Кирилл Токарев «Ангел по имени Мельциар»

Ангел по имени Мельциар

Рассказ, год; цикл «Disciples»

— цикл «Disciples»  >  антологию «Гремящий перевал», 2010 г.

Гремящий перевал

Вот пример того как надо правильно писать историю любви и боевик одновременно. В отличии от своего собрата в лице «Сквозь огонь», в «Ангеле по имени Мельциар» нет этой плюшевой романтики, этой безответной любви с первого взгляда. Все просто и без слёз. Если есть чувства у героев, то ими никто не бросается. Взгляните на меня какой я бедный, как я мучаюсь. Нету этого. Описано все умело и понятно без вычурных показушек. Надо кровь и жестокость? Пожалуйста. Надо скрытую боль и обиду? Получите. В Невендааре теплые чувства должны дополнять мрачную атмосферу мира, а не ставить себя на первое место. Если так случится, то перед нами не мрачный фэнтезийный мир, а обыкновенная женская мелодрама. И конец рассказа еще раз доказывает это. Любителям вселенной сюжет «Ангела по имени Мельциар» придется по нраву. Герои попадают в самую гущу событий второй части игры «Disciples». С одной стороны их настигает банда головорезов Юбера де Лали с другой армия лжепринца Утера. Выхода нет. Остаётся только молиться.