Кэтрин Ласки «Похищение»

The Capture

Другие названия: Legend of the Guardians

Роман, год; цикл «Хуулианские королевства»

Лесное царство Тито охвачено паникой: неизвестные похищают из гнезд едва вылупившихся птенцов. Жертвой злодеев становится совенок Сорен, который попадает в Сант-Эголиус, таинственную Академию для осиротевших совят. Здесь царят порядки как в самой мрачной тюрьме. Сорен понимает, что единственная возможность вырваться из этого воспитательного ада — научиться летать. Сорену и его подруге Гилфи удается бежать. Они решают отыскать легендарное Древо Га'Хуула, на котором обитают благородные и храбрые совы, и вместе с ними победить темные силы, грозящие уничтожить все совиные королевства. По дороге друзья знакомятся с Сумраком — совенком бородатой неясыти и крохотным жителем пещер Копушей. Всех их ждет множество испытаний и приключений.

В. Максимова (3)

Легенды ночных стражей. Похищение. Путешествие. Спасение
Похищение

Гарри Поттер помог пробиться к свету многим произведениям для детей. Особенно их экранизациям. А некоторые смогли и сами извлечь выгоду из похода мальчика со шрамом. Одна из них Кэтрин Ласки.

А при чем здесь совы и Гарри Поттер? Да все, кто читал о Гарри, сразу все поймут. У волшебника было своя сова. Предприимчивые люди в США сразу начали продавать сов и в миг стали богачами. А Ласки решила не продавать сов, а писать о них. На этом, слава Богу, сходство двух детских серий заканчивается. Поэтому перейдем непосредственно к первому роману серии «Легенды ночных стражей» «Похищение».

Сюжет сам по себе не замысловат. Сорен, маленький Тито Альба (Сипуха обыкновенная (кому пришло в голову такую прекрасную птицу назвать обыкновенной?)) растет в своем гнезде вместе с братом Клуддом, родителями и змеей нянькой мисс Пи и ждет рождения свое сестренки Эглантины и церемонии Первого Полета.

Но счастья маленького Сорена длится не долго, его брат Клудд, редкий завистник, пользуются тем, что родителей нет дома и выбрасывает своего младшего брата из гнезда. Перепуганного Сорена подбирают странные совы и относят в академию Сант-Эголиус, где Сорен знакомится с сычем-эльфом Гильфи, вместе с которой пытаются оттуда сбежать, быстро поняв, что в академии творится что-то ужасное.

Вся история основана как раз на побеге двух совят и их жажды полета. И это безумно интересно читать (особенно если вы ребенок). Некоторые фильмы про побег из тюрьмы выглядят глупее этой книги. Сорен и Гильфи сначала втираются в доверие к своим надзирателем, затем разыскивают других необлученных сов (в академии совят облучают луны светом, который пагубно влияет на мозг птиц), потом пытаются добраться до необлученных сов путем смены различных занятий в академии и только потом устраивают побег.

Ну а в конце, храбрые совята встречают новых друзей и отправляются на поиски родителей. Что немного разочаровывает. После эмоционального побега из академии Ласки следовало бы закончить книгу, а поскольку этого сделано не было, то повествование теряет все напряжение и заканчивается на спокойной ноте. Но написанного не перепишешь.

Героев здесь немного. Сорен и Гильфи играют роль первых скрипок, в конце к ним присоединяется Сумрак. Среди положительных героев встретившихся на пути Сорена и Гильфи необходимо упомянуть Гортензию и Бормотта.

О каждом герое есть что сказать. Сорен лидер от природы, его любопытство и вера ни раз помогали ему в трудных ситуациях. Несмотря на потерю родителей и предательство брата он не падает духом, а верит, что найдет родителей. Настоящий детский герой.

Гильфи храбра не по размеру. По сути, она придумала план побега и всегда верила в его осуществление. Сумрак же добродушный горделивый всезнайка, которого тяжелая жизнь сделал таким. Ну а Гортензия и Бормотт отличный пример жертвенности.

