Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева «Брачные клятвы леди Макбрайд»

Брачные клятвы леди Макбрайд

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Невесты Аррейна»

Лорд Дункан О'Нилл непременно станет моим мужем.

Я верила в это всей душой, и когда долг призвал моего друга и соседа покинуть родные края, была готова ждать, сколько потребуется. Ведь именно Дункана, единственного наследника Гленн-холла, напророчила мне в мужья старая гадалка, предсказавшая, что однажды снежной зимой я стану хозяйкой поместья О'Ниллов, верескового дома из серого камня, что стоит на высоком холме окнами на восток и запад.

И пусть с отъезда Дункана прошло уже шесть лет, я, Хейзел Макбрайд, сделаю все, чтобы предсказанное зимнее счастье сбылось.

Так или иначе.

Скажу откровенно: писательницам удалось меня удивить. Я ожидала увидеть занудно повествование про «я вся такая красивая стою возле зеркала, а суть книги передают милые котики», ведь такими историями полон сегмент ромфанта.

Этот роман порадует самую взыскательную читательницу, потому что в нем есть не только яркая любовная линия и адекватная главная героиня, а потому, что книга небанальная!

Действие происходит в вымышленном мире, который полон магии и чудес. Мы отчетливо понимаем, что находимся в викторианской эпохе, но знакомые нам элементы зарубежной культуры: праздники, обычаи, фольклорные причуды, устройство общества тут творчески переосмыслены. Слава богу, авторы обошлись без эльфов и гномов, носителями магии тут являются дворяне.

Главная героиня с именем Хейзел Макбрайд – целительница, она красива, упряма, скромна и верна своему жениху, который забыл данное им слово. Я ждала его появления всю книгу и дождалась. Меня не настигло разочарование, потому что авторы описали эту встречу достоверно и очень нежно. Они не сделали Дункана повесой, глупцом, недостойным внимания, потерю которого не жалеешь. Главный герой – лорд Адам Синклер, сдержанный и одновременно страстный, как и положено быть покорителю сердца главной героини. Он не навязчив, насмешлив, очень умен и… У него есть изъян, который тронет ваше сердце.

Героям предстоит пройти через много испытаний, и качели эмоций вам обеспечены. Несмотря на размеренность повествования и логичность событий, скучно точно не будет. Накал страстей подогревается постепенно. И если беды и проблемы сначала возникают в ближнем кругу Хейзел и Адама, то под конец авторы поставят на кон жизнь и смерть. И только магия, подкрепленная истинной и самоотверженной любовью развеет беду без следа, и добро победит зло.

Особенно привлекли мое внимание отдельные сцены, державшие меня в напряжении: сцена в горах, где Хейзел рискует жизнью и спасает совершенно постороннего человека. Авторы раскрыли мне именно в этой сцене весь характер героини и ее способность подняться над условностями света, доброту и самоотверженность. Невероятно напряженная сцена дуэли, которая проходит внезапно, публично и показывает в самом неприглядном виде главного антагониста героев, предателя и труса лорда Эндрю Мэрдока. Конечно, не могла меня оставить равнодушной история счастливого спасения главного героя, который уже приготовился закончить земной путь.

Финал книги не разочаровал, но и не сделал повествование приторным. Как в доброй старой сказке зло повержено, герои вознаграждены.

Стоит сказать о невероятно уютной и теплой атмосфере книги, действие которой происходит в холодной стране. Ощущение праздника покидает читателя только в самых острых сценах: тюрьмы, погони, борьбы за жизнь, конфликта. В остальном же это совершенно рождественская история, хотя время ее действия – магический месяц Юлль.

Магические способности героев описаны логично, все фантэзийные элементы в книге гармонируют друг с другом, что говорит о мастерстве авторов и хорошей работе редакторов. Этот роман просится на бумагу, он однозначно достоин внимания.