Николай Лесков «На краю света»

Повесть, год

Активный словарный запас: очень низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Собрание сочинений в шести томах. Том 3
Соборяне
Соборяне. Повести и рассказы
Левша. Повести и рассказы

Au bout du monde

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2012 г.

В основе рассказа подлинное происшествие, случившее с епископом Иркутским Нилом. В начале рассказа много смешного, печального, а иногда просто гнусного («крещение с угощением») из жизни православных миссионеров в Сибири. Как объяснить фразу «Будьте мудры, как змеи, и кротки, как голуби» людям, которые никогда не видели ни змей, ни голубей?

В рассказе едва ли не единственное в русской классике описание Севера, езды на собачьей упряжке, быта сибирских племен.

Как замирает сердце от описания «крылатой гигантской фигуры, облеченной в хитон серебряной парчи», но это

тот же дикарь, про которого проповедник недавно думал: «рожа обмылком, в гляделках, которых стыд глазами звать — ни в одном ни искры душевного света». Этот дикарь спасает проповедника, и вот уже «мнилось мне, что это был тот, на чьей шее обитает сила; тот, чья смертная нога идет в путь, которого не знают хищные птицы; тот, перед кем бежит ужас, сокративший меня до бессилия».
. В одиннадцатой главе рассказчик поднимается до библейского слога, и этот пафос уместен. Уместно же и простое повествование в конце рассказа, и замечателен переход от библейского слога к простому рассказу.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2018 г.

Повесть основана на подлинном случае миссионерской деятельности архиепископа Нила (Исаковича). Сей архиерей около 15 лет руководил иркутско-якутской епархией, вникая в психологию и взгляды коренных народов. А без понимания этих взглядов вести какую-либо миссионерскую работу просто вредно, ибо различия менталитетов никто не отменял. Очень хорошо выписаны характеры персонажей – от архиепископа до оленевода.