Гарри Гаррисон «Зима в Эдеме»

Winter in Eden

Роман, год; цикл «Эдем»

На обетованный рай земной, населенный враждующими цивилизациями людей и разумных ящеров, опустилась зима. Климат становится все суровее, борьба за существование — яростнее. Чей разум окажется гибче, а стремление к выживанию сильней? В столь стремительно меняющемся «Эдеме» место осталось только для одной доминирующей расы...

— цикл «Эдем»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Запад Эдема. Зима в Эдеме
Миры Гарри Гаррисона. Зима в Эдеме
Стертые миры
Эдем
Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем
К западу от Эдема. Зима в Эдеме. Возвращение в Эдем

Вторая книга очень разочаровала. Сумбурный и нелогичный сюжет, все персонажи поступают как-то странно, из-за этого наживают себе проблемы. Концовка вообще смехотворная (это когда Керрик шантажирует верховную правительницу) ну, Дебилизм.. Сексуально озабоченные хвостатые парамутаны, которые во всем помогают Керрику — н-да.., видимо, писатель действительно зашел в тупик, и не знал, как оживить сюжет. Но получилось скучно. С трудом дочитал.

Сегодня мы рассмотрим вторую часть цикла «Эдем», за авторством Гарри Гаррисона – «Зима в Эдеме». Первая часть заканчивается достаточно эпично: люди победили, город иилане Алпеасак сожжен. Но конец ли это кровопролития? Если бы «К западу от Эдема» был самостоятельным произведением, то это был бы красивый открытый финал. Но нас ждет развитие истории Керрика.

Главный антагонист – глава города Алпеасака эйстаа Вейнте, сбегает с небольшой группой соплеменниц. Это нам намекает на то, что война между людьми и рептилиями ещё далека от завершения. Люди выиграли важное сражение, выгнали ящеров из их города, но победу в войне пока не одержали.

Правительница Вейнте отправляется за океан искать новых союзников. Она полна ненависти к людям и жаждет мести. А, как известно, кто ищет, тот всегда находит. И война вновь разгорается с новой силой. Иилане уже неплохо изучили противника и используют всё новые и новые методы борьбы. Хотя боевые сцены и описаны достаточно неплохо, схематичность, присутствовавшая в первой книге, никуда не ушла. Поэтому читать описания сражений не так интересно.

Керрик, приведший людей к победе в битве за Алпеасак, в мирной жизни не всегда ладит с другими вождями. Он не хочет проявлять излишнюю жестокость к побежденным иилане. Когда остальные войны его племени отправляются на север, к своим семьям, Керрик остается опекать и оберегать беззащитных ящеров-самцов. Его жена – Армун, не увидев среди возвратившихся мужчин своего возлюбленного, отправляется на поиски. Она берет с собой сына и приемного мальчика. Но путешествие очень сложно и опасно. В какой-то момент они теряются и чуть не погибают в метели. Но спасение приходит откуда не ждали. Странные люди, покрытые мехом, спасают Армун и мальчиков. Это парамутаны – жители крайнего севера. Они предлагают спасенным отправиться в родную деревню. Путешествие и сам север описаны очень красочно. Мы узнаем о быте и обычаях парамутанов, этих веселых и забавных существ. Лично мне линия севера очень понравилась.

Третья сюжетная линия повествует нам об отверженных мира иилане. Сами себя они называют Дочерьми Жизни, другие же зовут их Дочерьми Смерти. Сначала эта линия довольно скучна и растянута. Самое интересное начинается, когда Дочери Жизни основывают новый город на неизвестном континенте. Как по мне, старания этих разумных рептилий, с их странной и необычной философией, описаны довольно забавно и интересно.

На мой взгляд, книга получилась несколько слабее первой части цикла, но читается она всё ещё с интересом. Плюсом для меня стало описание новых локаций, посещенных нашими героями. Мы получаем достойное продолжение. Роман дополняет мир «Эдема» новой информацией, раздвигает границы этого мира, делает его более живым и выпуклым, подготавливает к финалу истории. Мы видим, что мастерство автора не проседает, и можно не опасаться за развязку саги. Впереди ещё много всего интересного.

Вторая часть мало чем отличается от первой, а точнее не отличается ничем. Даже сюжет просто идет по второму кругу. Кэрик уже поставленная личность и становление его характера, как в первой части, наблюдать не придется. А придется наблюдать за его терзаниями по поводу своей принадлежности расе и'илане и людей. Вопрос: кто же он, будет мучить его не раз. Читать роман становится сложнее, поскольку все это мы уже проходили и на протяжении всего произведения не отпускает чувство дежавю. Немного разбавляют монотонность появление парамутанов — новая культура, новые приключения; и раскрытие подробностей новой идеологии и'илане — Сестер Жизни.

