Вернор Виндж «Конец радуг»

Rainbows End

Роман, год; цикл «Фэрмаунт»

Будущее, где люди живут на грани двух миров — реального и виртуального. Но, как выясняется, человечеству грозит большая опасность — банда мерзавцев, используя огрехи супертехнологии, пытается подчинить себе весь мир.

А противостоит им 75-летний поэт Роберт Гу, который провел долгие годы на пороге смерти и вернулся к жизни лишь недавно. Его омолодили и отправили в специальную школу для таких же новичков, вынужденных в зрелом возрасте вживаться в непривычный им мир. Именно этим «чужакам в чужой стране» и предстоит спасти человечество...

• Главы, опубликованные отдельно как рассказы:

— цикл «Фэрмаунт»

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Сигма-Ф, 2009 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2007 // Лучший роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Конец радуг

Самое главное о чем забывают современные издатели — переводчик, а ведь он почти соавтор произведения. Вас может до глубины души тронуть или полностью разочаровать великолепная книга. Именно второе произошло с этим произведением. Начиная с третьей части книги создается стойкое ощущение машинного перевода обработанного неграмотным редактором. Автор часто использует современный компьютерный жаргон о котором понятия не имел переводчик. Например:

«Мири пингнула обеих.» Может пинганула?

Или различные «корявости» в тексте, встречающиеся на каждой странице, например тут же абзацем ниже:

«У меня нет времени возиться с ношением.» Или еще:

«Но я готов спорить, что писать дрянь я его научить могу.»

Вернор Виндж один из моих любимых авторов. Прочитал все три тома в серии «Золотая библиотека фантастики», был просто потрясен. Очень жалел, что автор в России не популярен и не издается более. Каково же было мое удивление увидеть новые, ранее не издававшиеся книги этого автора в книжном магазине и каково было разочарование от знакомства с переводом.

Хочется пожелать издательству АСТ, в дальнейшем, со всей серьезностью подходить к выбору переводчика, а уважаемому М.Б. Левину, чей перевод испортил хорошую книгу — учиться, учиться и еще раз учиться.

«Преступление и наказание» XXI века.

Дополненная реальность, беспилотные машины и человеческий эгоизм. Какой бы Научно Фантастический мир не создал автор сюжеты останутся теми же. Как сказано в самой книге:

«Всё новое — это хорошо взболтанное старое.»

Виндж целился на ближайшее будущее со своими прорывными технологиями. Что ж, может оно и будет так. Мир, в котором виртуальная реальность стала красочней и функциональней привычного реала. Мир, в котором уходишь на обочину как профнепригодный, если не принял этих изменений.

Главного героя Роберта Гу вылечили от Альцгеймера. Да еще и омолодили. Ему жутко повезло. Ведь вероятность такого омоложения крайне низка. За время болезни технический прогресс сделал пару огромных шагов. И уже школьник может творить невообразимые образы, черпать информацию и искать ответы на вопросы с молниеносной скоростью, виртуально посещать страны, события, создавать новые механизмы. А подобные герою старики вынуждены проходить курсы по овладению этой реальностью с большим напряжением и изрядно попотев.

Роберт захочет вернуть утраченный талант вступив в сделку с... кроликом. Ему необязательно подписывать договор кровью. Его желание быть знаменитым, показывать другим обделенным талантам их место сделает всё за него. А цена за это... необсуждаема. Нужно будет просто сделать совершенное безобидное для него дело.

Поиск секретного оружия массового когнитивного воздействия кроликом и представителями мировых разведок зададут главную интригу романа. И Роберт со своей семьей окажутся втянуты в эту гонку не на жизнь, а на смерть.

Оценка интересности:

Вселенная — 6