А. Ф. Мортимер «В объятиях циклопа»

В объятиях циклопа

Im Würgegriff des Zyklopen

Повесть, год

Ночью в морг пробирается человек, чтобы отрезать трупу руки, ноги и голову. Сержант полиции пытается задержать этого странного человека, но его постигает та же участь, что и труп. На следующий день двое девушек сбегают из психиатрического отделения больницы. На кладбище происходит надругательство над могилой. Но на этом ужасные происшествия не заканчиваются, так как в городе появляется еще одно чудовище.

— антологию «В объятиях Циклопа», 1993 г.

В объятиях Циклопа

Как не удивительно, но пожалуй можно назвать повесть неплохой, мне кажется это самое сильное произведение из одноименного сборника. Хотя когда читал сборник 20 лет назад, мне понравились другие произведения.

Повествование достаточно интересное, особо не проседающее, интрига есть, атмосфера присутствует, идея тоже наличествует, хотя и несколько избитая — очередное создание жизни (очень своеобразное), очередным гениальным доктором... ну вы поняли намек. Самая слабая составная часть — это язык написания, очень простой, незатейливый, напоминает бульварное чтиво тех времён, когда и была написана повесть.

В принципе, у меня больше положительных эмоций по поводу произведения, поэтому, наверное могу советовать к прочтению, особенно юным, неискушённым ещё читателям. Как развлекательная, история вполне достойна.

Но помните, это лишь моё мнение. Читайте сами, и делайте свои выводы.