Итог: не могу назвать это попыткой автора вымучить из законченной истории чего-то еще. История не без новых идей, но слишком много повторений и отсутствие той динамичности, которая была в первой части, несколько понижает планку.

Растекаться мыслью по древу не буду. Согласен полностью «с предыдущим оратором» — «…читалась с меньшим знтузиазмом…». Н-да. Хотя – на волне восприятия от первой книги, да ежели сразу же – может оно и ничего…

Не могу удержаться от цитаты по поводу «мысли», которая – суть – результат неверного перевода «Слова о полку Игореве»: «…Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы…». «Мысь» — в переводе со старославянского – белка.

Так вот, в данном конкретном случае – никаких белок нет, Автор именно МЫСЛЬЮ РАСТЕКСЯ, увы.

Посему – всего семёрка

«Зима в Эдеме» продолжает цикл «Эдем». Признаюсь, вторая часть читалась с меньшим энтузиазмом. События цикличны, ийлане нападают- устозоу убегают. Если в первой книге атмосфера накалялась подробными описаниями битв. Был показан ужас и кровопролитие, были ощутимы потери,то тут открытых стычек практически не было. Что те, что другие нападали из под тишка. Мургу насылали растения ядовитые, люди нападали во тьме когда враги спали. Не было описано как болезненно переживались утраты. Не было трагедии. При этом автор пытался нагнетать обстановку доведя главного героя до паранои и Керрик был практически на грани срыва, хотя большую часть рассказа был в безопасности и его не преследовали вовсе.

Интересным пунктом для меня стало открытие сестер Жизни. То как они наткнулись на расу ийлан, но с другим укладом жизни. Обнаружение собратьев дало им пищу для ума и мысль о том, что их гендерное неравенство не было продиктовано природой или генами. Возможно этот факт станет толчком к перевороту в их матриархальном обществе и они переосмыслят все. Равенство полов, по сути уподобит их людям, возможно на этом конфликт с устозоу будет исчерпан. Судить сложно, надо читать третью часть.

Вывод: вторая книга менее захватывающая, по сравнению с первой. Но в ней присутствуют небезынтересные мысли.

Как же тяжело читалась вторая часть. Если в первой постепенно развивающиеся действия все больше и больше захватывали. то здесь все ровно и скучно. Редкие всплески и хорошая концова не смогли вытянуть весь роман. К тому же до концовки ещё надо и дочитать. А это тяжело. Надеюсь третья часть не разочарует.

Первую часть, в своё время, я прочитал с огромным интересом. До продолжения руки дошли только сейчас. Честно говоря — не впечатлён. Конечно, было интересно прочитать о дальнейших приключениях Керрика, его семьи, его друзей и врагов, вот только воспринимается это не как роман, а как заготовка, зарисовка, скелет будущего сюжета. Люди пошли туда. Потом иилане пошли сюда. Потом люди быстренько так, за пару абзацев

пересекли океан на утлой лодочке, припугнули туповатую большую начальницу так, что она свернула операцию по уничтожению устозоу за пару дней до её полного завершения, да ещё и посылку по дружбе передала...

В общем, неубедительно как-то. Хотя всё равно хочу почитать следующую часть.

Продолжение. Ну что сказать, продолжение как продолжение. Наступает новый ледниковый период, места для на планете остается мало, и люди и разумные динозавры естественным образом вступают в конфликт. Хорошо описано, как развитая наука и более высокий уровень цивилизации и научного знания помогают ящерам побеждать людей практически бескровно. Оказывается, что личная храбрость и талант тактика не могут победить цивилизацию, которая превосходит тебя на два порядка. Порядок бьет класс. И финальное решение проблемы противостояния народов выглядит откровенно натянутым

Только вчера прочитал этот роман. И когда я уже медленно подбирался к финалу, у меня были смутные опасения, что все будет так, как в предыдущей книге (смотри мой отзыв). Но нет, финал получился не скомканный и не быстрый, а довольно логичный. Да и окончательным финалом, это не назовешь. А скажем так, промежуточный. То есть читая финал, ты понимаешь, что есть продолжение. В этом первое отличие от предыдущего романа. Второе отличие состоит в том, что здесь больший охват место действия. Больше новых мест, племен, видов.. Герои много путешествуют, естественно путешествуем и мы, когда читаем о них, и посредством этого события приобретают все большую масштабность. Еще мне очень понравилось, что главный герой романа ищет альтернативный путь взаимного сосуществования, а не только ищет новые средства истребления.

