой главой сюжет будет раскрываться и ближе к концу мы получим что-то страшно-кровавое, в котором старикашка постарается не захлебнуться и выйти героем. Но к середине мне откровенно стало скучно. Баррон пошел тропами Лавкрафта, у которого все странное было неописуемо ужасным, а сюжет раскрывался только сквозь призму космического бытия. Вот и у Баррона все где-то рядом, где-то шепчет, мелькает среди толпы. «Мы за тобой придем, Дональд!», — слышит голоса герой, но они все не приходят. А когда приходят, то оказывается, что это просто посталкогольные страхи.

Книга разочаровала, к сожалению. Даже у Лавкрафта повеселее все, с учетом времени написания и значка пионера ужасов на груди Говарда. Я честно очень хотел рассмотреть в книге жемчужину, но мне было откровенно скучно ее читать. Перечитывать нет смысла, советовать никому не буду. Проходняк.

Невероятно скучное и растянутое произведение. Страниц 300 из 430 — это просто какое-то размытое повествование, наполненное картонными персонажами и мистикой среднего сорта, которая, по всей видимости, должна взбудоражить читателя, но из-за все той же растянутости это невыполнимая задача. Видимо, автор хотел таким образом создать должную глубину, но уместить в одну книгу и «Будденброков» и сборник Лавкрафта ему, увы, не удалось: вся глубина здесь показушная, экскурсы в личности вскользь упоминаемых персонажей не несут ничего, кроме скуки.

Отдельно в этом плане хотелось бы упомянуть 4-ю главу («Спиритический сеанс») — это вообще бессмысленный кусок книги, в котором того спиритизма — кот наплакал, и все сконцентрировано, опять же, на описании ничего не значащих деталей
Из плюсов сюда можно добавить, разве что все эти описания достаточно красочны, отчего темнота, лесные запахи, краски, таинственные дольмены, пещеры и шершавые валуны живо встают в воображении.

Конечно, для «затравки» Баррон нагоняет немного жути в начале, потом ещё немного, и ещё, но делает чересчур пространственно: история с тайным культом, амнезией, заговорами — это прекрасно, но когда одно и то же пережевывается с десяток раз, а до настоящего действия дела так и не доходит — уж простите. Ужимки и «подкаблучничество» (прошу прощения) главного персонажа вкупе с каким-то навязчивым муссированием его «склероза» и рассеянности порой до того раздражают, что пропадает желание читать вовсе. Хочется сказать: «Лэрд, да мы поняли уже, что вокруг творится какая-то чертовщина, хватит ходить припугивать нас, приоткрой завесу и напугай по-настоящему!». Но нет, автор остается верен себе и продолжает толочь воду в ступе практически до самого конца, где действие (пускай и картинно, с «партийной» речью злодея) хоть немного разгоняется.

Сзади на обложке значится, что Баррон — «признанный мастер рассказа» и, стоит признать, что если сократить «Инициацию» на 90% — мы получим интересное произведение с уже знакомой, но все ещё щекочущей нервы идеей о «those who came before us». Но в том виде, который всё же представлен нам, мы имеем посредственный роман с вялым сюжетом и мистикой постольку-поскольку. Бодрое начало с вольным пересказом известной сказки в духе «Сказок сироты» Кэтрин М. Валенте (это комплимент, если что) и неплохая концовка, но между всем этим — трехсот страничные «прозревания» старика, который вдруг опомнился в 80 лет, что что-то нечисто — нужно ли вам это?

Эту книгу я одолел со второй попытки. Тягомотина, болото, нудятина и прочие синонимы. Назвать это хоррором вообще нельзя, просто попытка напугать. Единственное что по настоящему пугает в этой книге — тягучее занудство в размере романа. Только в последней четверти книги сюжет чуть-чуть ускорился, но под конец снова заглох. Концовки у книги нет. Там в принципе у каждого эпизода нет концовки: они просто обрываются, а ГГ все забывает. А что, удобно. Но лучше уж писать провальные концовки как Литтл, чем даже не утруждаться завершать сюжет как здесь.

