Алан Мур «Voice of the Fire»

Voice of the Fire

в планах (1)

В планах издательств:

Voice of the Fire

Что случается, когда сапожник начинает печь пироги, а автор комиксов – писать книги? Ясное дело, ничего хорошего.

Много об этом произведении я рассказывать не буду, потому что не о чем тут рассказывать. По сути перед нами никакой не роман, а череда небольших рассказов, чье действие разворачивается в одном и том же месте в течение многих веков. И выглядят они как просто набор разных иллюстраций из альбома, без единого стержня и с очень условно притянутой за уши общей темой. Да и сами по себе они не очень интересны и быстро выветриваются из головы. Вот, например, рассказ о том, как викинги пришли творить всякие непотребства с монашкой. Пришли, сотворили и… и все. Просто небольшой эпизод без какой-либо идеи, лови уже следующий слайд, дорогой читатель. Кушай литературный винегрет из пресных компонентов, да к тому же без нужной заправки, что придавала бы им аромат и слепливал воедино.

В общем, для меня книга стала пустой тратой времени (и что еще печальнее, денег…), так как когда-то я еще верил хвалебным отзывам на яркой обложке. Если вдруг кто жалеет, что ее не перевели на великий и могучий – не жалейте. Незачем такое переводить. Лично я сей труд безвозмездно отдал (уже и не помню, кому) безо всяких сожалений, чтобы он места на полке не занимал.