На днях прочел «Зима в Эдеме», большой перерыв отделял от прочтения первой части. Вторая часть саги о противостоянии людей и разумных ящеров мне показалась слабее первой. Может, сказался длительный перерыв, но книга была трудно читаема из-за обилия терминов, смысл которы постигался с трудом. Лишь после половины текста чтение более-менее стало «удобоваримым».

...Война между людьми и ящерами продолжается. Ящеры -мургу, опираясь на свои достижения в биотехнологиях и генной инженерии вновь начинают вытеснять людей из мест, пригодных для проживания. Но на сторону людей неожиданно «встает»... климат: начинается похолодание, что несет угрозу мургу, привыкшим жить в теплом тропическом климате. Однако знания, накопленные мургу, помогают им противостоять людям. И потому борьба не окончена. Главный герой, Керрик, воспитанный мургу и как бы принадлежащий двум таким различным цивилизациям, мучительно ищет выход из тупиковой ситуации, сложившейся в результате непримиримого противостояния людей и ящеров.

У мургу появляется некая религия и начинается раскол в их строгой иерархической структуре. Так называемые «Сёстры Жизни» вносят смуту в сознание мургу, в результате чего они становятся изгоями. Их преследуют и в конце концов Сестры убегают из города и основывают свой город. Но тут выясняется, что для того, чтобы выжить. необюходимо работать на благо города, чего большинство Сестер делает не умеет, да и не желает, предпочитая проводить время в беседах «о высоких материях».

Местами действие произведения несколько затянуто, но положение спасает появление новой расы, становящейся на сторону обычных людей.

Новые союзники людей — жители холодного Севера, парамутаны, человекообразные существа, приспособившимся к суровому климату, но обросшие мехом и имеющие хвост. Хотя в остальном являющиеся людьми, непревзойденными мореходами и охотниками на морских животных (нечто вроде китов или стеллеровых коров).

И так действие потихонечку движется вперед, хотя уже в середине романа понимаешь — грядет очередное продолжение, ибо слишком много проложено сюжетных линий...

Ледниковый период уже рядом. Льды идут и с юга, и с севера. Жить становится все труднее, особенно широко распространившимся по Африке и югу Евразии иилиане — двуногим рептилиям, уже десятки миллионов лет фактически управляющим мирам. Способные жить лишь в теплых условиях, имея лишь знания во всех нетехнических науках, не зная, как добывать огонь — такая раса обречена на мучительную и долгую смерть: один город гибнет за другим.

Плюс, сгоревший новый город иилиане в трудно колонизируемой Америке Северной. Нет,

в конце романа он снова переходит во власть гуманоидных ящериц
, но вся эпопея вокруг него среди иилиан показывает их разрозненность. Их кастовая система, четко выстроенная вокруг эйстаа, лидера города, трудно позволяет как-то сотрудничать им между собой. Видимо это и долгое отсутствие записывающих устройств,
а тем более письменности, которая из-за биологии иилиане у них не появится никогда
, раса так медленно, пусть и успешно, развивалась.

Но кроме продолжения войны между тану и иилиане, читатель может многое узнать о новой расе цикла — парамутанах, о

тех иилиане, которые странным образом оказались в Америке раньше колонизаторов
, дальнейшей судьбе Сестер Жизни, которые до боли напоминают приход христианства в Римскую Империю, взаимоотношения Хелрика с тану к Керрику — человеку, впитавшему в себя сущность разумных мургу, которые проходят кризис, и не один. Этот же второй роман трилогии дает окончание привыкание к множеству терминов и языков разных рас и видов, возможность продолжить знакомство с миром, где люди только будут править. А будут ли?..

Очень ждал продолжения динамичных и ярких событий, отраженных в первой части трилогии, но получил не совсем то, что хотел. Хотя в общем очень и очень неплохо. Сюжет развивается, обрастает новыми красками и образами. Рекомендую к прочтению!

Что главное для Цикла романов? Конечно, начало. Если оно удалось, то вторая книга будет прочитана уже автоматически: уж больно не хочется расставаться с полюбившимися героями и увлекательным миром, тем более, если в конце первого романа поставлена не точка, а жирная запятая, предполагающая, что все самое занимательное еще впереди.

