Александр Бобров «Древнейший вирус»

Древнейший вирус

Люди и не догадываются, что могли бы жить вечно. Могли бы, но для этого им пришлось бы родиться в пробирке и никогда не дышать одним воздухом с другими людьми, не познать материнской любви и ласки, в прочем, как и многого другого.

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Сильно удивился, увидев такую относительно низкую оценку.

Рассказ очень необычный. Идея серьезная, но преподнесено с юмором. Казалось бы, стандартный ход, и ты знаешь что случится на следующем абзаце, а случается что-то совершенно противоположное. Словно бы автор смеется над шаблонностью сюжета, к которому нас приучили голливудские блокбастеры. Рассказ был воспринят мной, как юмористический, но одновременно с серьезной главной идеей.

Рекомендую ознакомиться с ним в форме аудио-записи радио-программы «Модель для сборки». В исполнении Влада Коппа этот рассказ — просто шедевр.

Рассказ хорошо написан, интрига затягивает. Вот только развязка слишком банальна. Можно было серьезнее идею в конце ввернуть.

А очень недурный рассказ. Сама идея (старение как вирус) показалась знакомой, хотя и не помню, читал ли такое раньше – может, показалась очевидной просто (что-то вроде: «и почему никто не додумался раньше?»); ну вот знакомой показалась… Но сам рассказ – написан приятнейше. Есть что-то от классической фантастики. Такой фантастики Золотого века – в подходе, в простом языке… Нет, это трудно описать, но от рассказа прямо дышит старой доброй космической НФ а-ля Саймак, Хайнлайн и прочие… – это же здорово! И ещё хотел бы сказать – да, мне например, непонятно как этот человек прожил 200 лет, в том плане, чем он питался? Он же не выходил из изоляции – воздухом что ли? Но это пролетело какой-то мелочью. А вот такой классический подход и дух космической НФ, психологически прорисованные персонажи (главный герой особенно) и всё без лишнего, без лишних слов и наворотив – здорово!

Основная идея рассказа довольно оригинальна. Рассказ ближе к классической НФ, чем к современной. Тем и понравился.