Антон Чехов «Святою ночью»

Святою ночью

Однажды перед Пасхой автор встретил на пароме монаха. Разговорились...

Впервые — «Новое время», 1886, № 3636, 13 апреля, стр. 1—2. Подпись: Ан. Чехов.

Включено в сборник «В сумерках», СПб., 1887; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Издано отдельной книжкой: А. Чехов. Святою ночью. Рассказ. Издание Московского общества грамотности. М., 1898 (текст перепечатан с 10-го издания сборника «В сумерках»).

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на словенский язык.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 5. 1886
Рассказы и повести 1883-1891

Архиерей и другие рассказы
Рассказы 1885-1886 гг.
Лучшие аудиокниги в дорогу №5
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Русская классика. Лучшее
Шведская спичка

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

Очень красивый и очень трогательный рассказ. Великолепно переданы восторг и суета пасхальной ночи в крупном монастыре.

Чехов в детстве пел в церкви, хорошо разбирался в церковном пении, и в рассказе видна ученость Чехова. Мы много можем узнать о правилах сложения акафистов.

Больно, что Николай умер, не дожив до сорока, больно, что акафисты его не были нужны в монастыре и, скорее всего, вскоре затеряются, обидно, что Иероним не смог присутствовать на пасхальной службе.

«Я теперь вроде ВДОВИЦЫ или сироты». Если чувство Иеронима к Николаю — безмолвная любовь, тогда рассказ этот — лучшее средство от гомофобии. Иероним — не смрадный грешник, и в его безмолвной любви не может быть грязи. И вообще в настоящей любви грязи нет!!! А может быть, там была просто дружба, просто бескорыстное восхищение чужим талантом (тоже редчайший дар) и благодарность таланта слушателю.

Интересно, что сам Чехов думал о чувствах Иеронима, видел ли он в его словах безмолвную любовь или только бескорыстное восхищение чужим талантом?