Ролан Быков «Юношеские дневники (1945-1951)»

Юношеские дневники (1945-1951)

Документальное произведение

— документальное произведение «Я побит - начну сначала! Дневники», 2010 г.

Я побит - начну сначала!

Ролан Быков вел дневники с 15 лет и до конца жизни, иногда делая записи параллельно в двух тетрадях. Поэтому в книге «Я побит — начну сначала!» деление на тетради довольно условное, там много общих тем, перетекающих из одной части в другую. Но юношеские дневники стоят здесь особняком. Эти заметки были найдены в архиве Ролана Антоновича, когда книга уже готовилась к печати, и очень хорошо, что в издательстве не поскупились на дополнительные страницы, на мой взгляд, они получились самыми живыми в этом объемном издании. Здесь есть свой внутренний сюжет, я бы сказал -драматургия: герой проходит путь от простого послевоенного школьника до артиста столичного театра. Интересно узнать, какие книги читал в юные годы Ролан Быков, как влюблялся, как воспитывал свой характер... Из разрозненных заметок складывается, не побоюсь этого слова, портрет эпохи, где жизнь не замыкалась на понятиях «Сталин» и «ГУЛАГ».... Боюсь только, что не все, взявшие в руки эту книгу, доберутся до юношеских дневников, помещенных в приложении. Изданы дневники Ролана Быкова довольно неряшливо. Впрочем, по нынешним временам почти любая книга об искусстве (не мемуары «кто с кем живет») уже становится событием.