Дарья Беломоина «Память»

Память

В Книге Книг написано: мертвые будут с живыми, пока те любят их. На деле же случается так, что мертвые возвращаются к своим близким спустя девять дней — а через некоторое время исчезают, теперь уже навсегда, хотя любовь вроде бы остается прежней. В чем же суть — в неправильном понимании любви? Или что-то непоправимо искажается после смерти? Или лжет Книга Книг?

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2010 г.

Полдень, ХХI век'03

В России существует поверье, что души умерших людей в течение 40 дней не покидают землю, оставаясь в кругу родных им людей. Девять дней они «живут» в своем доме, а потом... Что происходит потом, описывает данное эссе. Живые могут чувствовать мертвых, если при жизни между ними были весьма близкие отношения, как между героями этой истории. Но приходит время, и эта связь рвется, навсегда разделяя два смежных мира. Мы не знаем, что происходит «за гранью», но в первые дни кажется, что умерший витает где-то рядом с тобой, безмолвный и печальный. Главному герою еще повезло, что какое-то время он даже мог общаться с ним. Правда, счастье оказалось недолгим. С эмоциональной стороны рассказ смотрится неплохо, а вот с сюжетной... Впрочем, автор — женщина, а для женщин эмоции важнее содержимого. Но мне, как настоящему мужику, этого всё же маловато, чтобы оценить произведение твердой «семеркой».

--------------

РЕЗЮМЕ: история былой любви, рассказанная от лица одной неупокоенной души. А всё же жаль, что мы не слышим их голосов хоть иногда...

Что-то вроде мутировавшего голливудского «Привидения» с Патриком Суэйзи.

В процессе «мутации» отвалились все прочие персонажи, кроме, собственно, призрака, и — его (призрака) прижизненной второй половинки. В итоге — получился почти стандартный женский роман, с положенной порцией слюней и соплей. Собственно фантастика — ушла куда-то на задний фон. Глубоко на задний фон.

Согласно бытующей мифологии, когда Симонов подготовил к изданию сборник стихов, в котором — помимо прочего — было и его знаменитое. «Жди меня», то — когда Сталину показали оный сборник, вождь изрёк: «…тираж достаточно в два экземпляра, один — ему, второй — ей…». Вот тут — то-то вроде того же.

Хотя сопутствующие, немногочисленные, чисто фантазийный компоненты — вполне достойны внимания. Для коллекции

Тонкая лирическая зарисовка: воздушность призрака; эфемерная любовь, которая лишь кажется вечной; серые стены каменного города-метафоры...

Пронзительно-щемящее чувство неотвратимости смерти, неотвратимости вечного расставания с любимыми людьми, бренности наших желаний, временности ощущений...

После прочтения этого рассказа особенно хочется почувствовать себя живым, начать по-новому ценить каждую каплю дождя, каждый запах, каждое прикосновение... и даже каждый потерянный носок!

Жизнь состоит из множества незаметных мгновений, неизбежно исчезающих.

Такие рассказы помогают, пусть ненадолго, пока текущие заботы снова не поглотили нас, пристальнее взглянуть на то, что у нас есть и чего мы можем в любой момент лишиться.

Думаю,что мой коммент будет уже очень поздно ,однако: Я с вами совершенно не согласна :beer: Тема ,возможно, и избита,однако, сравнивать эти два произведения считаю совершенно неуместным. Рассказ,который вы считаете более качественным и содержательным ,на мой взгляд, может и на ту же тему, но о другом...он ценичен и в нем нет веры «в светлое»...поспорите? и чем же он содержательнее? своей реальностью? а кому она нужна такая?Вам? Дарья же пишет ,о любви,о памяти...в ее рассказе нет места реальности,она мечтает,она так видит мир...почти идеально...разве это плохо? Зачем же называть ее рассказ «вторичным»? Это необъективно и свашей стороны,возможно, даже некрасиво...если ваша жизнь так скучна и прозаична,что в ней не остается места для веры,я вам сочувствую...а Дарье желаю творческих успехов! и новых произведений :beer:

Вторичный рассказ на избитую тему. «Нежилец» Л. Каганова — на порядок более качественное и содержательное произведение