Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Логово ледяного червя»

Логово ледяного червя

The Lair of the Ice Worm

Рассказ, год; цикл «Конан»

Направляясь через горный перевал на юг Конан спасает девушку от преследовавших ее людей. На ночь они укрываются в небольшой выемке в горах, а на утро Конан просыпается уже один. Отправившись на поиски девушки киммериец находит ее мертвой. Одиночный, явно нечеловеческий след, который вел к телу, пробуждает в Конане воспоминания старинных легенд его племени о чудовище, обитающем в этих местах.

— сборник «Конан-киммериец», 1969 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

Сага о Конане. Том I

1969 г.
Conan le Cimmérien
1982 г.
(французский)

Классический рассказ Саги, где нет заумного философствования, а герои выглядят нормальными живыми людьми... Хорошо передан дух той эпохи... Гигантский ледяной червь здорово напоминает плазмоидов Антарктиды, о которых в последние годы везде пишут паранормальщики — интересно, они идею отсюда свистнули? :)

Я этот рассказ впервые прочёл только сейчас и, несмотря на то, что многие произведения Саги, прочитанные мной в 20-25, нынче читаются уже без интереса, этот рассказ прочёл на одном дыхании...

Рекомендую всем любителям Саги...

В этом рассказе показана, на мой взгляд, одна из лучших черт характера Конана. Сначала он спасает девушку от преследовавших ее людей и берет под свое покровительство. Обнаружив на утро, что она убита неизвестной тварью, Конан идет в самое ее логово, чтобы покончить с ней, совершить возмездие. Он мог спокойно пойти себе дальше, ведь он даже не видел тварь, но киммерийская честь обязывала отомстить. Кстати, по многим преданиям душа умершего насильственной смертью человека не сможет обрести покоя пока убийца не будет наказан. И если бы не Конан неизвестно сколько бы еще людей погибло в этом месте.

Шедевр. Один из лучших рассказов о Конане. Никакой мути, ничего лишнего. Тем, кто ещё не был удостоен чести быть знакомым с Конаном, начинать знакомство следует с подобных.

Один из достаточно удачных рассказов, правда отдаёт некой вторичностью ( переделкой).

Короткий расcказец. В интернете выложен перевод отличающийся-как ни странно от перевода сделанного в издательстве мрiя в лучшую сторону (вот и думай или было еще какое издание не указанное на FantLab.ru или любитель сработал лучше профессионального переводчика) Рекомендую читать этот рассказ в сети.

Молодой Конан, первые приключения... К счастью, мало крови, драк и сражений, но сами приключения бесхитростные, прямолинейные. Пришел, увидел, победил... Характеры героев нужны лишь, как декорации событий.