Николай Лесков «Несмертельный Голован»

Несмертельный Голован

Рассказ, год; цикл «Праведники»

Впервые — «Исторический вестник», 1880, № 12, стр. 641-678.

Н. С. Лесков. Повести и рассказы
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести

Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы
Праведники (аудиокнига MP3)

Ссылка на сообщение , 8 января 2013 г.

Когда уже строились железные дороги и станции электрического телеграфа, в Орле жил человек будто из древних легенд. «Он, изболясь за людей, бросил язве шмат своего тела, чтобы он прошел жертвицей по всем русским рекам... по всей Руси великой до широкого Каспия».

На самом деле просто увидел на ноге у себя язву и отрезал пораженную часть икры.
Человек, которого в Орле считали святым. «Бывал он по слободам и за коровьего врача, и за людского лекаря, и за инженера, и за звездоточия, и за аптекаря». В городе, где в вопросах собственности не доверяли чиновникам, доверяли «китрати», которую вел Голован. «Голован... ломал хлеб от свой краюхи без разбору каждому, кто просил, и сам садился за чей угодно стол, где его приглашали. Даже
жиду Юшке из гарнизона он давал для детей молока

В городе, полном сектантов и староверов всевозможных толков, он держался вдали от споров о вере, говорил только «Я из прихода Творца-Вседержителя». Даже женщину Павлу прощали ему в городе.

В последней главе мы узнаем, что не было греха, что Голован и Павла «счастье праведное возлюбили паче грешного».

В рассказе есть великолепные стилизации под народные песни: «выехал на русские поля изумрудные молодой Егорий светлохрабрый, по локоть руки в красном золоте, по колени ноги в чистом серебре... а божий люд честной праведный выгнал встреч ему мал и крупен скот». Для историков народной медицины рассказ очень ценен. Сцены при открытиии мощей и сейчас наблюдать можно вокруг народных святынь.

Прекрасен образ Антона-Астронома и ... непрекрасно отношение к нему. «Как только прибежит от хозяина, где работал медную работу, сейчас... на крышу, и если есть на небе звезды, он целые ночи сидит и все смотрит. Ему это могли бы простить, если бы он был ученый или по крайней мере немец, но как он был простой русский человек — его долго отучали, не раз доставали шестами и бросали навозом...» «Антон был бит и признан дурачком, а потом, как дурачок, стал пользоваться свободою мышления, составляющею привилегию этого выгодного у нас звания».