Алекс Орлов «Меч, дорога и удача»

Меч, дорога и удача

Роман, год; цикл «Каспар Фрай»

Жизнь наемника трудна и опасна. Каждый новый приказ все безрассуднее, а невыполнение его — почти всегда смерть. Да и враги его хозяина не прочь применить силу и магию. Старые солдаты сторонятся его — слишком уж за опасное дело он взялся. И в отчаянии наемник набирает пеструю команду: изгнанника-дворянина, колдуна без диплома, гнома-кузнеца, эльфа-стрелка и прожорливого орка. Конница кочевников, нечестные рыцарские турниры, монстры, атакующие с земли, воды и воздуха, а также коварные красавицы — это только малая часть испытаний.

Берегись, наемник, опасность повсюду!

Активный словарный запас: низкий (2517 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Каспар Фрай. Под флагом герцога
Каспар Фрай

Очень интересная книга, образец фентези. Особенно понравилось, создание межрассового отряда для выполнения цели. Причём каждый участник отряда имеет свои соображения и свойственное представителям его расы отношение к другим расам. Однако в ходе путешествия это представление меняется, однако сомобытность остаётся. Всё это создаёт определлён позитив в глобальном плане.

Не сказать, что в произведении сильно захватывающий сюжет, глубины мысли не наблюдается, да и язык мог бы и побогаче быть. Но когда читать нечего — вполне то. Как грится, на безрыбье и рак рыба.

Если б из этой книги сделать игру, то ее прошел бы с первого раза даже трехлетка. Бредятинки про наемников и силы зла. Все делается легко и просто. Ну поцарапали ГГ чуток, ну одному болт в плечо воткнули — и все. А ведь против них действовали три сильных мага. По примитивизму книга даже Петрову с ее Лейной обогнала.

«Идут лесами темными, горами высокими, по пути в городах концерты давали, чем и жили...» — вот и весь смысл книги, но читать интересно, новый взгляд на Орлова, как на автора в стиле фэнтази.

Честно говоря, не думал, что когда-либо снова возьму эту книгу в руки. Мой первый отзыв на неё был исключительно краток — «На удивление убогий квест». Значительно позднее, случайно заглянув на страницу автора и обнаружив, что книга разрослась аж до шестикнижия, и оценки стоят достаточно высокие, я засомневался — может, это я чего-то не понял? Ну и решил перечитать, а заодно попробовать и следующие тома. Перечитал. От намерения пройти дальше пока не отказался (хотя бы один том, думаю, выдержу), но сразу скажу, что впечатления от данного опуса ничуть не изменились.

Итак, что мы имеем здесь. Компания героев, собранная по всем канонам ролевых игр, дружно идёт из левого верхнего угла карты в правый нижний в поисках суперартефакта. Им пытаются помешать некие враги. Собственно, всё. В процессе квеста мы наблюдаем за простенькой боёвкой, встречаем несмешные шутки и умиляемся потугам автора придать персонажам хоть какой-то объём, превратить картон, из которого они сделаны, хотя бы в папье-маше.

Конечно, каждый подходит к оценке книг со своей шкалой, но девятки и десятки, выставленные настолько примитивному произведению только за то, что оно легко читается, приводят меня в недоумение.

Хорошая, легко читаемая книга.

Однако чем то напоминает копьютерную игру, где партия героев выполняет квест. Впрочем хуже от этого не становится.

Неплохо. Героический отряд как обычно (гном, эльф, люди и т.д.), этим не понравилось, на каждый случай свой персонаж (эльф — лук, гном — топор), нет бы наоборот. Но ко всем недостаткам читается легко.

Отличная, легко читаемая книга. Чтение продвигается словно по маслу не спотыкаясь о сложные переплетения сюжета и магические вычурности, все описана с кажущейся простотой и легкостью. В итоге книга глотается за один день оставляя после себя отличное настроение и желание продолжения. Желающим хорошего развлечения -рекомендую:super:

Простенько, но со вкусом. :wink:

Вначале книга состоит только из диалогов и действий.. Все «лишние» описания пейзажей и мыслей героев убраны.. Но к середине (а то и концу) автор немного исправляется и текст становится богаче..

На мой взгляд, довольно слабенько. А брату понравилось. Не понимаю. :insane:

Добротное развлекательное фэнтези. Читается на редкость легко и увлекательно.

Хорошая книга,которую прочитал за одну ночь,а теперь и весь цикл достоин высокой оценки.