Очень сильно жалею, что начал читать эту книгу, потому что имею привычку дочитывать книги до конца. Было мучительно.

Бессвязная затянутая бредятина. Такое впечатление, что книгу писало несколько человек, не утруждая себя особо соединением написанного в единое целое. Единственное, что стоит прочитать в этой книге, сказку про Белого червя в начале. Остальное можно не читать, т.к. жалко потраченного на эту ерунду времени.

Парадокс книги в том, что она очень интригует, вызывает неподдельный интерес и держит в напряжении при том, что в ней множество деталей, которые попросту раздражают. Самой концепции хватает на рассказ или небольшую повесть, но автор решается на роман, начиная растягивать произведение и наполнять прогалины противоречивыми подробностями, а иногда и излишней пошлостью, как то описание людей и быта прошедшей эпохи. Собственно и концовка произведения — это конец рассказа, не романа. Когда мы узнаём о монстрах, их мотивации и местах их обитания подробнее, наступает разочарование.

Книга радует там, где повествование оставляет множество вопросов. Это плюс безусловный. Барашек из «Маленького принца». И совсем не радуют объяснённые моменты. Описание среды обитания монстров – хорошо для ужастиков эпохи немого кино. Мотивы столь могущественных существ примитивны и нелепы, что лучше бы они оставались в коробочке того самого барашка. Мне развязка напомнила «Бессонницу» Кинга, только с той поправкой, что главный злыдень у Кинга страшен и убедителен своей непостижимостью, а у Баррона – практически фанерная карикатура на устрашение. Опереточный злодей – очень точное описание этого персонажа.

Многие сетуют, что книга скучна и в ней ничего не происходит. Если честно, я это узнал из комментариев только. :-) Вполне себе насыщенное действием повествование.

А ещё странно, почему никто не обратил внимание на то, что делает герой перед каждой кульминацией:

Если отбросить в сторону оценочные суждения поступков, которые даёт сам Мельник, мы увидим некоторые нюансы происходящего. У меня сложилось впечатление, что всё произошедшее с героем последствия какого-то отклонения вкупе со всякими пагубными пристрастиями.

В Мексике Дон набирается до поросячьего визга перед тем, как становится частью ритуала.

Что делает главный герой перед гибелью Плимптона? Плавает на плотах со спиртным и посасывает пейотль. Если вникнуть в суть действия растения, то окажется, что «угар» от одиночного употребления пейотля может длиться даже три дня. Напоминаю: отбрасываем объяснения самого Дона, зачем он это делал, и пытаемся сами проанализировать сам факт.

В поместье Волвертонов перед превращением Бронсона Форда Мельник пьёт опять и курит травку. С ним охотно курят два спецагента, появление которых вообще никого не смущает на закрытой вечеринке «для своих» вдали от цивилизации. Не стыжаются они и открыто говорить при Бронсоне Форде. Неужели ни у кого такие эпизоды не вызывают сомнения?

Опять же в наше время Дон и другие продолжают регулярно выпивать и не похоже, что для аппетита. А перед спуском в подвал престарелый герой съедает горсть таблеток, которую запивает хересом.

Вокруг героя постоянно происходит что-то странное, где бы он ни находился (взять хотя бы эмигрантов, которые встречаются возле, внимание, обработанной пестицидами территории). Некие мотивы алко/наркопутешествия, согласитесь, на лицо.

Я не жалею, что прочёл эту книгу, и советую с ней познакомиться широкому кругу почитателей жанра, но предостерегаю: не пытайтесь осмыслить то, что увидите. Это прекрасное путешествие, полное эмоций и красок, пейзажей и захватывающего мироощущения, а все эти компоненты не друзья холодному рацио. Принимайте всё прочитанное за сказку. Не даром же с неё всё и начинается.