В общем, у Ласки получился отличный набор героев для детей. Но злодеев вот не хватает. В основном совята борются с самой академией, отрицательные персонажи лишь мелькают пару раз.

Ласки отлично поработала над стилем произведения. Хоть действия «Похищения» происходит, в основном, в академии Сант-Эголиус, это ничуть не надоедает. Автору наполнил сюжет действиям. Сорен и Гильфи вечно чем-то заняты, вечно о чем-то говорят, а иногда рассказывают истории про мир сов.

К тому же Ласки использует различные совиные привычки, выражения, ругательства, которые только еще больше увлекут ребят и заставят поверить в реальность мира говорящих сов.

Кроме того Ласки подает отличный пример героизма, взаимопомощи и жертвенности детям. Её персонажам хочется верить, потому что они не делают чего-то невозможного, а просто совершают человечные поступки.

Под стать стилю выполнено и описание мира и оригинальность. Ласки вписала в сюжет уйму совиных привычек и особенностей, так что погружение в мир обеспечено. При чем все это автор не сразу вываливает на своего юного читателя, а делает это по ходу повествования.

А сам мир сов почти ни чем не отличается от нашего, только у нас совы не носят боевые когти. Здесь свои традиции и легенды, герои и злодеи, все как в стандартном фэнтези только про сов. Конечно, хотелось бы узнать больше о совиных королевствах и их взаимоотношениях, обитает ли там кто-то еще кроме птиц, но, увы, в другой раз.

Увлекательная и оригинальная история о совах, именно так вкратце можно описать роман Кэтрин Ласки «Похищение». Ребёнок, прочитав эту книгу, может всерьёз увлечься совами, а увлечь ребенка чем-то хорошим может не каждый автор.

Если честно, как-то нудновато даже детям показалось. Может от перевода конечно зависит, может потому, что в книге описание того как питаются совы уж слишком реалистично.

Наверное все же сказалось то, что автор изначально планировала более документальную книгу.

В общем «заценить» конечно можно, но необязательно к прочтению.

Замечательная книга для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Я прочитал её до того, как предложить дочке, причем прочитал с удовольствием. Мульт не смотрел, но обязательно приобрету DVD, поскольку само произведение понравилось и есть желание увидеть персонажей.

Простой и довольно приятный язык, серьезных претезний к переводу нет. Сюжет линейный. Очень хорошая динамика событий на фоне ненавязчивого познавательного материала о жизни сов. Разнообразные приключения заставляют переживать вместе с героями, хотя, с моей точки зрения, автор им явно подыгрывает. Главным героям постоянно везёт: почти все задумки получаются у них довольно гладко, проблемы находят решения (часто неожиданные), а «плохие» не видят проколов «хороших». Некоторые повороты сюжета могут даже напугать детишек

например, сцена гибели Гортензии или прилёт летучих мышей — вампиров
, но интерес и жажда узнать о том, смогут ли герои достичь своей цели, будут только возрастать.

А теперь огромная ложка дегтя или пара «ласковых» слов об издании: http://fantlab.ru/edition50332. Настойчиво рекомендую не покупать детям именно его. Основных причин «всего» две:

- безобразная «полиграфия» (тонкая бумага, местами блеклый шрифт вплоть до непропечаток соседствует с грязью и какими-то еще вкраплениями, маленькие поля, почти полное отсутствие иллюстраций и т.п.)

- отвратительное качество подготовки текста (опечатки, ошибки, лишние символы и т.п.). Умудрились даже оригинальное название напечатать с ошибками — Guadians of Ga'Holle вместо Guardians of Ga'Hoole! Имя матери Сорена пишут то через «о», то через «а». Совят в Академии называют то НПП, то ННП. Один из героев — то Сумрак, то Суамрак. И дальше в том же духе.

Одним словом, именно это издание читать неприятно. Вообще, вернуть бы книгу в книжный или издательство, да сомнительно, что примут...