Наталья Сова «Здесь, на краю земли»

Здесь, на краю земли

Повесть, год

Каждая постройка должна быть поставлена там, где ее задумал Господь Бог. Замкам, крепостям и храмам отведены особенные места на земле. И есть мастера, предназначение которых находить такие места, и помогать строить по всем правилам…

— журнал «Фантом, №2», 2000 г.

Королевская книга

Фантом, №2, 2000

Вот на мой взгляд незаслуженно забытый автор и незаслуженно забытая повесть. Еще в 2000 году журнал «Фантом» пророчил Наталии прекрасное будущее как писателя в жанре фэнтези. Но судьба распорядилась иначе. В прошлом году Наталия ушла из жизни и оставила после себя не большое литературное наследие. Я только в этом году узнал о ее творчестве и мое знакомство началось именно с этой повести.

Очень трудно быть оригинальным там где исхожены все тропы. Очень трудно придумать что-то новое. Наталии это удалось. Очень интересна и оригинальна тема построения Замка. Да именно с большой буквы. Потому что Замок будет необычным, он будет построен на необычном месте и строить его будет необычный мастер. Я думаю это надо прочитать самому чтобы оценить эту идею в полной мере.

Конечно же в этой повести есть и стандартные литературные ходы, но они умело вписаны в ход повествования и воспринимаются не со скукой, а даже наоборот, с огромным интересом. Понятно, что сколько людей столько и мнений, но я в восторге от этой повести. И надеюсь Вы будете тоже.