Александр Риттер «Когда палач придет домой»

Когда палач придет домой

Активный словарный запас: низкий (2485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Когда палач придет домой

книга понравилась, кроме нечеловеческого изобилия эпиграфов. а в остальном занятно — у наемного убийцы наступил кризис жанра (да и кризис среднего возраста тоже). особенно этот кризис жанра обострился после того, как он сам оказался под подозрением — эдакий следак нквд, сам влетевший под следствие. сюжет очень динамичный.

Основная идея романа «Когда палач придет домой» — это единственное, что стоит отметить в этой книге, Александру Риттеру нужно было позволить написать ее другому писателю, который реализовал бы задумку с большим успехом, а себе оставить роль «автора идеи», потому что реализация задуманного просто ужасна.

Мир будущего, в котором в результате распространения боевого вируса вымерла большая часть человечества. Чтобы не допускать смерти остального населения нашей планеты Всемирная Организация Здравоохранения создает специальные отделы для устранения носителей вируса, сотрудников этих отделов называют «палачами».

Главный герой книги Бен Роджерс, палач с двадцатилетним стажем, работающий в лондонском отделении ВОЗ. Фактически он является старейшим сотрудником отдела, однако, если судить по его размышлениям, мы имеем дело со стажером, который большую часть повествования ноет об отпуске и боится сойти с ума. В каждой главе он собирается попросить у начальства отдых, но получает новое задание и безропотно отправляется его выполнять. Что же касается душевного равновесия, то, как мне кажется, если в течении двадцати лет думать о том как бы не сойти с ума, то вряд ли удастся избежать этого. Все эти бредовые мысли надоедает читать уже с первой страницы, практически в каждой главе повторяется одно и тоже.

Вообще создается впечатление, что весь роман очень сильно «притянут за уши». Например, нужно автору, чтобы Бен все-таки окончательно «съехал с катушек», для этого тут же автор вводит в повествование роковую женщину, кстати русскую, в которую наш герой конечно же влюбляется и его жизнь идет наперекосяк. В течении описываемых пяти дней главный герой совершает кучу неподдающихся логике убийств, помимо тех, что он исполняет получая задания своего начальства. При этом полиция начинает подозревать Бена опять же именно тогда, когда это понадобилось автору, а конкретнее, чтобы объяснить мотивацию очередной партии убийств. В целом все это напоминает мне сцену из комедии «Горячие головы 2», где счетчик отсчитывает количество убитых, чтобы в итоге фильм стал «Самым кровавым фильмом», видимо Александр Риттер хотел пойти тем же путем, только вот счетчика в уголках страниц не хватает.

Убийства, смерть, чуть-чуть любви — вот основное сюжетные действия романа, если бы все это было еще скомпанованно с той идеей мира, которую предложил автор, то получился бы отличный фантастический боевик, а так всего лишь неудобоваримое чтиво на один раз.