Гуин «Резец небесный»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена романе Урсулы К. Ле Гуин «Резец небесный»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей, награды и премии.Подсказка book'ашки

Урсула К. Ле Гуин «Резец небесный»

Урсула К. Ле Гуин

Резец небесный

The Lathe of Heaven

Другие названия: Станок небес; Гончарный круг неба; Оселок небес

роман, 1971 год;

Переводы на русский:В. Бабко (Гончарный круг неба)
В. Старожилец (Резец небесный)
И. Тогоева (Резец небесный)

Классификатор:


 Голосование
Средняя оценка:8.08
Голосов:130
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Роман «Резец небесный» — сюрреалистическая фантазия. Сны его главного героя, Джорджа Орра, меняют реальность — непредсказуемо и странно. И этим даром стремятся завладеть разные люди, далеко не всегда преследующие благие цели.


Примечание:

Роман издавался под заглавием «Станок небес» в пер. Н. Коптюг (Урал. — 1991. — № 9).




Произведение входит в:

Награды и премии:

Locus Award, 1972   Locus Award, 1972 // Роман (Novel)


Номинации на премии:

Hugo Award, 1972   Hugo Award, 1972 // Роман (Novel) [номинация]


Экранизации:


Издания:

Дикий волк
1992 г.
Левая рука тьмы
1993 г.
Резец небесный
1997 г.
Глаз цапли
2004 г.
Порог
2008 г.


Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru






Отзывы читателей о «Резец небесный»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение Ladynelly | 2010-11-21  
–  [ 3 ]  +

Я почти незнакома с творчеством Урсулы Ле Гуин, но все мне кажется, что роман не типичен для нее. Именно благодаря этому роман обладал для меня некоей притягательной силой...  Но особенно поражает  мрачная антиутопичная картина мира нарисованная автором в начале романа. Уж больно сильно она контрастирует с другими произведениями Ле Гуин.

Роман в очередной раз подтверждает старую истину: «благими намерениями выстлана дорога в АД»

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение слОГ | 2007-10-01  
–  [ 1 ]  +

Очень необычный роман для Ле Гуин. Для поклонников Дика это будет очень интересно. Для любителей Ле Гуин — наверное немного странный  - но однозначно он очень хорошо написан — на хорошем уровне для писательницы.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение SoN | 2007-05-27  
–  [ 1 ]  +

Довольно странный для писательницы опыт сюрреализма, присущий скорее Филипу Дику.. ;)

Для чьих-то пальцев -

жирный пир -

они из глины лепят чашу...

Резцы зрачков рисуют мир

на мягкой глине страхов наших.

Вершат обман, что свят и прост,

рискуя Тайну не нарушить...

И обжигают взгляды звезд

заботливых

те чаши

души

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение be_nt_all | 2006-12-03  
–  [ 1 ]  +

Где там феменизм !? Вещь вообще-то о самой сути мира и человека в нём. О том кому снимся мы, и что снится нам.

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение redmarie | 2012-04-08  
–  [ 0 ]  +

Прочла об умении главного героя, сразу подумала, а хотелось бы мне обладать таким же?.. Ответственность, ведь, просто огромна...

В романе мэтра фантастики Урсулы Ле Гуин затрагиваются глубокие моральные вопросы.

Примем во внимание, что способность главного героя — дар некой Высшей силы, допустим, на благо человечества. Какому существу под силу изменить мир к лучшему? Конечно человеку с чистыми помыслами, открытым сердцем, альтруисту. Но в противовес альтруисту всегда найдется эгоист, особенно, если поначалу наш одаренный малый несколько простоват и доверчив. Главный злодей получился очень колоритным, оттого очень ярко воспринялся и его «эффективный» сон. И наверное,  поэтому свято верилось в то, что ничего масштабно критического с реальностью не случится. Хотя, что есть реальность?.. А жить хорошо в любом континууме, если рядом тот, с кем хочется эту жизнь разделить.

Роман в стиле Ле Гуин. Мир у писательницы убедительный и четкий, даже пришельцы вписались удивительно органично. Персонажей мало, но они детальны, кажется, что знаешь их давно. Очень живая и завлекательная фантазия.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение Zhritsa | 2008-03-10  
–  [ 0 ]  +

Вариация на тему чудовищного и обременительного дара с успехом удалась Ле Гуин. Хотя чудовищным дар главного героя кажется таковым лишь поначалу. Непонятые никем, даже носителем, сны играют роль необузданной силы, раз за разом изменяющей облик жизненной действительности не в лучшую сторону. Но разве это вина снов, а не героя, прячущегося за пеленой наркотических препаратов от предначертанной ему судьбы, подобно не желающему взрослеть ребенку, обвиняющего в своих ошибках окружающий мир?

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение Бывший | 2006-08-14  
–  [ 0 ]  +

Слабее шедевров Хейнского цикла. Сильно отдает феминистскими идеями.

 нет оценки 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»