Дмитрий Силлов «Закон Фукусимы»

Закон Фукусимы

Роман, год; цикл «Снайпер»

Изменив прошлое, Снайпер нарушил гармонию нашего мира. Повсюду начали происходить необъяснимые явления, в том числе и в Зоне Фукусимы, где несколько лет назад произошла ядерная катастрофа. Группа ученых, работавших в Зоне, пропала. Все, кто пытался прийти им на помощь, также исчезли. И кто как не Снайпер, легендарный сталкер, прошедший ужасы множества Зон в разных вселенных, и его друг Виктор Савельев по прозвищу Японец, сможет найти пропавших?

Вроде все просто — выяснить причину бедствия, найти ученых и вернуться. Но у Зоны Фукусимы свои законы, порой неподвластные пониманию простых смертных. И согласно этим законам, для того чтобы один сталкер мог выполнить задание, другому придется пожертвовать своей жизнью…

— цикл «Снайпер»

Закон Фукусимы

Ну что можно сказать о новом романе про Снайпера, грубо говоря одно и то же только с уклоном в Японский фольклор и с плагиатом, появились японские монстры и мозги — хидои, ну все мы помним черепашек ниндзя там тоже один из главных злодеев был мозг, опять убивает друзей Снайпера и дух Савельева просит его найти ему тело, повторяется автор, сценарии романов идут по кругу, под конец романа уже даже бои продумывает кое как, пример дерется с супер мозгом состоящим из трех мозгов ученых отряда 731 и Снайпер по щупальцу заскакивает на мозг и начинает прорубать в нем яму, соедини три мозга но все равно не получишь в размерах слона, да и представьте мозг левитирует и пытается сбить Снайпера щупальцами, плюс кровища и Снайпер не падает будто у него на ногах присоски, бои стали полностью не продуманные, мне интересно что употреблял автор когда описывал бой, если начало более менее у романа то к концу превращается в какой то бред. P.S. Видно что Силлов работает только для денег, если взять все его творчество то его можно разделить только на две половины, одиночный роман Злой город и цикл Снайпер ну и привязанная трилогия к циклу Снайпер Якудза все, на новое автор похоже уже не способен.

Сороковая книга в «хронологии романов о приключениях Снайпера». Снайпер оказывается в Японии, где ему поступает предложение, от которого он не может отказаться. А именно, сходить в местную Зону Отчуждения, расположенную на Фукусиме. В его пути ему будет помогать Виктор Савельев, знакомый читателям по серии книг Дмитрия Силлова «Якудза».

Пятую книгу уже скорее прочёл по инерции. Ведь не зря копил и ждал пока всё пять соберутся. К этому моменту слегка выгорел я или же сюжет. Если законы «Затона», «меча» и «Кремля» зашли просто на одном дыхании, то вот «Бритвы» и «Фукусимы» уже как будто не так интересно. Но это лишь моё ощущение. Так конечно, в «Законе Фукусимы» новые локации, новые монстры и новый противник, вроде бы всё отлично, но нет какой-то единой цели. «Пойдите и разберитесь» — такая себе задача, особенно если герои идут по привычке напролом. Нет ощущения, что они попали в новое неизведанное место, которое, по сути, ограничилось каким-то «муравейником корпорации Umbrella». Главное, что я всё ещё ждал — это друзей Снайпера, которые отправились к нему на помощь ещё в «Законе Кремля», но видимо где-то заблудились по дороге. Куча японской мифологии отталкивает, возможно по этому я ещё не дочитал трилогию «Японца». Но это лишь моё мнение, не претендующее на звание объективного. Ах, да, чуть не забыл, Снайпер теперь «Хитмэн: Агент 47»? Вопрос риторический.