Сергей Недоруб «Луна-парк»

Луна-парк

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Версиана»

Что делать, если ты имеешь все деньги мира, свободу и девушку, которая с тобой не из-за денег? Только встречать мир в полной готовности. Но после запуска Версианы мир необратимо изменился – и остается лишь догонять.

Спустя месяц после торжественного представления компании «Сиана» всем игрокам, реальная Москва реагирует. Столица встречается с социальными угрозами, с которыми никогда раньше не сталкивалась, виртуальная психопатия выплескивается на улицы, игровые конфликты выходят в реальность, а в небе бушуют аномальные фиолетовые облака.

Денис и Шанталь встречаются с первыми проявлениями реагирующих сил – загадочным игровым кланом Коренных, который быстро набирает популярность в Версиане. Прорывные технологии клана ничем не объяснить, а их действия – тем более. Однако оставаться в стороне нельзя – план по уничтожению Версианы никто не отменял. И вместе с окружающим миром меняются методы его достижения.

— цикл «Версиана»

«Гринфилд»

Рецензия на «Луна-парк» Сергея Недоруба

Более полутора лет назад, когда только-только прочитал «Бета-тест», первую часть цикла «Версиана», я отметил ряд недостатков, вернее, недомолвок, присущих устройству данной вымышленной вселенной. Следующие две книги не особо давали ответы на заданные вопросы, а вот «Луна-парк» выгодно отличается на их фоне.

Важно отметить и то, что, хотя и понятно, что «Версиана» была задумана как цикл более, чем из трёх книг, я почувствовал некий, назовём его фантомным, эффект третьей книги в трилогии. Или, что в данном случае прозвучит более уместно, первого продолжения готовой трилогии. «Бета-тест» стал введением в мир «Версианы», «Краш-синдром» закрепил эффект, а «Арт-объект» привёл героев к прямому столкновению с компанией разработчиков. Следующий том просто обязан был предложить что-то особое.

Поскольку главная цель героев, как и некоторые побочные, достигнута не была, «Луна-парк» разбирается с последствиями и представляет вниманию читателю новую главу приключений. И сразу обозначает новый их этап сменой тона. Это больше не осторожное слияние серой действительности с игровыми возможностями виртуальной реальности. Ставки подняты, Денис и другие игроки бета-теста преобразились по ходу сюжета, и как бы в ответ на эти подвижки меняется и антураж.

«Версиана» относится, если не вдаваться в подробности, к жанрам ЛитРПГ и (или) киберпанка. При этом немалую роль составляет вклад приключенческого боевика и рассуждений на серьёзные темы, вроде влияния технологий вообще и игр в частности на нашу жизнь, экономических и отчасти даже юридических тонкостей. Новый роман будто в ответ на первичную жанровую классификацию практически немедленно представляет Москву в антураже, приближенном к визуальным признакам киберпанка. Некие фиолетовые облака (не самый привычный цвет для туч), сумерки наступают раньше, есть постоянное ожидание дождя… Загадка, на которую прямо ответ никто не даёт, да и не пытается искать, но если я правильно понял финал, то понимаю, что произошло.

В то же время четвёртая часть цикла привносит в эту вселенную ещё и технотриллер. До кучи к основным персонажам прибавляются люди из клана Коренных «Луна-парк», продолжается столкновение с «Сианой», и угроза её ведущего детища становится всё более явной. При этом подход членов Луна-парка к своим луна-костюмам отдаёт некой волевой кустарщиной, скорее присущей отдельным образчикам постапа, нежели смеси киберпанка с технотриллером.

Впрочем, не только жанровое разнообразие отличает «Луна-парк» от предыдущих частей цикла. По итогам третьего романа Денису больше не надо корчить из себя игрового журналиста, коим я его так и не смог нормально воспринять, зато у него появляются новые возможности. Вот только ни домик в элитном посёлке Гринфилд, ни крутые тачки, ни уединение на участке с любимой и потрясающей девушкой не радуют его, и его апатия определяет первые главы романа.

Заметьте: я сказал «первые главы». Далее сюжет начинает ускоряться, Денису не до отчаянной рефлексии, хотя нет-нет, а даже в гуще событий он ухитряется относиться к ним не так, как тот Денис-Арбестер, каким мы его помнили по первым трём томам. Поэтому и складывается ощущение, что тон произведения стал более мрачным и взвешенным. Ставки действительно подняты. Что подтверждается снова и снова, до самой развязки.

Роман получился серьёзным и сильным, цельным и обстоятельным. Читатель наконец-то получает ответы на вопросы, которые задал (или мог задать) ещё по прочтении «Бета-теста». Хотел бы также отметить тщательную работу автора с деталями. Ни один, даже самый маленький штрих не остаётся без внимания, каждый образ в нужное время встаёт на своё место. Не забывает Сергей и о второстепенных персонажах каждой из прошлых частей. Всё вместе это делает «Луна-парк» прекрасным романом и заставляет ещё больше ждать дальнейших приключений.

Очень сильная книга! Не просто достойное продолжение трилогии, но и новая высота в творчестве автора.