Борис Конофальский «Рейд»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Будущее Земли, примерно через 100 лет: после глобальной войны, либо катастрофы, либо нашествия инопланетян — непонятно. Постапокалипсис одним словом. Небольшие анклавы землян выживают среди жары, мутировавших животных и насекомых. Смертельные укусы, вирусы, зараженная вода и тому подобные трудности. Периодически идут стычки с непонятными биороботами которые переделывают взятых в плен землян в себе подобных. Кроме того идет постоянная война за территории пригодные для жизни, между русскими и китайцами.

Основной сюжет крутится вокруг поселка, в котором живут казаки (типа кубанских и донских) с соответствующим казачеству укладом жизни. Но естественно с поправкой на развитие науки и техники: вместо коней — квадроциклы, воюют они в бронекостюмах с сервоприводами ну и тому подобные чудеса электроники и инженерии.

Автор прекрасно описывает быт казаков, семейные отношения, боевую дружбу. Большую часть книги занимают походы и бои. Все описания на высоком уровне, очень интересный слог, думаю, не хуже чем у классического уже — Круза, но отсутствуют утомляющие мозги перечисления ТТХ вооружения.

В целом книга интересная, а вот как то суховато получилось, без огонька что ли, хотя это и чистой воды — боевик. Но война показана автором не как приключение или сафари, а такой же какой она и является по своей сути — жестокой и мягко говоря совсем не романтичной.

Добавлю ещё, что если читать цикл по порядку, то чем дальше тем затягивает. Интересно вплетены роботы, мутанты и прочие техно плюшки. Мир хорошо продуман, поступки героев продуманы, сюжет производит впечатления крепки сбитой истории. Но глубоких посылов и мыслей романы не посылают, больше похож на добротный сериал без особых притензий, крепкие 7 балов.

Единственное за что аутору можно вменить, это то что причинно следственная связь происходящего не раскрыта.