В конце «Запада Эдема» такая запятая была поставлена, приглашая к новому приключению в странном мире, в котором история пошла совсем по-другому пути из-за прихоти Вселенной, не пославшей на Землю 65 миллионов лет назад тот самый судьбоносный метеорит, давший неповторимый шанс млекопитающим отвоевать у ящеров целый мир.

Концовка «Запада Эдема» предполагала, что война между тану и ийланами далека от завершения. Люди выиграли лишь одно сражение, разрушив город ящеров и изгнав за океан выживших. Было бы наивным считать, что после сокрушительного поражения правительница Вейнте забудет свою ненависть к людям и оставит планы мести.

И, естественно, все эти ожидания от второй книги оправдываются на все сто процентов. Вейнте находит новых союзников, война разгорается с удвоенной силой, в стане людей, как, впрочем, и среди ящеров, разброд и шатание. Снова уже знакомые крупные и мелкие, идущие с переменным успехом, бои, причуды биотехнологий, интриги и прочие, знакомые по первой части сюжетные ходы.

Согласитесь, какими бы замечательными не были мир и герои, одно и то же в течение нескольких сотен страниц надоедает, и требуется нечто новое для поддержания интереса. В этом романе такой «изюминкой» стали парамутаны — бесшабашные и непосредственные обитатели Крайнего Севера, ставшие новыми союзниками тану в бесконечной войне с ийланами. И жаль, что про их быт, обычаи и образ жизни поведано несколько скомкано и сумбурно.

Но, для меня более интересной оказалась другая сюжетная линия. А именно, побег Сестер Смерти/Жизни/ на неизвестный материк, их попытки построить свой город и управлять им на основе своей философии. Забавно, ехидно и крайне поучительно.

И с учетом всего, хотя и получилась книга слабее первой, но все же это -достаточно крепкий приключенческо-фантастический роман. И в конце его опять не стоит точки, а лишь жирная-прежирная запятая.

Вторая часть – самая несамостоятельная в цикле. Начинается резко, без предисловия и явно намекает на продолжение. Война вроде бы выиграна, но осталось много вопросов, ведь две цивилизации по-прежнему вынуждены сосуществовать в одном мире. А значит, многие вопросы будут возникать вновь.

По моему наблюдению, во второй части любой эпической трилогии тучи над положительными героями только сгущаются. Гаррисон пошел на поводу у этого стереотипа и поэтому здесь ийланы наносят ответный удар. Но это позволит читателю вникнуть в тонкости политики ийлан и увидеть, что среди них, как и среди людей, встречаются очень разные личности, некоторые из которых способны преодолеть общевидовую инертность и принести в мир что-то новое. Вообще, несмотря на зверства Вейнте, ящеры во многом реабилитировались в моих глазах. Окончание конфликта на этот раз показало, что и среди них есть здравомыслящие существа, хотя, отступить их заставили скорее прагматичные мотивы и природная ограниченность, Вейнте это не мешало.

Странные персонажи – самцы ийлан, психология и роль которых очень сильно отличается от человеческой, как мужской, так и женской. Вроде бы трутни и жалкие создания, но, развиваясь рядом с людьми, обнаруживают способность к охоте и прочим вполне «мужским» занятиям. Да и способности к творчеству показывают, что, скорее всего, путь развития общества ийлан был не единственно возможным.

Побег Дочерей Жизни – явный намек на продолжение книги, очень перспективная сюжетная линия. Интересно, какой город им удастся построить и как выжить?

Что касается людей, то тут авторская фантазия разыгралась не на шутку, потому что на сцену выходит племя парамутанов. Очень смелая идея – люди, эволюционировавшие в холодных краях, вполне могли восстановить характерный для приматов мех на все теле. Оно и понятно – вытесненные рептилиями, люди в мире Эдема попали на крайний север гораздо раньше, чем в реальной истории, и окончательно «очеловечились» именно в таком климате, не умея еще изготавливать нормальной одежды и жилищ. Дикая на первый взгляд мысль, причем, как мне кажется, с развитием цивилизации мех исчезнет – чтобы можно было выжить без одежды, надо иметь шубу посерьезнее, чем у персонажей книги.

Итог: история необычного мира продолжается. Во второй книге еще больше экзотических существ, еще более интересный и сложный сюжет. Приключения на этот раз – не в ущерб содержательности. Однако без первой и третьей части книга явно несамостоятельна.

А мне вторая книга понравилась больше.Число итересных персонажей увеличилось, действие переносится из одного места в другое. В общем сюжет более динамично развивается, оторваться невозможно.Ну и конечно парамутаны повесилили.