Далия Трускиновская «Архаровцы»

Архаровцы

Цикл истоических-детективов о легендарном обер-полицмейстере Москвы времён Екатерины II Николае Петровиче Архарове и созданной им во время чумного бунта с нуля московской полиции.

Чумная экспедиция
Архаровцы. Книга первая
Архаровцы. Книга вторая
Архаровцы. Книга третья

Ссылка на сообщение , 27 марта 2009 г.

Огромное удовлетворение я получила от чтения этого цикла! Прекрасные исторические романы, очень атмосферные, с детальной проработкой реалий быта и особенностей характеров, мАстерской стилизацией повествования под описываемую эпоху, с многочисленными абсолютно живыми, яркими героями. Образы действующих лиц на удивление убедительны: убедительны психологически, внешне... как угодно. Буквально-таки наличествует эфеект присутствия, причем находишься в этом литературном мире буквально с восторгом, следуешь за Архаровым в его умозаключениях, сочувствуешь и ему, и другим персонажам в их служебных и личных коллизиях, переживаешь все происходящее...

Убеждена, что это очень талантливая работа! И к ее несомненным литературным достоинствам следует добавить замечательное знание автором времени, которое она описывает — знание воистину потрясающее (чего стоит один байковский язык! а детали одежды, быта и т.п.!). В общем, эта работа произвела на меня очень сильное впечатление и доставила массу удовольствия. Спасибо автору огромное!

Поставив по отдельности всем романам «девятки», с чистой совестью за весь цикл ставлю высшую оценку.

Ссылка на сообщение , 29 июня 2009 г.

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что Трускиновская — писатель очень хороший, умелый и талантливый, но, увы, совершенно «не мой». Романы (если точнее, то первые два) из серии «Архаровцы» оставили практически то же самое впечатление, что и «Шайтан-звезда» когда-то: написаны они отлично, обладают тщательно проработанным сюжетом и убедительными, выпуклыми персонажами, замечательно стилизованы... и оставили меня совершенно равнодушным. В итоге попросту пришлось заставлять себя дочитывать второй роман, а приняться за следующий я так и не смог. Печально, но похоже, это уже тенденция.